Вход

Основы конституционного судопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425419
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Охарактеризуйте принцип прямого применения Конституции судами, принцип достижения объективной истины в судебном правоприменении, принцип процессуальной экономии, принцип разумных процессуальных сроков в контексте их развития в правовых позициях Конституционного Суда РФ

1.1 Принцип прямого применения Конституции судами

Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Прямое действие Конституции - большое завоевание демократической России, не менее важное, чем, например, частная собственность или свобода массовой информации. При этом, конечно, нужно понимать, что прямое действие Конституции - это не просто изменение принципа действия Основного Закона путем росчерка пера законодателя, а следствие глубоких социально-экономических преобразований, становления гражданского общества.
В ст. 18 Конституции сказано: "Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием" [1]. В то же время прямодействие Конституции, обязывающее органы государства использовать ее нормы в качестве непосредственной нормативной основы правоприменения, имеет отношение не только к правам граждан, но и означает, что государство получает возможность непосредственно на основе норм Конституции в рамках применения права предпринимать властно-принудительные действия в целях восстановления конституционного порядка, сохранения своей целостности, ликвидации незаконных вооруженных формирований и т.п. Проф. А.Б. Венгеров справедливо замечает, что государственный орган, используя свойство непосредственного действия конституционной нормы, может на ее основе запустить соответствующий принудительный механизм, в том числе и "силовой".
Указание в Конституции на то, что она является актом прямого действия, дает основание сделать следующие выводы:
1. Все нормы Конституции должны рассматриваться как нормы прямого действия: непрямое действие той или иной конституционной нормы должно рассматриваться как исключение и быть специально оговорено в самой Конституции. Как это сделано, например, в ч. 2 ст. 47: "Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом"

Введение

Актуальность темы. В статье 2 Конституции Российской Федерации закрепляется, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Обязанность обеспечения прав и свобод человека и гражданина Конституция России возлагает на государство. Важнейшей гарантией прав человека в России является функционирование системы правосудия.
Правосудие в России, согласно части второй статьи 118 Конституции России, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Таким образом, одним из самостоятельных видов судопроизводства является конституционное судопроизводство. Конституция России поставила конституционное судопроизводство на первое место в системе видов судопроизводства. Конституционное судопроизводство существенно отличается от всех друг их видов судопроизводства.
Конституционное судопроизводство - процессуальная деятельность уполномоченных судебных органов по рассмотрению конституционно-правовых конфликтов.
Конституционное судопроизводство является составляющей конституционного процесса в государстве и является отдельным видом юридического процесса. Оно призвано обеспечивать верховенство конституции как основы национальной правовой системы, охрану конституционных прав и свобод, соблюдения принципа разделения властей во всех его аспектах. Необходимым элементом конституционного судопроизводства является проверка нормативных актов с точки зрения их соответствия конституции. Именно это составляет сущность конституционного судопроизводства.
Целью работы является изучение основ Конституционного судопроизводства

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются основы Конституционного судопроизводства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
2. Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс России» . - М.: ЮРИСТЪ, 2010.
3. Поляков М.П., Смолин А.Ю. Принцип процессуальной экономии в уголовном судопроизводстве: Монография. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2011. - 152 с.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 30, Пленума ВАС РФ № 64 от 23.12.2010 г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» // БВС РФ, № 3, март, 20011.
5. Воронцова И.В. О категории «разумность» в юридической науке и в гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации. - Электронный ресурс. - Режим доступа: https://www.sovremennoepravo.ru/m/articles/view
6. Борисова Л.В. Соотношение законности и разумности в гражданском судопроизводстве / Юрист. 2007. № 2.
7. Богомолов А.А. Разумность сроков рассмотрения гражданских дел // Гражданское судопроизводство в изменяющейся России: Междунар. науч.-практ. конф. (14-15 сентября 2007 г.). - Саратов, 2007. С. 254.
8. Борисова Л.В. Принцип разумности в российском гражданском процессе. - М., 2008. С. 22-23.
9. Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс. - М.: Юристъ, 2005. 527 с.
10. Конституционное право государств Европы / Ред. Д.А. Ковачев. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://xn--80aatn3b3a4e.xn--p1ai/book/4006/167947
11. Безнасюк А.С., Рустамов Х.У. Судебная власть: Учеб. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2002. - 455 с.
12. Н.С. Райкова Система принципов конституционного судопроизводства (на материалах Конституционного Суда Российской Федерации) // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 326. - С. 107-110.
13. Керимов А.Д., Нуриев Г.Х. О некоторых принципах классических судопроизводств, применяемых в конституционном судопроизводстве европейских государств // ЕврАзЮж. - 2012. - № 5 (48).
14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 7 (ред. от 27.12.2007) «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» // БВС РФ, № 12, 1993
15. Федеральный Конституционный Закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ "О Конституционном суде Российской Федерации" (одобрен СФ ФС РФ 12.07.1994)
16. Арбитражный Процессуальный Кодекс Российской Федерации" от 05.05.1995 № 70-ФЗ
17. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ
18. Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024