Вход

Взаимодействие маркетинга и логистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425457
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Логистика и логистическая система в целом. Понятие логистики снабжения и ее место в логистической системе.
Если брать отдельно понятие «логистика» то ему есть несколько определений. Наиболее подходящим мне кажется определение следующего вида.
Логистика - это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника.
Данное определение было сформулировано и принято Первым Европейским конгрессом по логистике, который прошел в Берлине с 20-ого по 22-ое марта 1974 года. Именно такого определения, в основном, придерживается Б.А. Аникина в своем учебном пособии по логистике (2).
В мире бизнеса понятие «логистика» используется достаточно широко и под ним понимают теоретическую ипрактическую основы в движении различных используемых в производстве готовой продукции ресурсов и самой готовой продукции от источника этих ресурсов и продукции до их конечного потребителя.
Наиболее подробно и приближенно к реальности и действию на предприятии логистика рассмотрена в статьях и записях сайта www.startlogistic.ru (3).
Предмет логистики - это комплексное управление всеми материальными и нематериальными потоками в системах организации.
Задача логистики - координация и улучшение финансовых и товарных потоков организации (фирмы, компании). Согласование этих потоков с рыночной конъюнктурой и потенциалом той отрасли, в которой идет производство.
Логистика призвана выявлять и анализировать потребности предприятия в тех или иных ресурсах на различных этапах или фаза производства товаров. Она призвана анализировать рынки, на которых осуществляет свою деятельность предприятие, и прогнозировать те или иные шаги со стороны других источников этих рынков. Также в функции логистики входит прием и обработка данных, которые касаются непосредственно заказов и потребностей клиентов.
Правильное и своевременное осуществление необходимых закупок и, стало быть, своевременное снабжение предприятия всем необходимым - все это тоже является одной из неотъемлемых функций логистики. Здесь и вступает в свои права и обязанности логистика снабжения.
По сути, термины «закупка» и «снабжение» можно назвать взаимозаменяемыми.
Термин «закупка» обозначает собой процесс закупки как таковой. То есть идет процесс осознания необходимости в каком либо ресурсе, затем осуществляется поиск поставщика и выбор оптимального поставщика ресурсов среди найденных кандидатов, далее происходят переговоры по поводу установления цены на определенный ресурс, тут же обговариваются условия и сроки доставки необходимого ресурса или ресурсов.
Если же взять термин «снабжение», то он характеризуется более широко. Под этим понятием подразумеваются различные типы приобретений, такие как закупка, аренда и т.д

Введение

Еще относительно недавно считалось, что прочность и стабильность фирмы обосновывается возможностью данной фирмы продать свой товар наиболее совершенным методом, имея в этом минимальные производственные издержки.
Самым нужным способом эффективной продажи товара считалась реклама. Но по мере развития методов конкурентной борьбы, продать товар, совершенствуя только способ рекламы товара, стало гораздо сложнее. Чаще всего производитель того или иного товара не могли учитывать интересы, вкусы и предпочтения каждого потребителя.
После грянувшего в 70-е годы энергетического кризиса, основной заботой каждой фирмы стал ресурсный фактор. К любым потерям (материальным, финансовым, трудовым) стали относиться особенно тщательно. Вот тут и возникла потребность в системе, которая могла бы учитывать затра ты ресурсов на всем пути существования продукта. От его начального создания до его поступления к потребителю. Именно тогда логистика, как система учета всего и вся, показала преимущества своего присутствия в работе любой организации.
Более всего и чаще всего логистика переплетается с маркетингом. Службы логистики и службы маркетинга более чем тесно переплетаются в своей рабочей деятельности в любой организации.
Рассмотрим же, какая взаимосвязь имеется между этими двумя службами.
Для начала разберем сущность и понятие логистики как таковой и отсюда выясним, какое же место занимает логистика снабжения в логистической системе в целом

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается взаимосвязь службы логистики и службы маркетинга в рабочей деятельности организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры / Е.П. Голубков. - М.: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2005. - 261 с.;
2. Логистика: учебное пособие / под ред. Б.А. Аникина. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 327 с.;
3. www.startlogistic.ru/logistika-snabzheniya/92-logistika-snabzheniya.html;
4. iteam.ru/publications/logistics/section_72/article_2774;
5. www.marketing.spb.ru/read/m18/2.htm;
6. www.bibl.nngasu.ru/electronic%20resourse/uch-metod/marketing/5124.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024