Вход

Пути повышения сбалансированности Пенсионного Фонда РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425425
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1 МЕСТО ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В СИСТЕМЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1.1 Пенсионный фонд РФ как ключевой элемент системы внебюджетных фондов и источники его формирования

Пенсионная система функционирует на основе непрерывной финансовой солидарности поколений работающих граждан с нетрудоспособной частью населения. Такая система пенсионного обеспечения называется распределительной. Она характеризуется тесной зависимостью от демографической и общей экономической ситуации в стране. Например, в настоящее время под воздействием демографического фактора (постарение населения) нагрузка на работающих возрастает. За годы реформ более чем в три раза снизился реальный размер пенсий. Практически сведена на нет их дифференциация в зависимости от трудового вклада. В связи с ростом неуплат предприятиями страховых взносов на фоне невозвращения долгов бюджета Пенсионному фонду стали возникать проблемы с выплатой пенсий. Демографическая и общая экономическая ситуация в стране в переходный период подталкивает пенсионную систему к коренному реформированию. Накопительная система существенно отличается от распределительной тем, что она менее чувствительна к проблемам старения населения. Каждый человек формирует пенсию сам. Его взносы идут не на оплату пенсии другому, а на индивидуальный счет в специализированной страховой компании. Участие государства сводится только к контролю за деятельностью этой компании и обеспечению правовых гарантий для пенсионных накоплений. Однако ни в том, ни в другом случае не удастся избежать непосредственного влияния общей экономической ситуации, поскольку главная задача накопительной системы пенсионного обеспечения заключается не в том, чтобы много собрать, а в том, чтобы надежно сохранить и по возможности приумножить средства. Довод о независимости накопительного способа финансирования от изменений в экономической и политической ситуации страны можно опровергнуть, если обратиться к истории развития системы пенсионного страхования. Иными словами, обе альтернативные модели сами по себе никак не могут свести к минимуму влияние общеэкономических факторов. Попытка ввести накопительные элементы в нынешнюю пенсионную систему наталкивается на невозможность увеличения суммы налоговых социальных изъятий у работодателей, средства которых требуются на переходный период, когда еще будет в полной мере существовать солидарная пенсионная система и вводиться новая - накопительная. Поэтому полный или частичный переход на накопительную систему будет, очевидно, осуществляться за счет самих работников. Пенсионный фонд РФ представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств. В настоящее время система Пенсионного фонда России включает центральный аппарат, 88 региональных отделений с 2393 пунктами уполномоченных

Введение

Актуальность темы. Общепризнано, что внебюджетные фонды являются одним из механизмов перераспределения национального дохода государства в пользу определенных социальных групп населения, при этом государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования различных социально-экономических мероприятий. Формирование внебюджетных фондов позволяет решать две наиболее важные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населению.
Мировой финансовый кризис обусловил снижение уровня жизни подавляющего числа населения. В этих условиях, с одной стороны, возникает потребность в концентрации ограниченных финансовых ресурсов на государственном уровне, а с другой стороны, у государства возникает необходимость ранжирования обществе нных потребностей по степени важности и для удовлетворения наиболее насущных из них образовывать целевые денежные фонды.
Исторически определено, что выделение внебюджетных фондов из бюджета происходило постепенно, их создание было необходимо государству для более эффективного использования своих финансовых ресурсов. Специфика внебюджетных социальных фондов заключается в четком закреплении за ними доходных источников и, как правило, строго целевом использовании их средств. Поэтому недостаточная разработанность проблем формирования и развития внебюджетных фондов определили актуальность темы исследования.
Источниками для написания курсовой работы послужили труды отечественных ученых: В.А. Слепова, О.В. Малиновской, Т.П. Николаева, А.С. Нешитой, А.З. Селезнева и др.
Информационной основой курсовой работы послужили годовые отчеты и текущие статистические данные Пенсионного фонда РФ, официальный сайт ПФР, официальный сайт Счетной палаты РФ, официальный сайт Министерства финансов РФ.
Целью курсовой работы является анализ путей повышения сбалансированности Пенсионного Фонда РФ.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть Пенсионный фонд РФ как ключевой элемент системы внебюджетных фондов и источники его формирования;
- изучить законодательную базу, регулирующую деятельность Пенсионного фонда РФ;
- проанализировать формирование доходов Пенсионного фонда РФ;
- изучить основные направления расходования средств бюджета Пенсионного фонда;
- определить роль сбалансированности бюджета пенсионного фонда, особенности ее обеспечения и повышение сбалансированности.
Объект исследования - Пенсионный Фонд РФ.
Предмет исследования - пути повышения сбалансированности Пенсионного Фонда РФ.
Методы исследования - аналитический, статистический, сравнения

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируются пути повышения сбалансированности Пенсионного Фонда РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 (ред. от 29.12.2015) № 145-ФЗ
2. Федеральный закон от 15.12.2001 (ред. от 14.12.2015) № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»
3. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 13.06.2013 «О бюджетной политике в 2014 - 2016 годах»
4. Афанасьев М.П. Бюджет и бюджетная система: учеб. / под ред. М.П. Афанасьева; предисл. А.Л. Кудрина .- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 777 с.
5. Болотская Д.В. Капитализация негосударственных пенсионных фондов: зарубежный опыт и отечественная практика // Государственное и муниципальное управление. - 2014. - № 18. - С. 48-53.
6. Боровикова, Е. В. Налогово-бюджетное планирование в Российской Федерации: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 164 с.
7. Боровикова, Е. В. Налогово-бюджетное планирование в Российской Федерации: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 164 с.
8. Бочкарева Е. А. Управление бюджетными ресурсами региона: финансово-правовое исследование: монография. - М.: НИЦ Инфра-М: КОНТРАКТ, 2015. - 104 с.
9. Бочкарева Е. А. Управление бюджетными ресурсами региона: финансово-правовое исследование: монография. - М.: НИЦ Инфра-М: КОНТРАКТ, 2015. - 104 с.
10. Вовченко Н., Ефременко И. Направления развития системы пенсионного обеспечения в условиях структурной перестройки финансовой системы России // Финансовые исследования. - 2010. - № 3. - С. 36-42.
11. Воронин Ю.В. Комментарий к законодательству Российской Федерации о пенсионных накоплениях. - М.: Инфра-М, 2015. - 848 с.
12. Гонтмахер Е. Пенсионные системы: мировой и российский опыт // Общество и экономика. - 2009. - № 9. - С. 37-80.
13. Ерофеева О. В.Защита прав граждан на пенсионное обеспечение. Монография. - М.: Проспект, 2015. - 176 с.
14. Захаров М. Л. Социальное страхование в России. Прошлое, настоящее и перспективы развития. - М.: Проспект, 2016. - 312 с.
15. Золотарева Г.И. Бюджетная система Российской Федерации: учеб.- М., 2015. - 240 с.
16. Карпов Э. С. Бюджетный контроль в Российской Федерации: монография. - М.: НИЦ Инфра-М, 2014. - 108 с.
17. Козлова Е.В. Основы социального и пенсионного страхования в России: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2016. - 256 с.
18. Коровкин В. В. Пенсионная система индивидуальной капитализации в теории и на практике. - М.: Инфра-М, Магистр, 2015. - 496 с.
19. Малиновская О.В., Скобелева И.П., Бровкина А.В. Государственные и муниципальные финансы: учеб.пособие : гриф УМО - 2-е изд., доп. и перераб. - М. : КноРус, 2012. - 467 с.
20. Мамий Е.А., Новиков А.В. Актуальные проблемы реформирования пенсионной системы Российский Федерации // Финансы и кредит. - 2014. - №19. - С. 26-32
21. Мысляева И. Н. Государственные и муниципальные финансы: учебник. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М. 2014. - 393 с.
22. Нешитой А. С. Бюджетная система Российской Федерации: учебник. - 10-e изд., испр. и доп. - М.: Дашков и К, 2012. - 336 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00995
© Рефератбанк, 2002 - 2024