Вход

Инструменты регулирования денежно кредитной сферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426164
Дата создания 2019
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. МЕСТО БАНКОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
1.1 История появления и развития банковских институтов. Типы банковских систем
Предпосылки исторического возникновения банков и банковской системы в Российской Федерации основываются на том, что банки первоначально представляли собой частные коммерческие формирования, которые представляли собой элементы торгово-рыночной системы. Очевидно, что изначально целью деятельности банкиров была не только организация движения денежных средств, которые в большинстве случаев предоставлялись взаймы, но и зарождение такой категории, как «ростовщики», которые от предоставления денежных средств получали так называемый «навар». Ростовщичество признавалось самым простым и надежным способом получения прибыли и дохода, что очень хорошо усвоили коммерческие банки и всячески применяли на практике [9, С.12].
Вместе с банковскими учреждениями в 1772 г. возникают специализированные кредитные организации, которые принимали вклады до востребования и выдавали ссуды либо под залог ипотеки (Сохранные кассы), либо под залог драгоценных металлов (Ссудные кассы). В 1775 г. появились Приказы общественного призрения, которые формировали капитал за счет приема вкладов и выдавали краткосрочные кредиты под залог недвижимости. Так, с 1786 г. стали организовывать институты долгосрочного ипотечного кредитования на базе Государственного земельного банка. Одним из них был Вспомогательный для дворянства банк (1797 г.), основным отличием которого явилось предоставление долгосрочных ипотечных ссуд не деньгами, а банковскими билетами, содержащими принудительный курс. Эти банковские билеты обязательно принимались частными лицами и казначейством на основе принудительной стоимости и позволяли получать определенный годовой доход [23, C.34].
В 1817 г. организовали Государственный коммерческий банк, принимающий вклады и осуществляющий жирорасчеты (бесплатные переводы трансферты). Основными активными операциями данного банковского учреждения являлись предоставление ссуд и проведение учета простых и переводных векселей. При осуществлении этих процессов банку предоставили различные привилегии. Так, например, не производили расчеты налогов на вклады и капиталы, не использовались для осуществления финансирования расходов государства. Именно оно проводило определенный контроль над банковской организацией с помощью назначения половины директоров и утверждения решений банковского правления, которые касались активных операций. Этот банк состоял из 12 отделений [13, C.45].
В 50-е гг. XIX в. стали формироваться предпосылки для дальнейшего развития и расширения системы банковских организаций и учреждений. Поскольку все существующие на тот момент банки являлись государственными учреждениями, которым были присущи черты ростовщичества, возникла необходимость нового этапа усовершенствования банковской системы. Так, положения реформы 1861 г. предполагали прекращение деятельности всех казенных кредитных учреждений, а также формирование коммерческих банков

Введение

Важность изучения данной проблемы заключается в том, что денежно-кредитная политика занимает определяющее место в экономической политике государства. И процесс эволюции российской банковской системы представляется как постепенная перестройка инструментария денежно-кредитной политики Банка России. Очевидно, что состав инструментов и методов (именно этот смысл мы вкладываем в понятие инструментарий) должен обеспечить в перспективе эффективную процентную политику и посредством межбанковского кредитного рынка влиять на процессы в нефинансовом секторе экономики. Современные тенденции мирового экономического развития и новый этап функционирования российской экономики обусловили необходимость пересмотра теоретических основ и практических методов проведения денежно-кредитной политики. Денежно-кред итная политика это совокупность мероприятий в области денежного обращения и ссуды, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса.
В России уже сложилась кредитная система, отличная от двух мировых моделей: американской и немецкой. В стране действуют универсальные банки (этим она отличается от американской модели), а также функционирует достаточно развитый сектор специализированных кредитных организаций (этим она отличается от немецкой модели).
Следует отметить, что банковская система России слабо выполняет свою вторую главную функцию кредитование. В результате из-за дороговизны кредитования половина российских промышленных предприятий не прибегает к кредитам банков. В сложившихся условиях остро стоит вопрос о реструктуризации банковской системы. В частности, в рамках подготовки Банком России Концепции развития банковской системы предлагается принятие закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и закона «О реструктуризации кредитных организаций», а также обеспечение результативной деятельности Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).
Основными носителями современной денежно-кредитной политики выступают: Центральный банк страны и министерство финансов; крупнейшие коммерческие банки, выполняющие в национальной банковской сфере системообразующую роль; ассоциация коммерческих банков; аналитические и научные центры национальной банковской системы.
Таким образом, денежно-кредитная политика очень важна для любого государства особенно на сегодняшний день, когда основной функцией государства является обеспечение рыночного хозяйства достаточным количеством денежной наличности. Также стоит отметить, что общее состояние экономики в большей мере зависит от состояния денежно кредитной сферы. Достаточно заметить, что от 75 до 90% денежной массы в большинстве стран составляют банковские депозиты и лишь 10 25% банкноты центрального банка. Нельзя отметить, что взгляды на вопросы регулирования денежно кредитной сферы в течение длительного времени неоднократно менялись

Фрагмент работы для ознакомления

В работе выявляются наиболее актуальные и наиболее действенные инструменты регулирования денежно кредитной сферы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон РФ от 10.07.2002 № 86 ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 07.02.2011).
2. Федеральный закон РФ от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 15.02.2012 г).
3. Федеральный закон РФ от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» (ред. От 25.11.2012 г).
4. Инструкцию Банка России от 14.01.2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».
5. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит: Учебное пособие. М.: ИД Юриспруденция, 2011. 448 с.
6. Багдасаров М.В., Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балобанова, Спб: Питер, 2012. 304 с.
7. Баренбойм П. Д., Лафитский В.И., Голубев С. А. Банк России в 21 веке: Сборник статей. М.: Юстицинформ, 2011. - 154 с.
8. Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. - М.: Спарк, 2011. - 376 с.
9. Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М., 2011. 448 с.
10. Косаренко Н.Н. Финансовое право России. 2011. 320 с.
11. Марыганова Е.А. Макроэкономика. Экспресс-курс: учебное пособие / Е.Ф. Марыганова, С.А. Шапиро. - М.: КНОРУС, 2010. - 302 с.
12. Лаврушин О.И., Маневич В.Е. Об «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2013». 2012. 90 с.
13. Меринова А.С. Валютная политика хозяйствующих субъектов. -Новосибирск. 2012. 123 с.
14. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Центральный банк в условиях рыночной экономики». М.: 2011. - 110 с.
15. Островская О.М. Банковское дело. 2009. 400 с.
16. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов. Центральный Банк Российской федерации. М. - 2012
17. Поляков В.П., Московкина Л.А. Структура и функции центральных банков. Зарубежный опыт: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2011. 192 с.
18. Поморина М. А. Планирование как основа управления деятельностью бнка. Изд.: Финансы и статистика. М., 2012. - 106 с.
19. Сенчаганов В.К., Смольянинова Е.Н. Организация деятельности центрального банка РФ. М., 2009. - 98 с.
20. Соловьёва СВ. Денежно-кредитная политика России на современном этапе. 2011. - 98 с.
21. Тарасова Г.М. Банковские операции в России: Учебное пособие. -Новосибирск: 2011. 133 с.
22. Фетисов Г.Г., Организация деятельности центрального банка: учебник /Фетисов Г.Г., Лаврушин О.И., Мамонова И.Д.; под общ. ред. Г.Г.Фетисова. М.: КНОРУС, 2012. 432 с.
23. Фетисов Г.Г., Лаврушин О. И., Мамонова И. Д. Организация деятельности центрального банка. Изд.: КноРус. М., 2011. - 424 с.
24. Фролова Т.А. Экономическая теория: конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009. - С. 173.
25. Центральные банки и банковские системы. Сборник статей. - Вып. 1, ч. 3/ ЦЦП Банка России. - М., 2012. - 290 с.
26. Официальный сайт Банка России.www.cbr.ru
27. Электронная энциклопедия «Википедия» www.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024