Вход

Проблемы формирования рынка труда в России в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425520
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА
ТРУДА…………………………………………………………………………….. 5
1.1 Рынок труда и особенности его формирования 5
1.2 Структура рынка труда 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ 13
2.1 Состояние рынка труда в России 13
2.2 Заработная плата и её показатели 18
2.3 Проблемы рынка труда 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

Рынок труда является составной частью рыночной экономики. Он труда охватывает сферу отношений работодателей, предъявляющих спрос на рабочую силу, и работников, которые ее предлагают, во всем многообразии количественных и качественных соотношений и параметров по народному хозяйству в целом, а не только в отношении ищущих работу и свободных вакансий.
Происходящая в настоящее время в России трансформация социально-трудовых отношений связана с формированием рынка труда в экономической системе страны. Механизм формирования и функционирования рынка труда в различных странах имеет как ряд общих черт, так и множество отличий, обусловленных спецификой развития.
Формирование рынка труда в России имеет определенные преимущества и недостатки по сравнению с эволюционным ходом развития рынка труда, хар актерного. Формирование рынка труда протекает под влиянием различных факторов: одни являются предпосылками успешного решения проблем занятости в стране, другие, наоборот, будут провоцировать обострение этих проблем. Несмотря на то, что формирование российского рынка труда еще не завершено, уже сложились определенные закономерности его функционирования.
Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Складывающаяся многоукладная экономика и ее структурная перестройка предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.
Актуальность темы заключается в том, что в современных условиях рынок труда и занятость в России становится важнейшим объектом государственного управления, где пересекаются три объекта управления: человеческие ресурсы, трудовые ресурсы и персонал.
Реализация стратегии развития трудового потенциала и трудовой мобильности в условиях инновационного сценария развития потребует концентрации усилий государства, бизнеса и населения на следующих основных направлениях:
1. Формирование профессионально-квалификационного состава рабочей силы, адаптированного к новым вызовам.
2. Повышение качества профессиональной подготовки кадров, ее адаптация к современным и перспективным потребностям рынка труда

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа "Проблемы формирования рынка труда в России в современных условиях" была сделана в апреле 2019 года (вуз неизвестен - заказчик не сообщил).
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 28.10.2019 г. составила 72%.
Если хотите получить дополнительную информацию, то выберите меня исполнителем этого заказа и я Вам её предоставлю..

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014) // Собрание Законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991г. №1032-1 (в ред. от 11.12.2018 г.) // Российская газета. - 1996. - №84
3. Рофе А.И., Збышко Б. Г. Рынок труда, занятость населения, экономика: Учебник. - М.: МИК, 2010. - С. 2013
4. Волгина А.С. Одегов М.Н. Экономика труда: Учебник. - М.: Экзамен, 2009.
5. Гри¬горьева Г.Т., Корниенко Е.В. Экономика и социология труда: Учебно-методическое пособие. - М.:, Проспект, 2015.
6. Дубровина И.А., Каменский А.С. Экономика труда [Текст ]: учебник. - М.: ИТК «Дашков и К», 2013.
7. Одегов Ю. Г. , Руденко Г. Г. Экономика труда [Текст ] : учебник и практикум для академического бакалавриата.- М. :Юрайт, 2015.
8. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ [Элек¬тронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosmintrud.ru
9. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru
10. Статистический бюллетень «Обследование рабочей силы» http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publicati ons/catalog/doc_1140097038766
11. Статистический бюллетень «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы за апрель 2017 года» http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/bul_dr/bul_zp_2017.rar ;
12. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/situaz.pd
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01004
© Рефератбанк, 2002 - 2024