Вход

Женщины в журналистике: особенности профессионализма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425416
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Современное понимание образа женщины в журналистике
1.1. Первые женщины в журналистике

Фактическое становление женщины журналиста можно прировнять к 18 веку. К этой эпохе следует отнести двух великих женщин - Екатерина II и Екатерина Дашкова. Именно с этими имена можно прировнять возникновение женщин в журналистике.
Екатерина II и Екатерина Дашкова, уже в век Просвещения понимали роль печатного слова не только в формировании общественного мнения, но и в создании собственного имиджа. Кроме того, они обладали яркой творческой индивидуальностью. Например, о Екатерине II можно встретить такое высказывание: «Ее внимание сосредоточилось на фальши и аморальности общественного правопорядка, на нравственных болезнях людей. За границей и в России подвергалась сомнению самостоятельность еелитературного творчества. Однако исследования совершенно опровергли этот взгляд. Острый ум и сильный характер императрицы придали ее публицистике особенные черты». [6, с. 72]
А. Я. Панаева - это еще одно известно имя в журналистике. Она не только принимала непосредственное участие в работе журнала "Современник", но и стала душой литературного салона, который объединил выдающихся деятелей русской культуры того времени. А в последней трети XIX в. сотрудницы российских газет, прежде всего петербургских, отстаивали свое право на литературный труд, занимаясь переводами иностранных новостей, выступали авторами статей и фельетонов. Женщины проявили себя тогда и в качестве тонких и проницательных рецензентов и литературных критиков. Даже во время войны, жестокого положения в Советской России, жесткой цензуры можно встретить замечательные работы женщин. Они не боялись ни холода, ни голода, ни репрессий. Для них главное не потакать властям, а рассказывать правду, пусть, даже если им придется пожертвовать ради этого своей жизнью. Но все же, в России журналистика оставалась по преимуществу мужской профессией вплоть до начала XX в. Но, многие из женщин проявили себя как активные участницы освободительного движения, примкнув к разным политическим лагерям. [18, с.51]
На рубеже XXI в. женщина заняла полноправное пространство в редакциях газет и журналов, для теле- и радиостудиях нашей территории. Остается лишь взглянуть на туземное телевиденье, то моментально всегда становится предельно понятно - круг телекомпании соединяют в главном женщины. И журналистки, и корреспонденты, и ведущие, и руководящие лица, потому что они упрямые и трудолюбивые. Ведь не напрасно же бытуют суждения: «У телевидения - женское лицо», «Телевидение - женского рода». Разумеется, и не лишь в журналистике они занимают лидирующее состояние благодаря своим гармоничным мироощущением, изначальным доверием, любовью к престижам, метафизическим оптимизмом, старанием остерегаться жестких правил и норм общения, однако и в других профессиях они обнаруживаются значительно крепче, нежели мужчины. [14, с. 43

Введение

Актуальность темы. Число женщин, работающих в СМИ, растет с каждым годом. Согласно данным Европейской Федерации журналистов число женщин, работающих в данном направление, непрерывно увеличивается. Так, по сравнению с 2005 г, количество женщин журналистов составляло всего 28%, а к концу 2016 г. эти показатели увеличились почти в двое и составляют 52%. Исходя из этого, очевидно, женщины занимают все более уверенные позиции в современных СМИ. В профессиональном плане, работа женщин журналистов и мужчин, ничем не отличается.
Объект исследования - женщины журналисты в современном мире.
Предмет исследования - специфические особенности работы женщины журналиста.
Цели курсовой работы - исследовать роль женщины журналиста в современном мире.
Задачи курсовой работы:
1. Изучить развитие женской журна листики в России;
2. Рассмотреть и проанализировать особенности профессии женской журналистики;
3. Изучить особенности работы женщины журналиста в горячих точках;
4. Изучить статистические данные о количестве женщин журналистов в России и в мире;
5. Проанализировать статистические данные.
Методы исследования:
1. Сравнительный анализ;
2. Аналитический;
3. Обработка вторичной информации
Методологическую основу курсовой работы составили труды российских и зарубежных авторов, такие как:
Васильева, Г.В. Учебные материалы по специальному аспекту «Журналистика»;
Колесниченко, А.В. Практическая журналистика: 15 мастер-классов;
Федотова, Л.Н. Общественное мнение и журналистика.
А также социологические исследования по данному вопросу.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются специфические особенности работы женщины журналиста. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеев, К.А. Спортивная журналистика: Учебник для магистров / К.А. Алексеев, С.Н. Ильченко. - М.: Юрайт, 2013. - 427 c.
2. Амзин, А. Новостная интернет-журналистика: Учебное пособие для студентов вузов / А. Амзин. - М.: Аспект Пресс, 2012. - 143 c.
3. Баранова, Е.А. Конвергентная журналистика. теория и практика. учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Е.А. Баранова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 269 c.
4. Березин, В.М. Фотожурналистика: Учебник / В.М. Березин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 226 c.
5. Бузин, В.Н. Медиапланирование. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Реклама», «Маркетинг», «Психология», «Социология», «Журналистика» / В.Н. Бузин, Т.С. Бузина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 495 c.
6. Березин, В.М. Фотожурналистика: Учебник /В.М. Березин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 226 c.
7. Варецкий, Б.И. Журналистика социальной сферы: Учебное пособие / Б.И. Варецкий, А.С. Шилов, Н.Н. Александрова. - М.: РГСУ, 2008. - 194 c.
8. Васильева, Г.В. Учебные материалы по специальному аспекту «Журналистика». Вып. 2. Компетентностный подход / Г.В. Васильева, Н.З. Киселева, И.В. Голубцова. - М.: МГИМО, 2007. - 98 c.
9. Гордиенко, Т.В. Журналистика и редактирование: Учебное пособие / Т.В. Гордиенко. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 176 c.
10. Горенко, Г.М. Испанский язык: международная журналистика. Уровни А2-В1 / Г.М. Горенко. - М.: МГИМО-Университет, 2010. - 134 c.
11. Гордиенко, Т.В. Журналистика и редактирование: Учебное пособие / Т.В. Гордиенко. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 176 c.
12. Денисович, Т.Е. Педагогическая журналистика: учебное пособие / Т.Е. Денисович. - М.: Форум, 2009. - 144 c.
13. Жирков, Г.В. Журналистика сталинской эпохи: 1928-1950 г / Г.В. Жирков. - М.: Флинта, 2016. - 504 c.
14. Западов, А.В. М.В. Ломоносов и журналистика. 2-е изд. / А.В. Западов. - М.: Изд. МГУ, 2011. - 120 c.
15. Засурский, М. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004 / М. Засурский. - М.: Изд. МГУ, 2004. - 464 c.
16. Колесниченко, А.В. Практическая журналистика: 15 мастер-классов. Учебное поссобие / А.В. Колесниченко. - М.: Аспект-Пресс, 2016. - 112 c.
17. Конюкова, М. Журналистика для всех / М. Конюкова. - СПб.: Азбука-Аттикус, Азбука, 2012. - 224 c.
18. Корконосенко, С.Г. Политическая журналистика: Учебник для бакалавриата и магистратуры / С.Г. Корконосенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 319 c.
19. Коханова, Л.А. Экологическая журналистика, PR и реклама. Учебное пособие. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». (Серия «Медиаобразование»). / Л.А. Коханова; Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 338 c.
20. Курышева, Т.А. Музыкальная журналистика и музыкальная критика / Т.А. Курышева. - М.: Владос, 2007. - 295 c.
21. Колесниченко, А.В. Практическая журналистика: 15 мастер-классов. Учебное пособие / А.В. Колесниченко. - М.: Аспект-Пресс, 2016. - 112 c.
22. Конюкова, М. Журналистика для всех / М. Конюкова. - СПб.: Азбука-Аттикус, Азбука, 2012. - 224 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024