Вход

Значение употребления кисломолочных продуктов для поддержания здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425437
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Характеристика и состояние рынка кисломолочных продуктов

1.1 Роль кисломолочных продуктов в функциональном питании

В последние годы в России, в связи с ухудшением экономической ситуации отмечаются увеличение общей заболеваемости населения, повышение смертности, сокращение средней продолжительности жизни. Среди причин потери здоровья и смерти ведущее место занимают сердечно-сосудистые, онкологические и гастроэнтерологические заболевания, развитие которых в значительной мере обусловлено нарушением структуры питания. У большинства населения выявлен дефицит витаминов, макро- и микроэлементов [1].
Активизировать защитные силы организма, нормализовать его функции и обмен веществ позволяет правильное, здоровое питание.
На протяжении последних десятилетий взгляды на питание многократнопересматривались, и, возможно, поэтому в практической работе врачей всех специальностей достижения современной нутрициологии используются недостаточно. Так, доминировавшая многие годы концепция рационального питания, должного обеспечивать человеку равновесие между поступающей и расходуемой энергией, удовлетворение потребности организма в необходимом количестве органических и неорганических соединений, постепенно уступает свои позиции. В последнее время все больше обсуждаются вопросы так называемого оптимального (здорового) питания. Под «здоровым питанием» предлагается понимать употребление в пищу таких пищевых субстанций, которые в максимальной степени удовлетворяют потребности человека в энергетических, пластических и регуляторных соединениях, что позволяет поддерживать здоровье и предотвращать какие-либо острые и хронические заболевания [2, с.91].
Одним из промежуточных итогов эволюции подходов к вопросам питания, стала разработка в конце прошлого столетия концепции «функционального питания», затрагивающей многие фундаментальные и прикладные аспекты здоровья человека, медицины и нутрициологии. Под термином «функциональное питание» подразумевается использование таких продуктов естественного происхождения, основные ингредиенты которых при систематическом употреблении оказывают регулирующее действие на макроорганизм или те или иные его органы и системы, обеспечивая безмедикаментозную коррекцию их функции [2].
Японские исследователи оценивают три основных параметра функциональных продуктов: пищевая ценность, вкусовые качества и физиологическое воздействие, причем последнее формируется введенными в состав продукта функциональными ингредиентами.
Из всего разнообразия продуктов «функционального питания» внимание исследователей в последние годы привлекают в первую очередь пробиотики и пробиотические продукты, созданные на их основе [2, с.12], в частности, кисломолочные продукты.
Оздоровление организма человека и обеспечение его активной жизнедеятельности на основе массового использования кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами являются новым перспективным направлением в медицине и нутрициологии, как ее составной части [10]

Введение

Заслуженной популярностью пользуются у миллионов людей различных стран мира кисломолочные напитки, т. е. молоко, сквашенное различными видами молочнокислых бактерий. Кисломолочные продукты, и, в частности, напитки имеют многовековую историю. Народы Греции и Рима, Индии и Ближнего Востока, Закавказья уже в далекой древности употребляли кисломолочные напитки, которые приготовляли из коровьего, овечьего или ослиного молока. У скифов был известен кумыс - кисломолочный напиток из кобыльего молока.
В производстве молочнокислых продуктов применяют различные виды молочнокислых бактерий и дрожжей: молочнокислые стрептококки, болгарскую палочку, ацидофильную палочку, ароматообразующие бактерии, молочные дрожжи. Каждый продукт изготовляют с помощью определенных культур микроорганизмов. Причем некотор ые молочнокислые бактерии выделяют ферменты, которые частично расщепляют белки на простые соединения, что способствует лучшему усвоению продуктов. В большей степени это происходит в кефире и кумысе, в меньшей - в простокваше. А некоторые ароматообразующие бактерии разлагают лактозу с образованием ароматических веществ (диацетила и др.), обуславливающих аромат кисломолочных продуктов. В результате жизнедеятельности ряда микроорганизмов в кисломолочных напитках происходит синтез витаминов В1, В2, В12 и С, что повышает их диетические свойства.
Молочные продукты (простокваша, кумыс, кефир и др.) являются прекрасным лечебным средством для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, туберкулезом; хороший эффект они дают и при отравлениях.
Включение молочных продуктов в пищевой рацион повышает его полноценность и способствует лучшему усвоению всех компонентов.
Целью курсовой работы является изучение значения употребления кисломолочных продуктов для поддержания здоровья.
Задачами данной курсовой работы являются:
- рассмотреть роль кисломолочных продуктов в функциональном питании;
- проанализировать состояние+ проблемы и перспективы развития рынка кисломолочных напитков России и Брянской области;
- провести исследование употребления кисломолочных продуктов среди студентов.
Объектом исследования является кисломолочный продукт.
Предметом исследования является значение кисломолочных продуктов для здоровья человека

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается значение употребления кисломолочных продуктов для поддержания здоровья. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Большаков О.В. Проблемам здорового питания-государственный статус // Молочная промышленность.- 2012.- №2.- С.460.
2. Горбатова К.К. Биохимия молока и молочных продуктов. - М.: Колос, 2009.
3. Давидов Р. Б., Соколовский В. П. «Молоко и молочные продукты в питании человека» М.: Медицина, 2011.с.357
4. Дмитриченко М.И., Пилипенко Т.В. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов. - СПб.: Питер, 2014.-с.452
5. Доронин А.Ф., Шендеров Б.А. Функциональное питание.- М., 2012.- 296 с.
6. Жбиковский, З. Современные тенденции в технологии кисломолочных напитков: журнал/ З. Жбиковский -2014.-№1- 43 с.
7. Зобкова, З.С. О консистенции кисломолочных продуктов: учебник / Т.П. Фурсова. М.: 2012-с. 295
8. Ильенко-Петровская Т.П., Бухтарева Э.Ф. Товароведение пищевых жиров, молока и молочных товаров: Учебник для товаров. фак. торг. вузов. - М.: Экономика 2013.с.542
9. Колесник А.А., Елизарова Л.Г. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров: Учеб. для вузов. - М.: Экономика, 2011. - 287с.
10. Круглякова Г.В., Кругляков Г.Н. Коммерческое товароведение продовольственных товаров. Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. С.532
11. Крусь, Г.Н. Методы исследования молока и молочных продуктов : учебник /Г.Н. Крусь.- М.: Колосс, 2012. - 368 с.
12. Кугенев П.В. «Молоко и молочные продукты» М.:2013.- с.432
13. Технология молока и молочных продуктов./ Г.В. Твердохлеб, З.Х. Диланян, Л.В. Чекулаева и др. - М.: Агропромиздат, 2011. - с.430
14. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продутов: Учебник для высш. учеб. заведений /М.С. Касторных, В.А. Кузьмина, Ю.С. Пучкова и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - с.643
15. Храмцов А.Г. Некоторые аспекты концепции нового поколения продуктов питания и напитков двойного действия: Тез. докл. межд. конф. «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека».- М., 2010.- С.52.
16. Чепурной И.П. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров. Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. - с.543
17. ЩалыгинаА.М., Крусь Г.Н., Каткова Н.Н., Тихомирова Н.А. Молочные продукты для и диетического питания: Обзорная информация.- М.: Агропромиздат, 2011 - 368 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024