Вход

Экономические и институциональные преобразования в переходной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426180
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

1.1. Старый институционализм

Политическая мысль со времен Платона и Аристотеля интересовалась тем, что в последующем получило наименование политических институтов - государство, конституция и т.п . Этот интерес обрел второе дыхание в новой науке о политике Н. Макиавелли, в трактатах Ж. Бодена, Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Гегеля и многих других мыслителей, создавших предпосылки для становления современного политического знания. Выдвинутая Гегелем идея институтов, формирующих и составляющих государственный строй, как воплощенной разумности, превосходящей разумную волю отдельного индивида, надолго дала мощный импульс и четкую ориентацию последующему изучению природы, содержания и функций социальных, публично-правовых институтов.
Исторически первой школой институционализма был старый институционализм; его также нередко называют традиционным институционализмом. Старый институционализм отличают следующие характеристики :
а) отрицание принципа оптимизации. Хозяйствующие субъекты трактуются не как максимизаторы (или минимизаторы) целевой функции, а как следующие различным «привычкам» - приобретенным правилам поведения - и социальным нормам;
б) отрицание методологического индивидуализма. Действия отдельно взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот. В частности, их цели и предпочтения формируются обществом;
в) сведение основной задачи экономической науки к «пониманию» функционирования хозяйства, а не к прогнозу и предсказанию;
г) отрицание подхода к экономике как к (механически) равновесной системе и трактовка экономики как эволюционирующей системы, управляемой процессами, носящими кумулятивный характер. Старые институционалисты исходили здесь из предложенного Т. Вебленом принципа «кумулятивной причинности» [cumulative causation]. Согласно этому принципу, экономическое развитие характеризуется причинно-следственными связями между различными экономическими феноменами, связями, усиливающими друг друга;
д) благосклонное отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику.
Институционализм начал формироваться в период расцвета неоклассицизма и перехватил инициативу в период его заката. По сути, он представляет собой синтетическое учение, вобравшее в себя рациональное содержание не только неоклассической теории, но и её оппонентов (исторической школы и марксизма). Поворот вектора экономической науки к институционализму был обусловлен неспособностью неоклассической теории объяснить наблюдаемые отклонения реальных параметров рыночной экономики от идеальных смоделированных значений. Проблема заключалась в том, что чисто экономические модели не учитывали влияние неэкономических факторов. Вместе с тем влияние именно этих факторов обеспечивает повсеместно наблюдаемые отклонения в поведении хозяйствующих субъектов от идеальных значений

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в условиях глубокой и широкомасштабной трансформации в экономике России, вызванной как научно-техническим прогрессом, так и ее системными и структурными преобразованиями, осуществляемыми в процессе формирования рыночной экономики и политической демократии, перед российской экономической наукой особняком ставятся вопросы совершенствования системы управления. Среди них особо важное значение имеет кардинальная перестройка не только системы управления экономики в целом, но и управляющей системы отдельно взятых предприятий. Главную роль, с этой точки зрения, играет практика корпоративного управления, поскольку именно крупные корпорации определяют как облик национальной экономики в мировой экономике, так и основные направления ее развития, а также эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Одним из основных нареканий в адрес современных версий институционализма можно считать неопределенное и крайне широкое толкование ими самого понятия «институт» . Для этого действительно есть основания, поскольку трактовка института как «правила игры» способна включить в себя по сути любой сколько-либо устойчивый образец поведения - от социальной привычки до конституционной нормы. Однако именно в этом аспекте недостаток институционального подхода, как ни парадоксально, становится его же преимуществом. Не давая полностью готового к использованию исследовательского инструмента, институционализм избегает крайностей, присущих другим подходам, обнаруживая при этом множество «белых пятен» в изучении различных сфер политического процесса.
Основные представители: Торстейн Веблен (1857-1929), Уэсли Клэйр Митчелл (1874-1948), Джон Морис Кларк (1884-1963), Джон Коммонс (1862-1945).
Объект исследования - экономические и институциональные преобразования в переходной экономике.
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в сфере экономических и институциональных преобразований в переходной экономике.
Цель курсовой работы: изучить экономические и институциональные преобразования в переходной экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи работы:
- изучить теоретические направления институционализма;
- изучить государственное регулирование внешнеэкономических связей России: исторический аспект;
- изучить государственное регулирование внешнеэкономических связей России: вызовы современности.
Методологической основой курсовой работы явились труды известных российских и зарубежных авторов - специалистов в области макроэкономики: Безверхая О.Н., Бирюкова О.В., Варкулевич Т.В., Воловик Н., Гусейн М.М., Дейнеко Е.И., Ерешко Е.В., Залозная Г.М., Ильченко М.С., Калужский М.Л., Карпунина Е.К., Кинякин М.В., Максимов Ю.А., Михайлова Е.В., Патрушев C.В., Розмаинский И.В., Рукавишников В., Толстоброва Н.А., Толстоброва Н.А., Харина К.
Структура курсовой работы: Оглавление, Введение, три главы (параграфы), Заключение, Список используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены отношения, складывающиеся в сфере экономических и институциональных преобразований в переходной экономике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Безверхая О.Н. Залозная Г.М. Инновационное развитие экономики в условиях глобализации// Управленческое консультирование. - 2010. - № 3. - С. 95-110.
2 Бирюкова О.В. Основные направления обеспечения экономических интересов российских экспортеров в международной торговле услугами// Российский внешнеэкономический вестник. - 2012. - № 6. - С. 88-102.
3 Воловик Н. Харина К. Внешняя торговля//Экономико-политическая ситуация в России. - 2012. - № 8. - С. 21-24.
4 Гусейн М.М. Основные направления внешнеторговой политики в современный период//Перспективы науки. - 2011. - № 22. - С. 186-189.
5 Дейнеко Е.И. Варкулевич Т.В. Основные тенденции развития внешнеэкономической деятельности России и пути повышения ее эффективности// Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2014. -№ 12. - С. 167-177.
6 Ерешко Е.В. Протекционизм и фритредерство в таможенной политики Российской империи//Историческая и социально-образовательная мысль. - 2009. - № 1. - С. 73-77.
7 Ильченко М.С. Институционализм и проблема субъекта: опыт анализа федеративных отношений//Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. - 2009. - № 9. - С. 263-274.
Калужский М.Л. Институционализм и экзогенная интерпретация экономических процессов//Омский научный вестник. - 2013. - № 1-115. - С. 52-55.
8 Карпунина Е.К. Анализ ключевых проблем социально-экономической трансформации российской экономики// Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 7. - С. 87-94.
9 Кинякин М.В. Таможенный компонент международной экономической интеграции//Terra Economicus. - 2011. - Т. 9. - № 4-3. - С. 216-219.
10 Максимов Ю.А. Принципы формирования таможенной политики в сфере регулирования внешнеторговых отношений Российской Федерации как инструмента обеспечения экономической безопасности//Ленинградский юридический журнал. - 2011. - № 4. - С. 56-65.
11 Михайлова Е.В. Россия как субъект внешнеэкономической деятельности//Вестник Российского университета кооперации. - 2014. - № 4 (18). - С. 28-31.
12 Патрушев C.В. Институционализм в политической науке: этапы, течения, идеи, проблемы//Политическая наука. - 2001. - № 2. - С. 146-186.
13 Розмаинский И.В. Институционализм (глава из учебника «История экономического анализа»)// Journal of Institutional Studies = Журнал институциональных исследований. - 2010. - Т. 2. - № 4. - С. 130-144.
14 Рукавишников В. О «мягкой мощи» России в глобализирующемся мире//Управление мегаполисом. - 2009. - № 4. - С. 105-124.
15 Толстоброва Н.А. Внешнеторговая политика России в условиях мирового кризиса//Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. - 2009. - № 3. - С. 46-59
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024