Вход

Избирательные права граждан проблемы реализации и защиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425438
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Избирательные права как конституционно правовой институт
1.1 Понятие и принципы избирательного права

Термин «избирательное право» в научной литературе, встречается достаточно часто в разных контекстах. И до сегодняшнего дня, нет единого подхода к пониманию «избирательное право».
А.Г. Орлов дал следующее определение избирательному праву: «Под избирательным правом следует понимать один из основных институтов конституционного права, состоящих из правовых норм, санкционированных законом правил и сложившихся на практике обычаев, регулирующих порядок предоставления гражданам права участия в выборах и способ формирования представительных органов власти».
Традиционно в теории конституционного права понятие «избирательное право» принято рассматривать в объективном и субъективном смысле.
Объективное избирательное право - это система юридических норм, которые сформулированы в законодательных и иных нормативно-правовых актах закрепляющих общественные отношения (право граждан избирать и быть избранными), регулирующие деятельность (принципы) субъектов, избирательного процесса.
Субъективное избирательное право - это право конкретного гражданина (активное) избирать и (пассивное) быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.
При вступлении в правоотношения объективное право граждан трансформируется в субъективное (активное и пассивное).
Таким образом, избирательное право представляет собой систему правовых норм, регулирующих подготовку и проведение, в органы государственной власти и местного самоуправления.
Принципы избирательного права представляют собой основополагающие начала, являющиеся фундаментом правового регулирования избирательных отношений. Они являются гарантиями реализации гражданами Российской Федерации субъективных избирательных прав, организации и проведения выборов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, выборных должностных лиц.
Классическими принципами российского избирательного права являются: всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосование. Избирательное право, принятое в последние 15 лет, закрепило дополнительные принципы такие, как обязательность и периодичность выборов, состязательность, а также свободное и добровольное участие граждан в выборах.
Всеобщее избирательное право - означает, что все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право избирать и быть избранными, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям (ч.2 ст.32).
Конституция Российской Федерации определяет две категории граждан, не участвующих в выборах. Согласно часть 3 статьи 32 Конституции Российской Федерации не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными

Введение

Конституция Российской федерации, принятая 12 декабря 1993 года устанавливает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (статья 3 Конституции РФ). В демократическом обществе, одним из важнейших институтов народовластия являются выборы, а избирательные права граждан, обеспечивают реальную возможность участия граждан в формировании состава органов государственной власти и местного самоуправления.
Целью курсовой работы является изучение субъективных избирательных прав граждан Российской Федерации, а также проблемы реализации и защиты избирательных прав граждан.
Для данной, поставленной цели представляется необходимым, в рамках данной работы решения следующих задач:
1. Необходимо раскрыть понятие и принципы избирате льного права граждан.
2. Рассмотреть субъективное право граждан избирать и быть избранными.
3. Изучить проблемы реализации и защитыы избирательных прав граждан.
Объектом исследования курсовой работы являются избирательные права граждан.
Предметом исследования данной работы являются современные подходы к пониманию избирательного права граждан, понятия и принципы, а также проблемы реализации и защиты.
При написании курсовой работы были применены такие методы исследования как сравнительно-правовой, то есть на протяжении всей курсовой ведется сравнение работ ученых, которые посветили свои труды данной тематике.
При написании данной работы были использованы труды юристов и ученых таких как: Л.А. Нудненко, К.П. Васильева, А.В. Зиновьев, А.Г. Орлов и многие другие

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются современные подходы к пониманию избирательного права граждан. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Правовые акты
1.Конституция Российской Федерации 1993г. (В последней редакции Законов РФ о поправках Конституции РФ от 30.12.2008г. №6- ФКЗ, №7- ФКЗ)// Российская газета. 1993. 25 декабря; 2011. 21 января.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. № 63-ФЗ ( В последней редакции Законов РФ от 25.11.2013г. № 317-ФЗ) // Российская газета. 1996; 9 декабря 2011.
3. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 января 2002г. №67-ФЗ (в актуальной редакции) //Собрание законодательства РФ. 2002. №24. Ст. 2253.
4. Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003г. №19-ФЗ (в актуальной редакции) //Собрание законодательства РФ. 2003. №17. Ст. 2235.
5 Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20 декабря 2002г. №175-ФЗ (в актуальной редакции) //Собрание законодательства РФ. 2002. №51. Ст. 5712.
Научная литература
1. Баглай М.В., Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2009. - С.739.
2. Ищенко И.П. Конституционное право. - М.: Контракт, 2011. - С.748.
3. Кокотов. А.Н., Кукушкин М.И. Конституционное право России. - М.: Юрист, 2009. - С.536.
4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юрист, 2010. - С. 585.
5. Лейбо Ю.И., Орлов А.Г. Конституционное право зарубежных стран.- М.: Статут, 2012.- С. 261.
6. Нудненко Л.А. Конституционное право России - М.: Юрайт,2012.- С.580.
7. Зиновьев А.В. Конституционное право России - Санкт-Петербург.: Юридический центр Пресс, 2010.- С. 627
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024