Вход

Денежные реформы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425410
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ

1. Денежные реформы в дореволюционной России

По определению, данному в современном Большом юридическом словаре, «денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной систе¬мы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Формы денежных реформ бывают различными: деноминация ва¬люты; введение новой денежной единицы взамен старой или параллельно; замена отдельных купюр на купюры нового образца, единовременная деваль¬вация или ревальвация национальной валюты и т.д.» .
Первая централизованная денежная реформа в России была проведена в 1534 году Еленой Глинской - вдовствующей великой княгиней московской, женой Василия III и матерью малолетнего Ивана IV Васильевича «Грозного». Основной причиной реформы было разнообразие монет, использовавшихся на Руси, из-за чего возникали большие сложности с денежным обращением и заключением торговых сделок. Процветали обрез и подмесь монет. Целью реформы был запрет всех старых русских и иностранных монет (обрезанных и необрезанных) и замена их новой монетой - копейкой.
В течение 1535-1538 гг. был произведён переход на новые образцы монет, чеканившиеся в Новгороде, Пскове и Москве, а старые были запрещены к обращению.
Общими предпосылками этой реформы являлись :
- экономическая потребность в унификации платёжных средств, возникшая в процессе воссоединения Руси;
- необходимость установления государственной монополии на чеканку монеты, вызванная участившимися случаями порчи серебра (т.е. примешивания к нему неблагородных металлов).
В течение 1533 г. были проведены показательные процессы над фальшивомонетчиками, закончившиеся их казнью, в рамках самой реформы был введён фактический запрет на чеканку монеты за пределами государственных монетных дворов.
Были унифицированы внешний вид и надписи на монетах, была изменена стопа (т.е. суммарный номинал денег, чеканящихся из определённого законом количества серебра), на основе которой происходила чеканка. Если до реформы из домоногольской серебрянной гривны (204,756 г.) чеканили 2.6 рубля, то после реформы стали чеканить 3 рубля.
Общее соотношение номиналов монет, получивших хождение в результате реформы выглядело как: рубль=2 полтины=10 гривен=100 новгородок=200 денег=400 полушек. Поскольку на новгородках было принято изображать всадника с копьём, впоследствии эта монета оказалась переименована в копейку .
Затем были денежные реформы Алексея Михайловича. Полная неудача денежной реформы заставила правительство вернуться к тому, от чего оно так долго и безуспешно уходило - к полному восстановлению серебряного обращения. Это произошло сразу после неудавшегося “медного бунта” - в 1663 году. Медные деньги, отныне запрещенные к обращению, переливались в вещи или скупались казной по одной серебряной копейке за медный рубль

Введение

Экономические преобразования в современной России в значительной степени зависят от состояния отечественной денежно-кредитной системы. Практика XX века показала, что методы ее регулирования были достаточно однообразны, но результаты их применения отличались.
Отрицательные социально-экономические последствия инфляции вынуждают государства периодически проводить денежные реформы- преобразования в сфере денежного обращения в целях упорядочения и укрепления денежной системы. Они осуществляются различными методами в зависимости от цели, экономической и политической ситуации в стране, темпа инфляции, степени обесценения денег под влиянием инфляционных и неинфляционных факторов, соотношения сил между ведущими экономическими субъектами рыночной экономики, политики государства и ее теоретической ос новы, компетенции денежных властей.
В мировой практике различаются два основных вида денежных реформ:
1) полная денежная реформа проводится в целях образования новой денежной системы в связи с изменением государственного строя; созданием нового государства; формированием интеграционного экономического и политического союза ряда стран и выпуска их единой валюты (например, евро в Евросоюзе);
2) частичная денежная реформа осуществляется в целях изменения отдельных элементов денежной системы, например, порядка эмиссии денег, обеспечения банкнот, масштаба цен, наименования денег, органов денежно-кредитного регулирования и других.
Методы проведения денежных реформ разнообразны. Они претерпели изменения по мере эволюции денежных систем от золотого (серебряного) стандарта к современным неразменным кредитным деньгам.
Проведенный в работе анализ литературы показал, что советские денежные реформы изучены крайне неравномерно. Разработка, подготовка, реализация и результаты денежной реформы 1922-1924 гг. исследованы достаточно полно и, в целом, объективно, чего нельзя сказать о других финансовых преобразованиях советского времени. Вопрос взаимосвязи денежных и кредитных реформ 1922-1924, 1930-х, 1947 и 1961 гг., как последовательных попыток преодоления инфляционных тенденций присущих плановому хозяйству, не рассматривался. Каждая реформа связывалась с «объективными трудностями» предыдущего 5-6-летнего периода. Так господствовал узкий взгляд на мероприятия 1947-1950 гг. исключительно как на ликвидацию последствий войны. В целом, за последние десятилетия не появилось монографий или диссертаций как по отдельным преобразованиям в денежно-кредитной сфере (1930-х, 1947 г., 1961 г.), так и исследований, рассматривавших развитие советской денежно-кредитной системы в комплексе и взаимосвязи с другими экономическими и социально-политическими явлениями.
Цель работы - рассмотреть денежные реформы в России

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируются денежные реформы в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / под ред. А.Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2008.
2. Бугров А.В. На пути к «золотому рублю» // Денежные реформы в России: История и современность. Сборник статей. М.: Древлехранилище, 2012. - 280 с.
3. Буров М. Е. Денежные реформы 1922-1924 гг. и их роль в процессе формирования налоговой системы // Вестник ЯрГУ. Серия Гуманитарные науки. - 2011. - № 4 (18). - 34-37.
4. Гогин А.А. Правовая и социально-экономическая основа советской денежной реформы 1922-1924 гг. // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2015. - № 2[82] .
5. Дегтев С. И. Реформа денежной системы в нэпов¬ской России // Денежные реформы в России: история и современность: сборник статей. М., 2004. С. 142-145.
6. Заварюхин В. Ю., Заварюхина Е. В. Законодательныереформы Петра I // Вестник Чувашского университета. - 2010. - №2.
7. Перышкин М.Ю. Денежные реформы Екатерины II в документах РГАДА // Денежные реформы в России: История и современность. Сборник статей. М.: Древлехранилище, 2012. - 280 с.
8. Пефтиев В. И. Общественно-политические дискуссии вокруг денежной реформы 1895-1897 гг. // Ярославский педагогический вестник - 2014 - № 1 - Том I (Гуманитарные науки). - С. 40-46.
9. Сокольников Г. Я. Финансовая политика револю¬ции .Т. 1. М., 2010. С. 305.
10. Степанов В.Л. Разработка концепции денежной реформы 1895-1897 гг.: роль предшественников С. Ю. Витте // Денежные реформы в России: История и современность. Сборник статей. М.: Древлехранилище, 2012. - 280 с.
11. Официальный сайт статистики . - http://www.gks.ru/
12. Официальный сайт Центрального Банка России http://www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024