Вход

Германская экономическая модель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425484
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Модели экономики. Определение, формирование и различия
Для того чтобы более полно разобраться в исследуемом в данной работе вопросе хотелось бы остановиться на отдельном определении. Поскольку в данной работе мы рассматриваем германскую модель эко-номики, то перед тем как начать ее исследовать и анализировать, хоте-лось бы уяснить само понятие «модель экономики».
Для данного понятия есть множество определений. Мне бы хоте-лось остановиться на двух понятиях: кратком и более развернутом.
Понятие первое:
«Экономическая модель - формализованное описание различных экономических явлений и процессов».
Понятие второе:
«Модель экономики - или экономическая система - это комплекс тесно переплетенных элементов, которые образуют упорядоченную це-лостность, выраженную в форме экономической структуры общества».
Под целостностью в данном определении понимают единство от-ношений, возникающих вследствие производства, обмена, потребления и перераспределения экономических благ.
По сути оба этих определения верны, но второе более полное и оно объясняет первое. Определение понятия «экономическая модель» показывает, что в данной работе будут рассмотрены экономические яв-ления и элементы экономики, присущие Германии.
Но каждая модель имеет системный характер. И без системности в данном вопросе не обойтись. Именно системность дает возможность возобновлять и воспроизводить экономические институты, закономер-ности и отношения. Если исключить системность из экономической мо-дели, то нарушиться координация общепризнанных теорий и процессов в рамках общей продуктивной экономической политики. То есть каждая часть экономики страны, изменяясь, несомненно, дает толчок изменению другой части экономики.
Но почему же существует несколько видов модели экономики?
Как мы знаем, каждая экономическая система должна решать три главных вопроса:
1. Как производить?
2. Что создавать?
3. Для кого изготовлять?
Знать ответы на данные вопросы очень важно, поскольку в каждой стране свой определенный объем тех или иных ресурсов и эти ресурсы ограничены. Ответы на фундаментальные вопросы дают возможность рационально использовать имеющиеся в каждой стране ресурсы и, стало быть, определяют модель экономической системы государства. Для каждого отдельного государства, в зависимости от уточненных критери-ев, есть своя экономическая модель. В целом экономические модели гос-ударств зачастую между собой похожи и их разделяют по определен-ным критериям:
- доминирующая в данном государстве форма собственности;
- влияние государства на экономику;
- методы координации экономических отношений присущие имен-но этому государству.
На основании этих критериев, все существующие экономические модели делятся на традиционную, командно-административную и ры-ночную экономику. Но на практике эти «идеальные» модели экономики не встречаются - все они видоизменены в силу различных обстоятельств

Введение

Федеративная Республика Германия достаточно быстро поднялась и оправилась в послевоенное время. Казалось, что процветание Герма-нии обеспечено, и выбранный стиль экономической модели поднимет Германию на определенный уровень в мировой экономики, где она и будет процветать дальше. Ведь в 1971 году доля промышленности Гер-мании в ВВП составила 51,7%. Но уже к 2001 году она снизилась до 23,8%.
Для того чтобы разобраться в причинах такого явления в эконо-мике Германии, в данной работе мы рассмотрим германскую модель развития экономики. В чем состоит ее сущность, на чем она основана и что же, в конце концов, дало сбой в налаженной системе развития.
Исследование подобной темы, несомненно, актуально, так как на фоне происходящих сейчас в мире событий, очень важно понимать, что способствует краху экономики, из-за чего подобное происходит. Эти знания дадут возможность хоть как-то контролировать происходящее в мировой экономике и иметь представление о том, что может произойти в дальнейшем.
Цель данной работы: проанализировать германскую систему раз-вития экономики.
Задачи данной работы:
1. Рассмотреть модели экономики, их сущность и основы их фор-мирования. Понять, на чем основана германская модель развития эко-номики;
2. Проанализировать суть германской модели экономики. Рас-смотреть основные критерии и характеристики;
3. Указать на проблемы, возникшие в ФРГ за последние годы. По-нять в чем ошибка германской модели развития экономики. Предложить варианты решения возникших проблем

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются особенности развития и сущность германской экономической модели. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Германская социально-экономическая модель. [Интернет-ресурс] - www.rus-lib.ru/book/Economics/soc_ec_models_2/glava13.htm#_ftn1;
2. Любецкий В.В. Мировая экономика и международные экономи-ческие отношения. - Высшее образование бакалавриат. Издатель - НИЦ Инфра-М, 2015 г. - 350 с.;
3. Статистические показатели Германии. [Интернет-ресурс] - www.gecont.ru/cnt.php?country=germany;
4. Щенин Р.К. Мировая экономика и международные экономиче-ские отношения. Учебник для бакалавров. Изд-во: Юрайт, 2014 г. - 446 стр.;
5. Финансовый словарь трейдера. [Интернет-ресурс] - www.utmagaz
ine.ru/posts/8750-modeli-ekonomiki;
6. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Экономическая_модель;
7. www.ecsocman.hse.ru/text/16209838.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00734
© Рефератбанк, 2002 - 2024