Вход

Антропологический смысл понятия Homo amans (человек любящий)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425449
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Homo amons (человек любящий)
Человек не может назвать себя совершенным результатом эволюции. Он велик и прекрасен, но в то же время убог и отвратителен. Одна мысль утешает лучше любых религий - развитие продолжается, мы будем другими, и - кто его знает? - быть может, счастливыми.
Начнем с того, что Homo Sapiens теперь звучит как оскорбление. Ведь именно так наука назвала неандертальца, у которого предположили зачатки разума, позволившего ему при помощи дубины и других нехитрых орудий добывать себе пропитание. Тогдашний венец творения, оглашая окрестности различными звуками, бегал по лесам за средними и крупными животными, задевая иногда дубиной и сородичей, которые слишком многого хотели.
Но потом появились мы - Homo sapiens sapiens, что надо понимать как «очень разумный» или «дважды разумный». Первое, что мы сделали - усовершенствовали дубину. А как же без нее? С каждой сотней лет дубины становились все более эффективными и разнообразными, а сфера применения их значительно расширялась. Повысилась и степень владения дубиной, появилось искусство войны. Дубина стала обрушиваться на чужие головы не в стихийном экстазе гнева, а по всем правилам науки и искусства - очень разумно и красиво. Самыми великими представителями «дважды разумного человека» считались те, кто организованно отправил на тот свет большее количество своих собратьев. А титула «гений» удостаивались гиганты, делавшие это без всякой видимой причины.
Такой расклад сохранился до наших дней.
Впрочем, нет - в наши дни произошло какое-то шевеление в народе. Немногие счастливцы, владеющие дубиной последней модификации, вынуждены приводить веские доводы перед ее употреблением. В этом случае чаще всего говорят о «государственной безопасности» или «воле Бога». Все зависит от аудитории. А значит время гигантов разума, «гениев», ушло безвозвратно. Разве стал бы «гений» опускаться до поиска причины, разве стал бы он оправдываться? «Гений» не думает, а делает, для него колебаний нет.
И появилось в народе смутное предчувствие, неуловимое, почти неосязаемое, но поразительно устойчивое. Оно охватывает умы людей, проникает в них до самого сердца и поселяется в душах в виде ожидания и сосущей тоски. Откуда взялось оно? Быть может - это плод каких-то мутаций, быть может, необратимо изменился человек и постепенно превращается из «дважды разумного» - но в кого?..
Мы предчувствуем нового человека, мы ожидаем его, но и тоскуем, потому что не знаем, каким он будет.
Быть разумным, пусть даже дважды, опасно, потому что для безопасности быть разумным недостаточно. Но каким же надо быть?
Homo amons, «человек любящий» - вот чудо, которого мы ждем и хотим вопреки беспощадности мира.
Известно, что неандертальцы долгое время жили бок о бок с кроманьонцами, первыми представителями «дважды разумных». С удивлением и страхом взирали они на своих более развитых соседей, но ничего сделать не смогли - и тихо ушли в небытие, в историю, в прошлое

Введение

Самое сильное, загадочное, волнующее чувство, которое испытывает человек, - это любовь. Под любовью в данном аспекте понимаются чувства, испытываемые человеком к себе подобному противоположного пола. Почему homo sapiens (человек разумный) становится homo amans (человеком любящим)? Чем является любовь в жизни человека: физиологической потребностью в продолжение рода или чем-то другим?
Над этими, так же как и над другими вопросами, относящимися к этому великому чувству, в течение многих веков размышляли лучшие умы человечества. Ему посвящали свои произведения живописцы и писатели, музыканты и поэты. Любовь вносила существенные коррективы в политику государств, в поведение политических лидеров. Подобные факты свидетельствуют о непреходящей силе любви и ее приоритетном положении в системе ценн остей человека. К.Маркс писал своей жене Женни Маркс: «…Любовь к своей любимой … делает человека снова человеком в полном смысле этого слова».
Любовь противопоставляет чувства разуму, определяя зачастую приоритет первого над вторым. Вулкан страстей, присущий любви, захватывает человека, акцентируя внимание на эмоциональном восприятии. Разум отступает на второй план. Человек начинает руководствоваться не здравым смыслом, а внутренними, на первый взгляд, необоснованными потребностями своего естества. Но эти потребности вполне очевидны: сопереживание, сострадание, своего рода катарсис, который приводит человека к новому качеству жизни, к новому мироощущению.
Цель данной работы раскрыть понятие человека любящего

Фрагмент работы для ознакомления

В работе раскрывается понятие человека любящего. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. «Любовь в системе общечеловеческих ценностей». Автор: Н.А.Баранов. 2009г.
2. «Опыты или наставления нравственные и политические». Автор: Бэкон Ф., 2012 год.
3. «Опыт о человеческом разумении». Автор: Локк Дж., 2008 год.
4. «Возрасты любви». Автор: Розанов В.В., 2010 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024