Вход

Правовое регулирование федеративных отношений в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425443
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Природа российского федерализма: принципы и особенности

По форме государственного устройства современное российское государство является федерацией. Правовой основой её образования послужили: Конституция 1978 года с её многочисленными поправками, включая поправку, касающуюся замены названия государства - «РСФСР» на «Российская Федерация» (РФ), Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12.06.1990, Федеративный договор, подписанный субъектами РФ в 1992 году, Конституция Российской Федерации 1993 года, закрепившая на конституционном уровне федеративную форму государственного устройства постсоветской России и установившая равнозначность наименования «Российская Федерация» и «Россия» (ст. 1).
В структурном, равно как и в других отношениях, Российская Федерация представляет собой весьма сложное, многомерное явление. В качестве её структурных составных частей - субъектов Федерации выступают края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа. В настоящее время в составе Российской Федерации насчитывается 83 субъект - 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа.
Весь перечень субъектов РФ и их названия закреплены конституционно (ст. 65, п. 1). В конституционном порядке закреплены также все их виды, главные отличительные особенности каждого из них, а также характер отношений субъектов РФ между собой и с Российской Федерацией в целом. Статья 4 Конституции РФ, констатируя, что Российская Федерация состоит из республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, в то же время устанавливает, что все субъекты РФ, независимо от их видов, равноправны как во взаимоотношениях между собой, так и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
Российская Федерация создаётся и функционирует на основе строго определённых принципов, которые закрепляются в Конституции РФ и детализируются в текущем законодательстве. В наиболее общем и в то же время концентрированном виде они представлены в статье 5 Конституции РФ. В ней официально провозглашается и закрепляется, что федеративное устройство Российской Федерации основано на её государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ - органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов РФ.
В более развёрнутом виде на конституционном уровне эти принципы закрепляются в ряде других статей Конституции. В частности, принцип государственной целостности, находящий своё конкретное выражение в политической, экономической, территориальной и иных видах целостности государства, закрепляется, помимо других статей Конституции, в статье 74, обеспечивающей целостность территориального и экономического пространства

Введение

С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации страна встала на путь создания такой модели федерации, которая позволила бы рационализировать осуществление государственной власти, снять противоречия между различными тенденциями государственно-территориального строительства. Однако теоретически отечественная модель федерации была непродуманной, а анализ реалий федеративного строительства свидетельствует о несоблюдении многих базисных принципов федерализма. Федерация в России постоянно находится в состоянии бессистемного реформирования. Подобное положение дел стало следствием не только неудовлетворительной практики претворения в жизнь конституционных норм, но также и недостатков самой Конституции Российской Федерации, в отношении федеративного устройства явившейся актом половинчатым и противоречивым, воплотившим в себе все качества конституции переходного периода.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования заключается в том, что проблема формирования качественно новых федеративных отношений в современной Российской Федерации поставлена на повестку дня самой историей нашего государства. Современный этап становления федерализма во многом выявил основные тенденции этого сложного и противоречивого процесса. В исследованиях, посвященных различным аспектам федерализма в современной Российской Федерации, существует множество подходов в оценке происходящих в обществе перемен, нуждающихся в глубоком научном осмыслении.
Целью настоящей работы является исследование правового регулирования федеративных отношений в России.
Для наиболее детального и подробного освещения основных аспектов, достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть принципы и особенности российского федерализма;
- проанализировать институт федерального вмешательства; дать ему определение;
- обозначить актуальные вопросы правового регулирования федеративных отношений в России.
В силу своей теоретической и практической значимости проблемы федерализма привлекают внимание значительного числа авторов. Федерализму посвящено немало монографий и статей, диссертационных исследований; отдельные аспекты федеративных отношений рассматриваются в учебных пособиях по конституционному праву - одним словом, сложно найти тему, подвергшуюся столь массированному и глубокому научному исследованию.
При написании работы были использованы выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работах советских и российских авторов, затрагивавших проблематику федерализма среди которых Р.Г.Абдулатипов, Е.В.Кошелев, А.А.Кондрашев, А.В.Саленко, С.А.Авакьян, И.Н.Барциц, И.А.Умнова, Н.А.Баранов, Н.Н.Варламова, и др

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется правовое регулирование федеративных отношений в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абдулатипов.Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. - М.: СОЛДИС, 2014. - 203 с.
2. Авакьян С.А., Арбузкин А.М., Аринин А.Н. Федеральное вмешательство: концепция и проект федерального закона // Вестник Московского университета, Серия 11, Право, 2010, № 6. - 99 с.
3. Актуальные проблемы развития федеративных отношений в Российской Федерации: Сборник материалов проекта. /Проект «Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации». /Под ред. П.Корсби. - М.: Издат. дом Эдуарда Боброва, 2015. - 247 с.
4. Барциц И.Н. Институт федерального вмешательства: потребность в разработке и система мер // Государство и право, 2011, № 5. - 186 с.
5. Барциц И.Н. Федеративная ответственность: конституционно-правовые аспекты. - М.: Изд-во РЭА, 2013. - 160 с.
6. Бацев Ю.Н. Ответственность законодательной (представительной) власти как условие формирования единого правового пространства в Российской Федерации // Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Практика. Мнения. Проблемы, 2011, Вып. 3. - 97 с.
7. Домрин А.Н. Федеральная интервенция: особенности правового регулирования в зарубежных странах // Журнал российского права, 2014,
№ 3. - 175 с.
8. Игнатов А.В.Федеральное вмешательство: понятие, принципы и система мер // Право и политика, 2015, № 5. - 58 с.
9. Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность субъектов федерации: вопросы теории и законодательного регулирования в Российской Федерации. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России , 2014. - 110 с.
10. Кондрашев А.А. Конституционно-правовые способы федерального принуждения: проблемы теории и реализации в Конституции Российской Федерации // Государство и право, 2010, № 2. - 86 с.
11. Конституционная модель российского федерализма / Н.Варламова. Конституционное право : Восточноевропейское обозрение, 2014, № 4 (29). - 156 с.
12. Кошелев Е.В. Правовая охрана Конституции: некоторые аспекты конституционной ответственности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. Омск, 2011, выпуск № 7. - 97 с.
13. Ливеровский А.А. Федеральное вмешательство // Журнал российского права, 2012, № 9. - 117 с.
14. Саленко А.В. Россия - унитарная Федерация: парадокс или реальность? // Известия высших учебных заведений. Правоведение, 2011,
№ 2. - 148 с.
15. Столяров В.М. Компетенция власти: Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования. - М.: Юристъ, 2015. - 166 с.
16. Умнова И.А. Современная конституционная модель российского федерализма: проблемы совершенствования и тенденции эволюции // Государство и право, 2014, № 11. - 75 с.
17. Учебное пособие: Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. СПб.: БГТУ, 2014. - 213 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024