Вход

Возникновение права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425460
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРАВА


1.1. Теологическая теория происхождения права

Теологическая теория считает божественный характер появления государства и права. Государство и право, по этой теории - творение Бога для регулирования поведения людей.
Эта теория является самой ранней из всех теорий возникновения права. Если мы посмотрим на самые древние государства - Египет, Шумер, Индию, Китай, Крит, Вавилон, Иудею, то заметим существование там отдельных элементов теологической теории.
Египетский жрец Манефон, который составил списки египетских фараонов, говорил, что перед поколением правителей на Земле было поколение богов и полубогов, которые принесли царственность на Землю .
Что-то аналогичное можно увидеть и в отношении Минойской цивилизации .
Немного другое выражение теологическая теория получила в Древнем Китае, где не было единой религии, а были почитания духов природы и предков, и конфуцианство, и даосизм, и буддизм.
С самых древних времен китайцы полагали, что человека окружали могущественные духи неба, земли, звезд, гор и вод, которые подчинялись верховному божеству Шан-ди, который находился на небесах и управлял делами всего мира. Духи должны были приносить жертвы на алтарях под открытым небом. Вместе с духами уважались и предки: им поклонялись как простые крестьяне, так и император.
В VI в. до н.э. появилось конфуцианство. Конфуций (551-479 гг. до н.э.) - являлся основоположником этого учения. В эпоху Хань появилось много замечательных философов, которые развивали учение Конфуция. Императоры Старшей династии Хань возвысили Учения Конфуция на уровень философии государства.
Во II в. до н.э. самым крупным представителем китайского конфуцианства стал Дун Чжуншу, автор великого сочинения «Чунь цю фань-лу» . По его теории, человек - высшее среди существ, которого произвели Небо и Земля. Дун Чжуншу подчинил учение о силах ян и инь задаче обоснования своей теории, которая утверждала первенство Неба по отношению к Земле, и, таким образом, первенство ян над инь, монарха над своими подчиненными. Значит, правитель является светлой силой ян, а народ - темной силой инь. Власть императоров имеет происхождение Неба.
I в. до н.э. получил известность Ян Сюн. Он полагал, что над всем бытием стоит Небо, которое видит даже то, что скрыто от совершенно-мудрых. Понятие «Небо» у Ян Сюна совпадает с термином «сокровенное» . Небо взвешивает достоинства людей, карает недостойных, возвышает нравственно-совершенных.
Несмотря на большое воздействие учения Конфуция, в его среде было несколько вариантов понимания древних сочинений. В 79 г. н.э. по приказанию Чжан-ди в г. Лоян были организованы дебаты, которые стали знаменитыми как «дискуссия в зале Белого тигра». В итоге произошла канонизация учения Дун Чжуншу в качестве официального конфуцианского учения

Введение

Актуальность темы. Существование истории у какого-либо социального явления, которое прошло развитие во времени, является одной из главных его особенностей.
Пренебрежение исторических моментов развития исследование аналогичных явлений приведет к не полному их пониманию.
Вместе с тем историческая наука современности далека от определения теории появления права, которое общепринято научным сообществом. По этому, как и по множеству других вопросов, она находится в состоянии мировоззренческого плюрализма, что присуще постклассической науке в целом.
Аккумулирование новых научных фактов обязательно заставляет переоценить старые теории, выдвигать новые концепции. Во второй половине XX века антропологией были сделаны важные научные открытия, которые заставили по-новому посмотреть на исторические постулаты права и даже более того - изменить понимание о сути этого явления. Но вместе с тем появились новые проблемы, которые связаны с пониманием развития права.
Представление о происхождении права очень связано с представлением о возникновении права. Исследование же возникновения права невозможно без изучения возникновения государства. Исследование возникновения государства и права имеет как познавательный, академический, так и политико-практический характер. Оно дает возможность серьезней понять социальную природу государства и права, их особенности и черты; дает возможность провести анализ причин и условий их появления и развития; дает возможность ясней определить функции, которые им присущи - главные направления их работы, точнее выявить их место и роль в жизни общества и в политической системе.
Это в свою очередь и обуславливается актуальность темы исследования.
О разработанности данной темы в правовых и политических науках можно говорить по трудам таких ученых, как Гумплович Л., Еллинек Г., Коркунов Н.М., Макиавелли Н., Малько А.В., Маркс К., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Мелехин А.В., Пиголкин А.С., Трубецкой Е.Н. и др.
Целью курсовой работы является рассмотрение современных теорий происхождения права.
Для достижения цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- рассмотреть различные теории происхождения права;
- проанализировать интегративную концепцию правопонимания;
- изучить связь насильственных концепций происхождения права с позитивистским типом правопонимания.
Объектом исследования являются теории происхождения права.
Предмет исследования понимание происхождения права в различных теориях.
Методы исследования - анализ литературы, использование различных источников учебной и учебно-методической литературы и их анализ; и т.д

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается понимание происхождения права в различных теориях. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеев, Н. Н. Основы философии права / Н. Н. Алексеев ; МВД России, С.-Петерб. ун-т. СПб.: Лань, 2009. - 252 с.
2. Байрамов, А.А. Связь насильственных концепций происхождения права с позитивистским типом правопонимания // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики Тамбов: Грамота, 2014. - № 4(42). - С. 26-28.
3. Гребеньков, Г. В. Культурно-антропологические истоки права / Г. В. Гребеньков // Философия права. 2006. - № 4 (20). - С. 12-22.
4. Дун Чжуншу Чунь цю фань-ту // Древнекитайская философии. Эпоха Хань. М.. 1990. - С. 112-127.
5. Ершов, В.В. Теоретические и практические проблемы правопонимания, правотворчества и правоприменения // Российское правосудие. 2008. № 7. С. 14.
6. Естественно-правовая теория происхождения права. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.lawinrussia.ru/aktualnie-tsitati/2010-02-13/estestvenno-pravovaya-teoriya-proishozhdeniya-prava.html
7. История политических и правовых учений : хрестоматия / сост. и ред. проф. Г. Г. Демиденко, проф. Г. А. Борисов. Белгород, 1999. С. 454.
8. Коростовиев, М. Л. Религия Древнего Египта СПб : Журнал «Нева»: «Летний Сад». - 2000.
9. Марченко, М.Н. Теория государства и права. М.: Проспект, 2010. - 518с.
10. Морозова, Л. А. Теория государства и права / Л. А. Морозова. - М. : Юрист, 2005.-414 с.
11. Муравский, В. А. Актуально-правовой аспект правопонимания // Государство и право. - 2005.- № 2. - С. 13.
12. Немировский, Л. И. История древнего мира: Античность: учеб. для студ. высш. учебн. заведений. - М.: Русь-Олимп, 2007.
13. Немытина, М. В. Проблемы современного правопонимания // Современные методы исследования в правоведении / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. Саратов, 2007. С. 115-116.
14. Палеха, Р. Р. Интегративная концепция правопонимания как методологическая парадигма права // Вестник ВГУ. Серия: Право. - 2010. - №1. - С. 61-72.
15. Петров, И. В. Теологическая теория происхождения государства и права и разнообразие ее воплощений // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - № 5-1. - С. 128-131.
16. Повесть временных лет. Подготовка текста: пер., статьи и комментарии Д.С. Лихачева / под ред. В.П. Адриановой-Перетц. - СПб.: Наука, 2007.
17. Поляков, А. В. В поисках интегрального типа правопонимания // История государства и права. - 2003. - № 6. - С. 7.
18. Поляков, А.В. Введение в общую теорию права и государства. Курс лекций. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.pravo.vuzlib.su/book_z566_page_1.html
19. Ромашов, Р. А. Проблема формирования правовой парадигмы в контексте вызовов современного мира : (приглашение к дискуссии) // История государства и права. 2008. - № 16. - С. 2-3.
20. Чепурнова, Н.М, Серегин А.В. Теория Государства и Права. Уч. пособ. - ЕАОИ, 2008. - 465с.
21. Червонюк, В. И. Теория государства и права. М., 2007. - 549с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00803
© Рефератбанк, 2002 - 2024