Вход

Кредитные риски ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425450
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Теоретические аспекты управления кредитным риском

1.1 Виды рисков в банковской деятельности

В соответствии с Положением Банка России, под банковским риском понимается присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними факторами (сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д.) и (или) внешними факторами (изменение экономических условий деятельности кредитной организации, применяемые технологии и т.д.).
В общем виде банковские риски разбивают на финансовые, операционные, деловые и чрезвычайные риски (рис. 1.1) .
Финансовые риски, в свою очередь, включают два типа рисков: чистые и спекулятивные. Чистые риски - в том числе кредитный риск, риски ликвидности и платежеспособности - могут при ненадлежащем управлении привести к убытку для банка. Спекулятивные риски, основанные на финансовом арбитраже, могут иметь своим результатом прибыль, если арбитраж осуществляется правильно, или убыток - в противном случае. Основные виды спекулятивного риска - это процентный, валютный и рыночный (или позиционный) риски.
Кредитные операции коммерческих банков являются одним из важнейших видов банковской деятельности. На финансовом рынке кредитование сохраняет позицию наиболее доходной статьи активов кредитных организаций, хотя и наиболее рискованной. Кредитный риск, таким образом, был и остается основным видом банковского риска.
Характерной особенностью кредитного риска является тот факт, что он возникает не только в процессе предоставления кредита и получения процентов по нему, но и в связи с другими балансовыми и забалансовыми обязательствами, такими, как гарантии, акцепты и инвестиции в ценные бумаги. Концентрация кредитного риска проявляется в предоставлении крупных кредитов отдельному заемщику или группе связанных заемщиков, а также в результате принадлежности должников кредитной организации либо к отдельным отраслям экономики, либо к географическим регионам или при наличии ряда иных обязательств, которые делают их уязвимыми к одним и тем же экономическим факторам.
В банковском деле существует множество определений кредитного риска. Поэтому необходимо привести примеры, не отличающие по сути, но с разной трактовкой. Так :
1. Кредитный риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо не полного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.
2. Кредитный риск - риск невыполнения кредитных обязательств перед кредитной организации третьей стороной.
В каждом банке в работе может быть использована своя классификация, наиболее оптимальная для понимания и организации управления на заданном этапе развития системы кредитного риск-менеджмента

Введение

Банковский бизнес во всем мире выступает одной из самых важных отраслей экономики. Являясь высокотехнологичным, он в наибольшей степени восприимчив к происходящим изменениям как на макро-, так и микроуровне. Как показывает практика, подобные изменения связаны с усиливающейся интернационализацией кредитных учреждений и рынков, совершенствованием банковского законодательства и современных компьютерных технологий, повышением уровня конкуренции, появлением на финансовых рынках новых банковских продуктов и услуг.
Банки выступают в роли своего рода «кровеносной системы» экономики, поэтому важно, чтобы банковская система государства функционировала без сбоев, стабильно и эффективно. От ее устойчивого развития во многом зависит успешность экономической деятельности предприятий и организаций, споко йствие и уверенность граждан в сохранности своих сбережений. Основным же риском для банковской системы является кредитный риск.
Повышение эффективности банковской деятельности требует обоснованной системы финансового менеджмента, основой которой является анализ современного финансового состояния банка и возможности реагировать на изменения рынка. Кредитные операции составляют значительный объем банковских активов учреждений. Следует отметить, что слишком рискованная кредитная политика банка является одной из основных причин, которая приводит к его банкротству. Следовательно, актуальным при современных тенденциях развития банковского сектора выступает выбор банком эффективной стратегии управления кредитным риском с целью снижения его уровня.
Один из важнейших принципов банковского кредитования заключается в том, что предоставленный кредит должен быть возвращен в строго оговоренные в кредитном договоре сроки. Соблюдение этого принципа - залог успешного функционирования банка. Ведь, кредит означает «фактическую передачу и поставку товаров в обмен на обещание рассчитаться в будущем». Перед банком стоит проблема того, будет возвращен вовремя предоставленный им кредит, что превращает эту неопределенность на риск. Кредитный риск всегда был и остается одним из наиболее важных для банков, который провоцирует появление дестабилизирующих факторов для отдельного банка (проблемные кредиты), что негативно влияет на всю банковскую систему России в целом.
Объект курсовой работы - ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие».
Предмет курсовой работы - кредитные риски ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие».
Цель курсовой работы - изучить технологию моделирования кредитования по направлениям оценки кредитного риск, на примере ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие».
Задачи курсовой работы:
- изучить теоретические аспекты управления кредитным риском;
- проанализировать кредитные операции ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие»;
- оценить кредитный портфель ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие»

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается технология моделирования кредитования по оценкам кредитного риск, на примере ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ//Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301 (ред. от 13.07.2015).
2 Федеральный закон от 24 июля 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 31. - Ст. 4006 (ред. от 29.06.2015).
3 Бочко В.В. Малое и среднее предпринимательство в экономике современной России и Свердловской области//Известия Уральского государственного экономического университета. - 2012. - № 6 (44). - С. 87-92.
4 Былинкина В.С. Потапова С.В. Совершенствование управления кредитным риском// Наука и общество. - 2013. - № 2 (11). - С. 129-133.
5 Высоцкая О.А. О критериях отнесения субъектов предпринимательства к малому и среднему бизнесу//Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2012. - № 2. - С. 94-96.
6 Карнаухова О.В. Малый и средний бизнес в системе предпринимательства: российский опыт управления//В сборнике: Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии Сборник научных трудов. Тюмень, 2013. - С. 55-64.
7 Керимова Л.А. Черногубова Е.А. Понятие кредитного риска и его структура//Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. - 2013. - № 17. - С. 219-228.
8 Курбанов Т.Х. Социальная значимость, роль и финансирование малого и среднего предпринимательства в антикризисных программах//Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2010. - № 8. - С. 289-300.
9 Мешкова Д.А. Дадашева Д.А. Малое и среднее предпринимательство в социально-экономической системе России//Экономика и управление: проблемы, решения. - 2012. - № 11. - С. 8-17.
10 Официальный ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.khmbo.khmb.ru/
11 Патталова Е.Р. К вопросу о сущности банковского кредитного риска//Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2014. - № 24. - С. 217-221.
12 Пиньковецкая Ю.С. Малое и среднее предпринимательство: закономерности развития//Известия Томского политехнического университета. - 2012. - Т. 321. - № 6. - С. 91-95.
13 Романенко Е.В. Бирюков В.В. Малое и среднее предпринимательство в условиях модернизации российской экономики//Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. - 2015. - № 2 (42). - С. 158-165.
14 Совершенствование механизма государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: коллективная монография / под общ. ред. В.В. Алещенко, В.В. Карпова. - Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2015. - 188 с.
15 Трандина Ю.В. Классификация кредитного риска коммерческого банка// Актуальные вопросы экономических наук. - 2012. - № 27. - С. 145-149
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00698
© Рефератбанк, 2002 - 2024