Вход

Индивидуальная и коллективная самоорганизация: влияние на качество управления организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426158
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

РАЗДЕЛ 1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ ОРАНИЗАЦИЕЙ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

1.1. Принцип самоорганизации.
Проблема организации, самоорганизации и управления как сложных общественных явлений издавна была предметом рассмотрения научного знания, однако при этом не в полной мере осознавалась самостоятельная роль организующих принципов. И лишь в конце XIX - начала XX века научными исследованиями в биологии, психологии и социологии было доказано, что объекты, которые существенно различаются между собой по своему составу, могут одновременно иметь и схожие свойства благодаря общности способов их организации.
Особым кругом проблем стали исследования вопросов самоорганизации и самоуправления, организационного проектирования и организационной культуры, а также влияния последствий внедрения достижений научно-технического прогресса, включая влияние новейших технологий на организационные изменения и тому подобное. Но в каком бы направлении не велись теоретические исследования, а также реализовались их результаты на практике, первоначальным и неизменным объектом научного изучения является организация, самоорганизация и управление в контексте современного видения механизмов организационного взаимодействия в теории и практике социального управления.
Самоорганизация отличается от процесса организации тем, что сущность процесса здесь объясняется уже природой самой системы (а не действием внешних факторов). То есть организация как система называется самоорганизующейся, если она без дополнительного воздействия извне, обретает определенную пространственную, временную или функциональную структуру. [3]
Принцип самоорганизации систем используется при исследовании реальных наименее изученных объектов и процессов, к которым с полным правом можно отнести и государственное управление. Поскольку общество диссипативной системой, то к анализу его развития также может быть применена синергетическая теория. Под самоорганизацией социальной системы понимают изменение ее структуры за счет собственных движущих сил с целью достижения состояния равновесия и эффективного функционирования. В основу самоорганизации положено стремление организаций обеспечить многообразие реакций на внешние воздействия, необходимую для осознанной реализации достижения ее целей.[12]
Таким образом, принцип самоорганизации является одним из двух основных принципов координации в социальных системах, наряду с принципом управления (выбор координирующего воздействия при фиксированной структуре управления). Согласно последнему, управление в отличие от функционирования связано с сохранением прошлого опыта, прежде всего, связано с приобретением нового опыта. Принцип управления - это правила движения к новому состоянию объекта управления, а принцип функционирования - это правила обеспечения необходимого функционирования объекта управления в каждом из его состояний. На практике учитываются оба принципа, которые дополняют друг друга и сами по себе не обеспечивают развитие системы

Введение

Актуальность исследования обусловлена изменениями в современном обществе, которые вызывают изменения форм жизни, определяют форму мысли, мышления, сознания. Возникновение информационного общества начинает кардинально менять не только мировую и национальную экономику, но и жизнь людей, и способ обустройства собственного индивидуального мира. Только человек организационно сознательный способен активно, творчески включаться в общественную жизнь, самореализовываться и самосовершенствоваться, быть субъектом своей жизнедеятельности, правильно строить, распределять, упорядочивать, согласовывать, время и взаимодействие. О незрелости, бедности организационного сознания свидетельствуют стихийность, непоследовательность, нелогичность, медлительность, консерватизм и авторитарность в систематизации нак опленного организационного опыта. Особую ценность сегодня представляют профессионалы, люди, способные к интенсивной и дисциплинированной деятельности с высоким уровнем самоорганизации.
Теоретическая необходимость данной проблемы базируется на исследованиях философской антропологии, в которых сегодня можно все чаще проследить комплексный подход к анализу сущности человека, включая знания по биологии, этнографии, психологии, социологии, философии. Однако изменения, происходящие в обществе, вызывают новые проблемы в исследовании сущности человека. Одной из таких проблем остается проблема анализа сознания, в частности выделение ее новых форм, становится возможным в новых условиях.
Определяющим фактором успешного воплощения управления (впрочем, как и любой другой организационно-управленческой новации) готовность персонала перейти на новые принципы работы. Такая готовность предполагает высокую квалификацию персонала, способного на индивидуальную и коллективную самоорганизацию, и наличие мотивирующих факторов. Поэтому для привлечения и активизации ресурсов индивидуально и коллективной самоорганизации надо акцентировать внимание на создании условий для творческого и карьерного роста, применении различных форм предпринимательского управления, командной работы, развития горизонтальных и обратных коммуникаций.
В каждой организации есть своя система ценностей и норм, а также определенная модель самоорганизации и управления. Они динамично развиваются, когда имеют обоснованную стратегию, четко определенную структуру и эффективно используют имеющиеся ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям и распадаются, когда становятся неспособными выполнять свои функции.
Объектом исследования выступает самоорганизация, влияющая на качество управления организацией.
Предметом исследования является формирование и функционирования индивидуальной и коллективной самоорганизации.
Цель - дать характеристику индивидуальной и коллективной самоорганизации и выявить ее влияние на качество управления организацией

Фрагмент работы для ознакомления

В работе дается характеристика индивидуальной и коллективной самоорганизации и выявляется ее влияние на качество управления организацией. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеев. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 336 с.
2. Василькова В. В. Порядок и хаос в развитии социальных систем (синергетика и теория социальной самоорганизации) / В. В. Василькова. - С.Пб.: Лань, 2009. - 480 с.
3. Гелих О.Я. Управление и синергетика : учебное пособие / О.Я. Гелих, Е.Н. Князева / 4-е изд. - СПб.: Книжный Дом, 2012. (Серия: «Философия и социология управления». Книга третья).
4. Злобина Е. Личностная составляющая общественных изменений: социологический контекст / Е. Злобина // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2003. - № 3. - С. 32 - 45.
5. Князева Е. Н. Коэволюция: человек как соучастник коэволюционных процессов / Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов // Устойчивое развитие. Наука и практика. - 2002. - № 1. - С. 5 - 18.
6. Мельник Л.Г. Методология развития: монографии / Л.Г. Мельник. - Сумы: Универ. кн., 2005. - 602 с.
7. Мельник Л.Г. Основы саморазвития систем / Л.Г. Мельник // Механизм регулирования экономки. - 2010. - № 1. - С. 16-22.
8. Мельник Л. Г. Фундаментальные основы развития / Л. Г. Мельник. - Сумы: Унив. кн., 2003. - 288 с.
9. Поппер К. Открытое общество и его враги: пер. с англ. / К. Поппер. В 2 т. Т. 1. - М. Культур. инициатива, 2012. - 446 с.
10. Шевцова А.З. Современные подходы к управлению персоналом: от организации к самоорганизации / А.З. Шевцова, Е.А. Хандий // Организатор производства. - 2003. - № 2 (17). - С. 28-31.
11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2008. - 665 с.
12. Веснин В.Р. Менеджмент. - М.: Проспект, 2006. - 504 с.
13. Басовский Л.Е. Менеджмент: учебное пособие. - М.: Инфа-М, 2003. - 216 с.
14. Латфуллин Г. Р.,Райченко А. В. Теория организации: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2004. - 395 с.
15. Теория организации: учебник / Д.В. Олянич [и др.]. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 408 с. : ил. - (Высшее образование)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024