Вход

Здоровьесберегающие технологии, как средство оздоровления детей в условиях детского сада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426160
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Что такое здоровьесберегающие технологии
1.1. Понятие здоровьесберегающие технологии

«Здоровье - это то,
что люди больше всего стремятся
сохранить и меньше всего берегут»
Жан де Лабрюйер

Совершенствование физического воспитания и здоровья детей дошкольного возраста приобрело особую значимость в связи с модернизацией образования в нашей стране.
Здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека и человеческого общества. Слово «здоровье», как и слова «любовь», «красота», «радость», принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному. Тема здоровья, его сохранения, восстановления волнует человечество с давних пор. На каждой ступени развития общества человек развивался физически и совершенствовался умственно. Одновременно с такими значимыми длячеловека понятиями, как «жизнь» и «смерть», в далёкой древности сформировалось и понятие «здоровье» .
Вначале оно соотносилось в основном с физическим состоянием человека: здоровый человек - значит, не больной человек. Известный русский врач и писатель В. Вересаев так оценивал здоровье: «…с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять - значит потерять всё; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих и обстановки; оно - высшее и необходимое благо, а между тем удержать его так трудно» .
В уставе Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Именно поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте .
По статистике, XXI век начался в России с резкого ухудшения такого существенного показателя, как здоровье дошкольников. На 8,1 % снизилось число здоровых детей, на 6,7 % увеличилось число детей с нарушениями в физическом развитии, предрасположенностью к патологии. От здоровья детей во многом зависит благополучие общества. ДОУ - первое звено непрерывного здоровьесберегающего образования. Оздоровление детей ведётся на занятиях, во время игр, режимных моментов, взаимодейсвия с семьёй. Все направления работы по сохранению, формированию и укреплению здоровья ребёнка интегрируются в так называемых здоровьесберегающих технологиях, представляющих совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, формирование ценностного к нему отношения. Роль педагогов ДОУ заключается в грамотном использовании при организации учебно - воспитательного процесса здоровьесберегающих технологий. Что такое здоровьесберегающие технологии?
Технология - это, прежде всего, системный метод создания, применения и определения всего процесса обучения и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Под здоровьесберегающими технологиями будем понимать систему мер по охране и укреплению здоровья детей, учитывающую важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребёнка

Введение

Актуальность темы. Современная система образования претерпевает сегодня целый ряд изменений, выражающихся в изменении содержания образования, применении новых педагогических, в том числе здоровьесберегающих, технологий и других инноваций.
Это требует от педагогов широты эрудиции, активности, способности к анализу и самоанализу, готовности к нововведениям. Одним из таких важнейших направлений в работе образовательных и, в первую очередь, дошкольных учреждений является здоровьесбережение.
Почему сегодня здоровьесберегающее направление в работе ДОУ зачастую рассматривается как инновационное?! Ведь в детских садах, казалось бы, всегда здоровью детей уделялось немало внимания?! Это потому, что в современных условиях здоровьесбережение - ключевой элемент нового мышления, который требует пересмот ра, переоценки всех компонентов образовательного процесса. Оно радикально меняет саму суть и характер процессе, ставя в центр его здоровье ребёнка. Становится, очевидно, что современное образование не может готовить человека к выполнению каких-либо социальных или профессиональных функций без учёта состояния его здоровья и целенаправленной работы в этом направлении.
Дошкольное образовательное учреждение имеет большие потенциальные возможности для формирования у детей здоровьесберегающей культуры, навыков здорового образа жизни. Это связано с системностью дошкольного образования, возможностью поэтапной реализации поставленных задач с учётом возрастных и психологических возможностей детей-дошкольников. Однако, как показывает практика, большинство дошкольных образовательных учреждений далеко не в полной мере реализуют имеющиеся возможности. В преодолении сложившейся ситуации особенно важна роль педагога, воспитателя как носителя и проводника социальных ценностей, среди которых одной из приоритетных признаётся здоровье ребёнка.
Актуальность здоровьесберегающего направления, тем не менее, порождает ряд противоречий:
Между возросшей потребностью в педагоге, обладающим глубокими знаниями о здоровьесберегающих подходах, технологиях и недостаточной разработанностью научных основ проблемы здоровьесбережения;
Большим резервом здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе, с одной стороны, и недостаточной реализацией этих возможностей - с другой;
Высоким уровнем требований к здоровью детей и зачастую ограниченными возможностями педагогических кадров создавать здоровьесохраняющую среду, использовать в своей деятельности программы, методики и технологии, отвечающие принципам здоровьесберегающего обучения.
В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Перед детским садом остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей. Известно, что здоровье только на 7-8% зависит от здравоохранения и более чем на половину - от образа жизни человека

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены здоровьесберегающие технологии; здоровьесберегающие технологии в детском саду. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Авченко Н. Как физическое воспитание влияет на психическое развитие ребенка. - Ж - л «Здоровье дошкольника», 2009 г., №5, С. 18.
2. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально- ориентированный подход // Школа здоровья. 2013. Т. 7. №2. С.21 - 28.
3. Алямовская, В.Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении /В.Г. Алямовская //Дошкольное образование. - 2004. - №17-24.
4. Борисова Е. Н. Система организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками. - Издание 2 - е, переработанное. - М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2012. - 144 с.
5. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие - М.; Сфера, 2008. - 523 с.
6. Доскин В.А., Голубева Л.Г. Как сохранить и укрепить здоровье ребенка.- М.: Просвещение, Росмэн, 2006.- 144 с.
7. Доскин В.А., Голубева Л.Г. Растем здоровыми. - М.: Просвещение, 2004.- 112 с.
8. Бушнева И.М. и др. Педагогические советы /авт.-сост. И.М. Бушнева [др.].-Волгоград: Учитель, 2010.-250 с.
9. Желобкович Е.Ф. Физкультурные занятия в детском саду. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010. - 224 с.
10. Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. - М., 2012. - 257 с.
11. Кухлинская В. В. Использование здоровьесберегающих педагогических технологий в ДОУ. // «Управление ДОУ», 2011. - 184 с.
12. Крылова Н.И. Здоровьесберегающее пространство в ДОУ., Издательство «Учитель» 2010. - 452 с.
13. Пономарева С. А., Зарубина Т. Г. Системный подход к оздоровлению детей в ДОУ. // «Инструктор по физкультуре», 2011 г., № 4, - С. 24 - 26.
14. Сергиенко, Т.Е. Работа с педагогами по повышению их компетентности в области здорового образа жизни дошкольников /Т.Е. Сергиенко // Методист. - 2006. - №10. - С.63-68.
15. Савинова С. В. Как воспитать здорового ребенка. // «Воспитатель ДОУ», 2011г., № 3, - С. 7 - 9.
16. Сухарев А.Г. Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России // Школа здоровья. 2011. Т. 7. №2. С.29 - 34.
17. Ткачева В.И. Играем каждый день //Методические рекомендации. - Мн.: НИО, 2011. - 425 с.
18. Новикова И.М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2012. - 584 с.
19. Павлова М.А., Лысогорская М.В. Здоровьесберегающая система ДОУ/ - Волгоград: Учитель, 2009. - 153 с.
20. Хусаенова Г. М. Роль управления дошкольного образования в охране и укреплении здоровья детей. // « Современный детский сад», 2010,№ 3, - С. 28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024