Вход

Внешнеэкономическая деятельность на предприятиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425455
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность и виды внешнеэкономической деятельности
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) являет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с заграничными государствами.[10]
Роль и смысл внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятий в процессе интеграции Российской Федерации в мировую экономику усиливаются. В нынешних условиях ВЭД надлежит анализировать как стратегическое направление и, в то же время, как источник снабжения результативного развития предприятия.
1. Понятие ВЭД предприятия в первый раз возникло в СССР в конце 80-х годов ХХ столетия в связи с надобностью модификации системы управления и началом осуществления внешнеэкономических реорганизаций. Сущность их состояла к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей (ВЭС) к ВЭД на уровне предприятий. В данный период была формально аннулирована государственная монополия на внешнюю торговлю, предприятия и хозяйственные организации приобрели право на реализацию внешнеторговых операций, а также появилось немалое количество общих предприятий. Но главным поворотным этапом либерализации ВЭД стал Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности” .
По данному документу право исполнения внешнеэкономических операций приобрели все субъекты хозяйственной деятельности вне зависимости форм собственности.
Позитивной стороной процесса либерализации ВЭД есть то, что предприятие приобретает добавочные возможности для саморазвития:
- расширение рынков сбыта продукции;
- разделение вероятных рисков;
- понижение себестоимости продукции за счет эффекта масштаба;
- увеличение продуктивности личных ресурсов за счет доступа к прогрессивный технике и технологиям;
- увеличение качества товаров;
- заимствование полезных деловых приемов и формирование корпоративной культуры.
Участие в ВЭД дает предприятию эффект двух видов:
- эффект 1-го порядка - повышение прибыли, покорение рынков, выпуск новейшей продукции и др.;
- эффект 2-го порядка - увеличение качественного уровня предприятия[5].
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия есть частью его производственно-коммерческой деятельности, она являет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций с учетом выбранной внешнеэкономической стратегии, конфигураций и методов работы на рынке иноземного партнера. ВЭД предприятия состоит из четырех составных частей (Таблица 1).
Показанные виды ВЭД имеют разнообразный смысл для предприятий в нынешней Российской Федерации. Наиболее значимой и реализуемой в нынешней российской практике есть внешнеторговая деятельность (ВТД). Причиной этакой ситуации есть переходное состояние российской экономики

Введение

Рубеж XXI века ознаменовался увеличением процессов глобализации интеграции, как для мирового сообщества, так и нашего государства, что содействовало расширению границ мирового рынка товаров и услуг активному передвижению факторов производства, прежде всего капитала, технологий и рабочих ресурсов. Быстрое взаимодействие стран в наибольшей степени отыскало отображение в развитии внешнеторговых отношений.
На результативность внешнеторговой политики проявляют воздействие экономические процессы, проходящие в системе мирового хозяйства и внутри национальной экономики, среди которых надлежит подметить: степень открытости экономики; экономическая взаимозависимость стран (интеграция); конкурентоспособность товаров и услуг; интернационализация производства (ТНК, МНК); общественно-экономические и военно-политические процессы, случающиеся в системе мирового хозяйства и др.[3].
Актуальность - в условиях глобализации общественно-экономических процессов, главным направлением удачного развития всякой национальной экономики есть результативная внешнеэкономическая политика, предполагающая активизацию внешнеторговой деятельности.
Внешнеторговая политика Российской Федерации устремлена на всестороннее экономическое развитие государства и энергичное взаимодействие с иноземными странами в области внешнеторговой деятельнос¬ти - реализация внешнеторговых сделок, международного обмена разного рода товарами и услугами, технологиями, информацией и др.
Проблема исследования - вопросам касающимся внешнеторговой политики, регулирования внешнеэкономической деятельности, отводится особенная роль в экономике страны, от того насколько грамотно и результативно она реализуется, с учетом нынешних тенденций развития международной торговли, зависит и интеграция государства в систему мирового хозяйства.
Итак, цель исследования заключается в изучении сущности внешнеэкономической деятельности на предприятии и организация экспортных и импортных операций .
Объект исследования - внешнеэкономическая деятельность
Предмет исследования - внешнеэкономическая деятельность на предприятиях.
Задачи исследования:
1. Дать определение понятию ВЕД.
2. Рассмотреть сущность и виды внешнеэкономической деятельности.
3. Проанализировать содержание экспортно-импортных операций.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав теоретического анализа, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 21 страница. Количество литературных источников - 13

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается сущности внешнеэкономической деятельности на предприятии и организация экспортных и импортных операций. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности” .
2. Закон РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-I “О таможенном тарифе” (с изменениями и дополнениями).
3. Госпрограмма «Развитие внешнеэкономической деятельности» утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 марта2013 г. № 378-р.
4. А.Б. Мельников, Е.И. Артемова, Л.А. Белова, К.А. Тюпаков. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебное пособие (в схемах и таблицах). Краснодар. 2013. 239 с.
5. Волошина А.Ю. Межнациональные и трансграничные кластеры как объекты пространства мегаэкономики // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений. 15-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск 14-15декабря 2012 г. Пятигорск: Издательство МАФТ, 2012. С. 28-32.
6. Воронкова О. Н. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление: Учебник/ Под ред. Е. П. Пузаковой. 2-е изд. Доп. И перераб. М.: Экономистъ, 20013.-105 с
7. Е. М. Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия // Молодой ученый. - 2014. - №8.2. - С. 9-11.
8. Ершов А.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЙ СТРАТЕГИИ // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 8-2. - С. 374-379
9. Камышевский В.И. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в рамках ЕврАзЭС // Право и экономика. 2012. № 1. С. 46-52
10. Марковский В.А. Специфика построения логистических распределительных систем во внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Экономика и менеджмент. 2011. Вып. 20.
11. Стровский Л. Е. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник. М.: Юнити - Дана, 2011. - 196 с..
12. Внешняя торговля Российской Федерации по основным странам за январь-июнь 2015 г. [Электрон. ресурс]: сайт. - Режим доступа: http://www.customs.ru
13. Данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики (Росстат) - http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0134
© Рефератбанк, 2002 - 2024