Вход

Источники права как специфическая форма выражения правовых норм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426157
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Понятие и значение источников(форм выражения) права.


Рассматривая понятие и значение источников права в современном праве, следует отметить, что значительное число авторов связывает определение источника права с такой категорией, как форма права. В то же время, хотя большинство современных ученых, говоря об определении формы выражения права, употребляют такой термин, как источник права, ряд ученых высказывает точку зрения, в соответствии с которой более полно отражающим саму сущность формы выражения права является термин «форма права» .
Рассматривая вопрос терминологии с исторической точки зрения, следует отметить, что в период с 18 по 19 века спор относительно определения формы выражения права - как источника права либо как формы права, отражал усилившиеся в указанный период времени дискуссии о соотношении естественного и позитивного права. Однако уже в начале 20 века естественно-правовая доктрина была признана мировым сообществом, что нашло свое выражение в признании основных тезисов доктрины на международном уровне посредством их закрепления в международных правовых актах и признания большинством государств. Таким образом, в период с 20 века по настоящее время разница между естественным и позитивным правом в теории государства и права оказалась размыта, что закономерным образом отразилось на постепенном уменьшении разницы между понятиями источник права и форма права. В связи с изложенным ряд современных авторов полагает, что существуют все основания для того, чтобы признать понятия источника права и форым права тождественными. В то же время более распространено представление о том, что термин «источник права» является более удобным в употреблении и исторически устоявшимся в мировой юридической науке. Понятие же формы права является более широким по содержанию и менее конкретным, нежели понятие источника права, в силу чего является менее удачным для определения формы выражения. В частности, С.С.Алексеев отмечает, что источниками права являются исходящие от государства либо признанные им официально документальные способы выражения и закрепления форм права, а также придания им общеобязательного значения. Несмотря на уже упомянутое тождество понятий источника права и формы права, выбор в употреблении того или иного термина в определенных ситуациях может иметь категориальное значение, поскольку понимание источников права может быть рассмотрено в различных аспектах, таких, как материальный, идеологический, формально-юридический и ряд других. Однако в то же время нетрудно заметить, что указанные аспекты рассматривают различные в правовом смысле явления, хотя бы они и относятся к общему понятию. Таким образом, проблема источников права и форм права, с учетом всех дискуссий относительно применяемой терминологии развивается по определенной схеме

Введение

Право является общеобязательным инструментом регулирования поведения граждан, организаций, их должностных лиц и государственных органов. Указанная причина обуславливает необходимость познания системы источников права в целях определения правомерности тех или иных решений, принимаемых субъектами правовых отношений. Понимаемые различными субъектами в различных смыслах нормы права теряют свою ценность и не в состоянии выполнять своей главной функции, а именно выступать полноценным инструментом регулирования общественных отношений и обеспечивать должное поведение всех их участников. Четкое и недвусмысленное понимание правовых норм представляет собой основу определенности и порядка во всех без исключения общественных отношениях. Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы д анной работы.
Следует отметить также, что совершенствование законодательства требует выбора оптимальной формы выражения народного волеизъявления. Таковое волеизъявление обретает качество общеобязательной, рассчитанной на неоднократное применение и гарантированное определенными средствами реализации только в случае своего выражения в заранее установленной и формально определенной форме.
Отметим, что вопрос относительно понятия источника права и их системы представляет собой предмет внимания ряда ученых, в том числе, А.Ю.Калинина, С.С.Алексеева и ряда иных авторов. В то же время, несмотря на достаточную освещенность анализируемой проблематики в научной литературе, обращают на себя внимание имеющиеся разногласия по различным вопросам как относительно определения источников права, так и относительно системы источников права в Российской Федерации.
Цель данной работы состоит в анализе понятия и видов форм источников права в современной российской правовой системе. Предмет исследования, таким образом, составляют источники права как специфическая форма выражения правовых норм. Объектом же проведенного исследования является существующая на сегодняшний день в Российской Федерации система источников права.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Рассмотрение понятия источника права и его соотношения с такой категорией, как форма права.
 Анализ существующих видов источников права, выделяемых в мировой правовой науке.
 Рассмотрение современной системы источников права в Российской Федерации.
 Рассмотрение и анализ вопросов взаимодействия и взаимовлияния источников права, составляющих систему источников права в современной Российской Федерации.
Решение поставленных задач обеспечивается посредством применения ряда общенаучных методов познания, включая методы исторического и сравнительно-правового анализа, а также методов индукции и дедукции.
Структура работы обусловлена ее содержанием и включает в себя четыре главы, посвященные последовательному решению поставленных задач

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируются понятия и виды форм источников права в современной российской правовой системе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 // Российская газета, вып.от 25.12.1993.
2. Федеральный Конституционный Закон РФ «О Конституционном Суде РФ» от 21.07.1994 №1-ФКЗ // Российская газета, вып.от 23.07.1994.
3. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ // Российская газета, вып.от 08.12.1994.
4. Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 №81-ФЗ // Российская газета, вып.от 01.05.1999.
5. Постановление Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами РФ Конституции РФ при осуществлении правосудия» от 31.10.1995 №8 // БВС РФ от 10.11.1995.
6. Постановление Пленума ВС РФ «О внесении изменений в Постановление Пленума ВС РФ от 31.10.1995 №8» от 16.04.2013 №9 // Российская газета, вып.от 24.04.2013.
7. Алексеев С.С. Общая теория права // М., 1987.
8. Афанасьев А.А. Роль религиозных толкований в исламском праве // Государство и право, №7-2014
9. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебное пособие // М., Новый юрист, 2014.
10. Гошин В., Основные характеристики источников права Европейского Союза в сфере таможенного регулирования // Бизнес в законе, №2-2015
11. Жуйков В.М. Защита прав граждан и юридических дел // М., Городец, 2010.
12. Киракосян А.Г. Судебный прецедент как первичный источник права // Молодой ученый, №22-2015.
13. Кухнина Л.Ю. О дефиниции «нетипичные источники права» в отечественной правовой науке // Теория государства и права, №19-2015.
14. Марченко М.Н. Судебный прецедент: разнообразие понятий и многообразие форм проявления // Журнал российского права, №6-2006.
15. Махиня И.Я. Проблема судебного прецедента как источника российского права // Молодой ученый, №10-2012.
16. Маркьянов А.В. Коран как основной источник исламского права //М., Изд-во института международных отношений, 2016
17. Нестерова Н.В. Быть или не быть судебному прецеденту как источнику права в России // Молодой ученый, №8-2013.
18. Родионов О.В. Судебная практика как источник права в Российской Федерации // Государство и право, №18-2015.
19. Силаева О.С. Судебный прецедент как источник права в России // Вестник Челябинского государственного университета, №19-2011.
20. Упоров И.В. Виды, содержание и иерархия источников права в контексте естественного и позитивного права // Теория и практика общественного развития, №2-2015.
21. Фомушкина Е.П. Значение судебного прецедента в России // Вестник ВГУ, №11-2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024