Вход

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста со сверстниками.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425509
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста
1.1. Характеристика детей, возрастные особенности младшего школьного возраста.
Младший школьный возраст (с 6¬-7 до 9¬-10 лет) определяется важным обстоятельством в жизни ребенка ¬ поступлением в школу. Родители отдают ребенка в школу 6-7 лет. Школа берет на себя ответственность через различные собеседования и определяет готовность ребенка к начальному обучению. Семья принимает решение о том, в какую начальную школу отдать ребенка.
Поступивший в школу ребенок занимает совершенно другое или даже новое место в системе отношений людей: у него появляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью. Близкие взрослые, учитель, даже посторонние люди общаются с ребенком как с человеком, взявшим на себя обязательство (неважно ¬ вольно или по принуждению) учиться, как все дети в eго возрасте [Мухина В. с. М92 Возрастная психология. Феноменология развития : учебник для студ. высш. учеб.
Глава 2 Особенности взаимоотношений младшего школьника со сверстниками.
2.1. Особенности взаимоотношений младшего школьника со сверстниками
В период адаптации к школе общение с одноклассниками, как правило, отступает у первоклассников на второй план перед обилием новых школьных впечатлений. Дети настолько поглощены своим новым статусом и обязанностями, что почти не замечают одноклассников, не всегда могут ответить на вопрос: «Кто сидел рядом с тобой за партой?» Наблюдения за первоклассниками показывают, что вначале дети как, будто даже избегают непосредственных контактов друг с другом, каждый из них пока еще сам по себе. Контакт между собой дети осуществляют посредством педагога. Хрестоматийным является эпизод из школьной жизни первоклассников, приведенный Я.Л. Коломинским: «Если кто-то из учащихся забыл принести в класс ручку, а на уроке нужно писать, то он не обращается к товарищам с просьбой дать ему лишнюю ручку. Ученик обычно сидит и молчит, иногда плачет, надеясь, что учительница заметит его бедственное положение. Учительница, узнав, в чем дело, обращается к классу, спрашивая, нет ли у кого лишней ручки. Школьник, у которого есть свободная ручка, не отдает ее товарищу сам. Он подает ручку учительнице, которая и передает ее ученику».
Младший школьник - это человек, активно овладевающий навыками общения. В этот период происходит интенсивное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важных задач развития на этом возрастном

Введение

Не смотря на то, что мало литературы по данной теме, тема общения младших школьников очень актуальна. С проблемой общения ребенка сталкиваются не только родители, но и педагоги. С поступлением ребенка в школу меняется его жизнь, меняется его социальное положение. Основной деятельностью становится обучение. У него появляется обязанность - обязанность учиться и приобретать новые знания. Он попадает в новый коллектив (класс), в котором он будет учиться и взрослеть. В таком возрасте дети с интересом овладевают новыми навыками и умениями. У них появляется желание правильно научиться писать, читать и считать. Этому способствуют впечатлительность младшего школьника. Все новое и интересное для него открывается на уроках: букварь, прописные тетради, книжки. Повышенный интерес проявляется на уроках , и в том как они активно поднимают руку, как внимательно они слушают ответ одноклассника и стремятся отвечать сами.
Ребенок с удовольствием рассказывает и делится впечатлениями, которые он испытал в школе

Фрагмент работы для ознакомления

Введение………………………………………………………………………..
Глава 1. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста
1.1. Характеристика возрастных особенностей детей младшего школьного возраста
1.2. Особенности кризиса 7 лет
1.3. Формирование личности и личных качеств в общении.
Глава 2. Особенности младшего школьника со сверстниками.
2.1. Особенности общения младшего школьника со сверстниками
2.2. Дружеские отношения младшего школьника со сверстниками.
2.3. Конфликтные ситуации в общении младших школьников, из разрешения
Список информационных источников.

Место защиты Каргопольский педагогический колледж
Оценка 4
После каждой главы вывод. Общий вывод. На каждой станице 1-3 сноски на авторов. Работа написана самостоятельно по всем книгам, которые есть в списке литературы.

Список литературы

Список информационных источников

1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте/ Л.И. Божович.- СПб.: Питер, 2008. 398 с.
2. Исаев Д. Н Каган В. Е. Психогигиена пола у детей.- Л., 1986.
3. Крутецкий В. А. Психология: Учебник для учащихся пед. училищ.- М.: Просвещение, 1980.-352 с.
4. Ласкова О.В. Конфликты в коллективе младших школьников статья, http://nsportal.ru
5. Леонтьев А.А.. Психология общения. М.: Смысл, 1997. 351 с.
6. Мухина В. С. Возрастная психология. Феноменолоrия развития : учебник для студ. высш. учеб. заведений / В. с. Мухина. 10-е изд., перераб. и доп. М. : Издательский центр «Академия», 2006. - 608с. с: Учебник для педагогических вузов / Под ред.
7. Петрунек В.П., Таран Л.Н. Младший школьник. - М., 1981. Практическая психология образования / Под ред. И.В.Дубровиной. - М., 1997.
8. Практикум по общей психологии. /Под ред. А.И.Щербакова. - 2 изд., переработанное и дополненное, - М.: Просвещение, 1990. - 288с.
9. Психология: Учебник для педагогических вузов/Под ред. Б.А. Сосновского. - М.: Высшее образование, 2008. - 660 с
10. Раттер М. Помощь трудным детям. - М.: Прогресс, 1987. - 424 с.
11. Рыбакова, М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. М.: Просвещение, 1991. 351с.
12. Толмачева Л.В. Дружеские взаимоотношения младших школьников статья nsportal.ru
13. Хрипкова А. Г., Колесов Д. В., Мальчик - подросток - юноша: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1982.-207 с.
14. Эльконин Д. Б., Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989. 560 с.
15. Есина Е.В. Педагогическая психология. Конспект лекций., 2008
16. http://nsportal.ru/page/poisk-po-saitu Социальная сеть работников образовани
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024