Вход

Восемь горнодобывающих держав мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426152
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. География горнодобывающей промышленности


В результате МГРТ в мировом хозяйстве сформировались три группы основные горнодобывающих держав:
Восемь великих горнодобывающих держав: развитые - США, Канада, Австралия, ЮАР; страны с переходной экономикой - Россия, Китай; развивающиеся - Бразилия, Индия.
Вторую группу образуют страны с высокоразвитой горнодобывающей промышленностью, для которых многие горнодобывающие отрасли стали отраслями международной специализации. Украина, Казахстан, Мексика и др.
Третий эшелон образуют страны, выделяющиеся какой-либо одной отраслью международной специализации.
В первую очередь это страны Персидского залива - нефтедобывающая промышленность; Чили, Перу, Замбия - добыча медной руды; Малайзия - добыча оловянных руд; Гвинея, Ямайка - бокситы; Марокко- фосфориты. [7].
Многие развитые страны, несмотря на то, что обладают большими запасами минеральных ресурсов, не являются их поставщиками на мировой рынок. Это связано с тем, что они сами являются большими потребителями этого сырья и стараются поставлять на рынок не сырье, а конечную продукцию.
Наглядное представление о той роли, которую играют в мировой горнодобывающей промышленности экономически развитые страны Запада, развивающиеся страны и бывшие социалистические страны, может дать таблица 1 [3,c.79].
Таблица 1 - Соотношение трех групп стран в моровой горнодобывающей промышленности
Анализ таблицы 1 показывает, что экономически развитые страны Запада играют главную роль в производстве хромовых руд, свинца, Цинка, молибдена, золота, фосфорных руд и калийных солей, развивающиеся страны - в производстве бокситов, меди, олова, серебра, а бывшие социалистические и социалистические - в производстве железных и марганцевых руд, вольфрама. В некоторых случаях (олово, вольфрам, калийные соли) между тремя группами стран наблюдаются действительно резкие контрасты. В других же случаях (железные, марганцевые, хромовые, фосфорные руды, никель) различия между ними не столь уж велики.
Ни одна страна мира не обладает полным набором всех видов минерального сырья [8, c.57-59].
В мире насчитывается всего 10 стран, которые добывают свыше 30 видов минералов. Из рис. 1 видно, что основными горнодобывающими державами мира являются Россия, Китай, США, Австралия, Бразилия, Индия, ЮАР, Канада. Основным потребителем продукции мировой горнодобывающей промышленности остается Китай (диаг. 2)
В процентном выражении доля Китая в выручке только за один 2011 г. возросла с 25% до 27%, тогда как доля Северной Америки снизилась, что говорит о перераспределении долей в отраслевой выручке в пользу развивающихся экономик.
Среди разнообразной продукции горнодобывающей промышленности наибольшую роль играют уголь, медь и железная руда, на которые в 2011 г. в совокупности приходилось 64% всей выручки мировой добывающей промышленности (в 2010 г. - 60%) (диаг. 3)

Введение

Добывающая промышленность - совокупность отраслей производства, занимающихся добычей различного сырья и топлива из недр Земли, вод и лесов. Значение этих отраслей состоит в том, что они наряду с сельским хозяйством создают сырьевую базу для обрабатывающих отраслей промышленности.
Под горнодобывающей промышленностью понимают группу отраслей, связанных с добычей и первичной переработкой (обогащением) полезных ископаемых.
Горнодобывающая промышленность обеспечивает добычу минерального топлива, черных и цветных руд, редких и благородных металлов, а так же неметаллического сырья.
Хотя доля горнодобывающей промышленности в мировом промышленном производстве постепенно снижается, она продолжает оказывать очень большое воздействие на международное географическое разделение труда и мировое хозяйс тво.
Естественно, что предприятия горнодобывающей промышленности тяготеют к районам добычи природных ресурсов. Общая современная тенденция для нее - движение на север и в шельфовую зону, т.е. к новым районам добычи.
Великие горнодобывающие державы мира: США, Канада, Австралия, ЮАР, Китай, Россия, Бразилия и Индия. На долю этих стран приходится более 2/3 всей добычи сырья и топлива.
Развитые страны стали ориентироваться на экономию сырья и большее использование собственных ресурсов. Некоторые страны стали даже резервировать свое сырье (США) в тех случаях, когда себестоимость закупленного в других странах сырья оказывалась ниже своего.
В этих условиях значительно возросла роль развитых стран: Канады, Австралии и ЮАР. В наши дни, развитые страны на 1/3 удовлетворяют свои потребности поставками из развивающихся стран, остальную часть собственной добычей и поставками из Канады, Австралии и ЮАР.
Цель работы: рассмотрение горнодобывающих держав мира.
Основной задачей является рассмотреть восемь великих горнодобывающих держав: США, Канада, Австралия, ЮАР, Китай, Россия, Бразилия и Индия

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются восемь горнодобывающих держав: США, Канада, Австралия, ЮАР, Китай, Россия, Бразилия и Индия. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамов В. Л. Мировая экономика. Учебное пособие. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К*» 2008. -448 с.
2. Высокоэффективные решения для горнодобывающей промышленности
Г.А. Дёмина. Журнал «Горная Промышленность» №6 (100) 2011, с.134-136.
3. Гладкий Ю. Н., Сухоруков В.Д. Общая экономическая и социальная география зарубежных стран. Учебник для вузов. - М.: Академия, 2006.- 464 с.
4. Глобальная горнодобывающая промышленность. Борецкий Е. А., Егорова М. С. Глобальная горнодобывающая промышленность // Молодой ученый. - 2015. - №11.4. - С. 40-45.
5. Колташов В. Кризис глобальной экономики. М.: Институт глобализации и социальных движений. 2009 - 480 с.
6. Кудров, В. М. Мировая экономика: учебник / В. М. Кудров. - М.: Юстицинформ, 2009. - 512 с. - (Серия«Образование»).
7. Ломакин В. К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-дана, 2012. - 735 с.
8. Максаковский В. П. Экономическая и социальная география мира. - М.: Просвещение, 2012 - 397 с.
9. Мировая экономика. Учебник для вузов. /Под ред. Ю. А. Шербанина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 -318 с.
10. Сборник статей II международная научно-практическая конференция «Промышленная безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» 2014 г.
11. Холина З. Н., Наумов А. С., Родионова И. А. Социально-экономическая география мира. Справочное пособие. - М.: Дрофа, ДиК, 2009-72 с.
12. Черников Г. П., Черникова Д. А. Мировая экономика. - М.: Дрофа, 2006 -432 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024