Вход

Воспитание и обучение в эпоху Средневековья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425461
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ И ШКОЛА В ВИЗАНТИИ


1.1. Особенности развития просвещения и педагогической мысли

После крестовых походов и не долгого жизни империи с XIII в. в Византии возрастает влияние Запада. Спецификой культуры и мысли педагогики Византии являлось их создание на разнородной этнической базе.
Господствующим, все же, являлся греческий этнос, который имел специальную поддержку государства и церкви. Так что культура и воспитание в Византии первоначально были грекоязычными.
Иная специфика заключалась в том, что византийская педагогическая мысль в одно время поддерживала античные и христианские традиции. Вершиной образованного византийца был человек с греко-римским классическим образованием и христианско-православным взглядами на жизнь. Такой идеал создался как переходный от античногок средневековому.
Степень образованности в Византии Средневековья был очень весом и очень превосходил почти до XIV в. такой уровень в Западной Европе. Социальных лимитов на получение образования не было. В школы могли ходить все, кто мог и хотел учиться. Особенной чертой жизни общества был высокое социальное положение образованных людей.
Образование являлось обязательным условием для чиновников и членов церковных организаций.
В Византии, в отличие от многих государств Средневековья, не было монополии церкви на образование. Светская власть в лице императора ставила условия и процесс развития школьного дела.
Однако религия имела главное место в школьном обучении и воспитании. Учебный день школьника в Византии начинался с молитв.
Просвещение и педагогическая мысль Византии прошла несколько этапов. Первый этап (IV -IX вв.) был под влиянием взглядов раннего христианства и традиций образованности античности.
Период IX -XII вв. знаменит как этап самого высокого расцвета просвещения. Начало этого периода связано с работой Константина VII Багрянородного (913 - 959): были созданы новые учебные заведения и возникли разные работы энциклопедического содержания. Константин поддерживал работу ученых по организации образования. Однако в XIII -XV вв. просвещение и педагогическая мысль оказались в большом кризисе.
1.2. Педагогическая мысль
Античная традиция педагогики в Византии оказывала сильное влияние в IV -V вв.
Постепенно, однако, увеличивалась традиция педагогической мысли христианства. Богословы Византии в продолжении VI -XV вв. предложили несколько идей, которые составили базу воспитания и обучения религии, они оказали сильное воздействие на весь православный средневековый мир.
Патриарх Фотий (820 - 897) считал, что подрастающее поколение должно запоминать общечеловеческие нормы нравственности, которые точно определены, конечно, в православном христианском объяснении.
Продолжателем педагогической традиции был Симеон Новый Богослов (949 - 1022). Он очень негативно относился к светской образованности и выступал за религиозное обучение и воспитание в монастырях

Введение

Актуальность темы. Принципы воспитания - это главнейшие идеи или ценностные основания воспитания человека. Они показывают уровень развития общества, его потребности и требования к созданию определенного типа личности. Значит, принципы воспитания являются исторической категорией: на различных этапах развития общества были актуальными или, наоборот, утрачивали свою актуальность разные позиции на ход воспитания.
Во всем мире всегда, пусть в различные времена по-разному, школа и педагогика были тесно связаны с обществом, демократией, культурой, религией. Изменялись цели воспитания, его характер и системы, сущность образования, организационные формы обучения. Неоднозначно решались самые важные вопросы педагогической теории и практики - создание и развитие человека, личности. Актуальны и проблем ы воспитания и обучения в различные эпохи.
История школы и воспитания Средневековья занимает специальное место в истории цивилизации общества. В эту эпоху получили развитие значительно другие, чем в эпоху античности, типы процесса образования, парадигмы педагогической мысли.
Хотя существование воспитания и обучения в эпоху Средневековья в разных регионах мира по времени не совпадало, для него были свойственны общие черты.
Общество Средневековья еще тянулось к воспитанию поколений, которые были ограничены сословными регулированиями, обучению репродуктивного свойства. В то же время в нем зарождались другие направления, которые направлены на самореализацию человека, освобождение его от жестких социокультурных нормативов. В общем, однако, воспитание и обучение имели четко сословный характер и готовили человека к работе в конкретной социальной группе. Осилить такую заданность было довольно трудно.
Школа и воспитание в средневековье, которые были тесно связаны с античной эпохой, стали тем не менее конкретной альтернативой педагогической традиции древних сообществ и цивилизаций.
Целью курсовой работы является рассмотрение вопросов воспитания и образования в эпоху Средневековья.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть воспитание и образование в Византии;
- изучить историю образования в странах Востока в эпоху Средневековья.
Объект исследования - воспитание и образование.
Предмет исследования - воспитание и образование в эпоху Средневековья.
Гипотеза: воспитание и образование оказывают действительно влияние на формирование личности человека

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются вопросы воспитания и образования в эпоху Средневековья. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Безрогов В.Г., Мошкова Л.В., Огородникова И.И. Концептуальная модель историко-педагогического процесса в Средневековой Европе // Всемирный историко-педагогический процесс. Концепции, модели, историкография. - М., 1996
2. Бликштейн Л.С. Материал к изучению педагогического наследия мыслителей раннего и развитого Средневековья // Западноевропейская средневековая школа и педагогическая мысль. Вып.1., М., 1989.
3. Боголепов В.П. Естественно-исторические основы обще-образовательной школы М., 1910
4. Бордовская., Н.В. Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов СПб: Издательство " Питер",2000. 304 с.
5. Делорм Ж. Основные события Средневековья / Е.В. Шукшина пер.с фр. - М., 2004
6. Джуринский, А.Н. История зарубежной педагогики. Учебное пособие. М.: Издательская группа "ФОРУМ" - "ИНФРА-М", 2010.
7. История образования и педагогической мысли зарубежом и в России/ под ред. З.И. Васильевой М., 2002
8. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в. / Под ред. А.И. Пискунова. - 2. изд., испр. и доп. - М. 2001
9. История педагогики. - М., 1995. - Ч. 1.
10. Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - Педагогика, 1992
11. Культура Византии. XII - первая половина XVв. М., 1991
12. Культура Возрождения и Средние века/ под ред. Л.С. Чиколико М., 1992
13. Лихачев Б.Т.Педагогика: Курс лекций / Учеб. пособие для студентов педагог, учеб. заведений и слушателей ИПК и ФПК. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.:Юрайт-М, 2001.-607с.
14. Мазалова, М.А., Уракова, Т.В. История педагогики и образования. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.p-lib.ru/pedagogika/mazalova/mazalova_index.html
15. Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. Т. 1 От первобытной родовой общины до эпохи промышленного капитализма. М., 1925
16. Очерки истории школы и педагогической мысли Древнего и Среднего Востока. - М., 1998
17. Педагогика. / Под ред. Ю.К. Бабанского. - М.: Просвещение, 1983.
18. Педагогика. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
19. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М: Педагогическое общество России, 1998. - 640 с.
20. Селиванов B.C. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. -336с.
21. Соколов В.П. История педагогических систем. Изд. 2-е испр. И доп. П. Г. Клестов, 1916
22. Таллашев Х.Х. Общепедагогические идеи учёных-энциклопедистов Ближнего и Среднего Востока. - М., 1998.
23. Торосян В.Г. История образования и педагогической мысли: учебник для вузов. - М.: издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2012 - 352 с.
24. Харламов И.Ф. Педагогика. - М.: Гардарики, 1999. - 520 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024