Вход

Процесс рекламной деятельности на туристическом предприятии « Элладатур»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426173
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. РЕКЛАМА В КОМПЛЕКСЕ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
Реклама - часть маркетинговых коммуникаций, в рамках которой производится оплаченное известным спонсором распространение неперсонализированной информации, с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему15. Самыми общими словами рекламой мы называем информацию, получаемую в повседневной жизни о различных товарах и услугах. Реклама играет важную роль в комплексе маркетинговых коммуникаций. Об этом далее и пойдет речь.

1.1. Реклама как целевой инструмент маркетинга
Реклама - это явление, существующее само по себе как способ общения или сообщения, направленного на привлечение внимания, еще с древних времен. Ее история тесно связана с развитием производства, обмена товарами, всего общества в целом. В современном мире реклама прочно заняла ведущие позиции и выходит на первый план как явление экономическое, информационно-коммуникативное, общекультурное3.
Потребностям в рекламе, возросло разнообразие ее видов. Лучшей рекламой на сегодняшний день считается та, влияние которой незаметно для аудитории, но эффективно. Зачастую мы становимся объектами рекламных посланий, не подозревая об этом.
У рекламы несколько взаимосвязанных целей:
• формирование потребителя определенного уровня знаний о данном товаре, услуге;
• формирование у потребителя определенного образа фирмы;
• формирование потребностей в данном товаре, услуге;
• формирование благожелательного отношения к фирме;
• побуждение потребителя обратиться к данной фирме;
• побуждение к приобретению именно данного товара у данной фирмы;
• стимулирование сбыта товара или эксплуатации услуг;
• ускорение товарооборота;
• стремление сделать данного потребителя постоянным покупателем данного товара, постоянным клиентом фирмы;
• формирование у других фирм образа надежного партнера;
• помощь потребителю в выборе товаров и услуг.
Редки случаи, когда перед рекламной акцией ставится одна цель, чаще всего - сразу несколько, или даже все сразу. В одной рекламной акции комбинируют применяемые рекламные средства.
По техникам, применяемым в рекламе, ее делят на20:
• Информативную - применяется, если нужно сообщить о чем-то новом в жизни торговой компании - новая услуга, товар, идея;
• Сравнительную - предлагает выделить ключевые характеристики товара, благодаря которым он выгодно отличается от аналогичной продукции.
• Увещевательную - главная ее задача - это формирование спроса. Здесь делается акцент на преимуществах данного товара аналогичными на рынке по каким-то качествам. Выделяемые характеристики также выбираются самим производителем, и не всегда действительно определяют качество товара, но реклама делает свое дело.
• Напоминающую - привлекает внимание к уже давно существующему на рынке продукту

Введение

На сегодняшний день, для формирования конкурентоспособного туристического рынка усилий по развитию только туристической индустрии недостаточно. Необходима реализация комплекса маркетинговых мероприятий, который позволит сделать туризм доходной составляющей экономики Республики Беларусь.
Все большие материальные средства и интеллектуальный потенциал вкладываются в развитие рекламной деятельности. Реклама представляет собой неотъемлемую часть системы маркетинга, так как, выполняя информационную функцию, она обеспечивает потребителей направленным потоком информации о производителе и его товарах. Характер рекламы, ее содержание и форма претерпевают кардинальные метаморфозы вместе с развитием производственных сил общества, сменой социально-экономических формаций. Значение рекламы возрастает пра ктически во всех областях экономики и общественной жизни. Она оказывает социально-культурное и психологическое воздействие на общество.
Реклама дает потребителям новые знания, усиливает удовлетворенность от покупки. Ассоциации, символы престижа, которые она вкладывает в туристический продукт, оказывает благоприятное воздействие на психику человека. Придание туристическому продукту с помощью рекламы дополнительной ценности является гарантией того, что клиент не будет сожалеть о потраченных средствах, а получит дополнительное удовлетворение от приобретения туристических услуг.
Реклама - информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы), направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке .
Анализ литературных источников показал, что туризм сложно представить без рекламы6. Реклама играет важную роль в реализации маркетинговой стратегии туристской фирмы. Цивилизованная реклама - это не манипулирование общественным сознанием, а формирование актуальных, направленных на саморазвитие потребностей человека. Она становится уникальным инструментом маркетинга, устанавливающим, поддерживающим и развивающим коммуникации между туристским предприятием и потребителями. Используя возможности целенаправленного воздействия на потребителя, реклама не только способствует формированию спроса, но и управляет им. Исходя из вышесказанного, тема работы является актуальной.
Цель: изучить рекламу в комплексе маркетинговых коммуникаций в туризме и предложить решения по разработке рекламы в деятельности туристического предприятия.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие реклама и ее разновидности.
2. Рассмотреть основные требования к различным видам рекламы.
3. Изучить особенности рекламной деятельности в туризме.
4. Рассмотреть выбор средств распространения рекламы на туристическом предприятии « Элладатур».
5. Провести анализ качества рекламной деятельности на туристическом предприятии « Элладатур»

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается реклама в комплексе маркетинговых коммуникаций в туризме. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Все о рекламе. Какой бывает реклама [Электронный ресурс]. - 2016 г. - Режим доступа: http://www.oreklame.by/info/kakoy-bivaet-reklama/. - Дата доступа: 19.12.2016 г.
2. Все о рекламе. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме [Электронный ресурс]. - 2016 г. - Режим доступа: http://birthlight.ru/reklama-v-sotsialno-kulturnom-servise-i-turizme-str16.html. - Дата доступа: 19.12.2016 г.
3. Все о рекламе. Реклама как целевой инструмент маркетинга [Электронный ресурс]. - 2016г. - Режим доступа: http://www.oreklame.by/info/marketing-v-biznese/reklama-kak-tselevoy-instrument-marketinga/. - Дата доступа: 19.12.2016 г.
4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития туризма в Республике Беларусь на 2011-2015 годы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pravo.by. - Дата доступа: 18.12.2016 г.
5. О рекламе. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 мая 2007 г. № 225-З [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10700225&p2=%7BNRPA%7D. - Дата доступа: 19.12.2016 г.
6. Дурович, А.П. Маркетинг в туризме: Учебное пособие. - Мн.: Новое издание, 2005 г. - 496 с.
7. Дурович, А. П. Организация туризма: учебное пособие / А. П. Дурович. - Минск: Современная школа, 2010. - 384 с.
8. Дурович, А. П. Реклама в туризме: учебное пособие / А. П. Дурович. - М.: Новое издание, 2003 г. - 254 с.
9. Журнал «Практика Рекламы» №3 [Электронный ресурс].- 2011 г. - Режим доступа: http://www.prosmi.ru/magazin/practic/. - Дата доступа: 19.12.2016 г.
10. Классификация и виды рекламы [Электронный ресурс]. - 2016 г. - Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/marketing/vidy-reklamy.html. - Дата доступа: 19.12.2016 г.
11. Коммуникационные цели для рекламы имиджа фирмы [Электронный ресурс]. - 2016 г. Режим доступа: http://reklama.bestschool34.ru/mreklamy4.html. - Дата доступа: 19.12.2016 г.
12. Котлер, Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. М.: Изд-во Вильямс, 2007 г. - 656 с.
13. Мокшанцев, Р.И., « Психология рекламы», М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001 г.
14. Музалевская, Н.Б. Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. 2003 г. -233 с.
15. Реклама [Электронный ресурс]. - 2016г. - Режим доступа: http://wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EA%EB%E0%EC%E0.html. - Дата доступа: 05.01.2014г.
16. Реклама в комплексе маркетинга [Электронный ресурс]. - 2016 г. - Режим доступа: http://bargu.by/2895-reklama-v-komplekse-marketinga.html. - Дата доступа: 20.12.2016 г.
17. Реклама в туризме [Электронный ресурс]. - 2016 г. - Режим доступа: http://birthlight.ru/reklama-v-turizme-str20.html. - Дата доступа: 20.12.2016 г.
18. Туризм и путешествия. Определение и виды рекламы в туризме [Электронный ресурс]. - 2016 г. - Режим доступа: http://www.travelneeds.ru/tneeds-372-3.html. - Дата доступа: 20.12.2016 г.
19. Туристический информационный портал [Электронный ресурс]. - 2016 г. - Режим доступа: http://traveling.by/agency/18993. - Дата доступа: 20.12.2016 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024