Вход

Государственная молодежная политика и ее реализация в субъектах РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425408
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1 Теоретические аспекты государственной молодежной политики
1.1 Организационные и правовые основы государственного регулирования молодежной политики в Российской Федерации

В Российской Федерации сложилась трехступенчатая, каскадная структура государственного регулирования и реализации молодежной политики. Законодательная база и общие организационные основы её реализации разрабатываются на уровне федерального правительства. Оно в свою очередь делегирует возможности осуществления молодежной политики региональным и муниципальным администрациям (рис. 1.) .
При осуществлении своей деятельности в целях согласованной организации мер по реализации государственной молодежной политики федеральный орган исполнительной власти по работе с молодежью в пределах своих полномочий совместно с общественным экспертно-консультативным Советом по молодежной политике осуществляет общую координацию деятельности системы по работе с молодежью в Российской Федерации, органов по работе с молодежью субъектов Российской Федерации.
На сегодняшний день существует определенное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществляющими государственное регулирование молодежной политики России и её реализацию, к ним относятся:
1) на федеральном уровне:
- установление основ государственной молодежной политики и определение ее приоритетных направлений;
- регулирование и защита прав, свобод и законных интересов молодых граждан;
- обеспечение мер стимулирования деятельности организаций и граждан по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- совершенствование законодательства Российской Федерации, связанного с обеспечением реализации государственной молодежной политики;
- повышение эффективности государственного регулирования в области государственной молодежной политики;
- организация подготовки специалистов, осуществляющих реализацию государственной молодежной политики в Российской Федерации;
- координация деятельности по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности;
- создание Фонда поддержки государственной молодежной политики;
- подготовка ежегодного доклада о положении молодежи в Российской Федерации;
- ведение Федерального реестра молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой;
- развитие международного молодежного сотрудничества .
2) на региональном уровне:
- осуществление полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- принятие региональных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам государственной молодежной политики;
- создание органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции по реализации молодежной политики;
- организация подготовки специалистов, осуществляющих реализацию государственной молодежной политики

Введение

Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности.
Актуальность данной работы в том, что в связи со стремительным старением населения и неблагоприятными демографическими тенденциями сегодняшние 10 - 25-летние жители страны станут основным трудовым ресурсом России, их трудовая деятельность - источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и старшего поколения. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтр ашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований.
Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. Результаты исследований показывают, что молодежь в целом аполитична. Эта ситуация еще более усиливает актуальность исследования.
Целью данной работы является государственная молодежная политика и ее реализация в субъектах РФ.
Объектом исследования является государственная молодежная политика.
Предметом исследования основные тенденции и функционирование государственной молодежной политики в субъектах РФ.
Поставлены задачи:
- рассмотреть организационные и правовые основы государственного регулирования молодежной политики в Российской Федерации;
- изучить механизмы реализации государственной молодежной политики;
- дать анализ системы государственного регулирования молодежной политики Ульяновской области;
- охарактеризовать реализацию молодежной политики в Ульяновской области. Проблемы и пути решения.
Для раскрытия темы использовались Конституция РФ, указы и распоряжения Президента РФ, аналитические доклады, исследовательские журналы и учебники, также энциклопедические данные сети интернет.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены основные тенденции и функционирование государственной молодежной политики в субъектах РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014).
2. Федеральный закон от 05.04.2013 № 56-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (05 апреля 2013 г.).
3. Проект федерального закона № 340548-6 "Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации".
4. Указ Президента РФ от 18.10.2004 № 1320 "Об упразднении Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации".
5. Указ Президента РФ от 06.04.2006 № 325 (ред. от 25.07.2014) "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" (06 апреля 2006 г.)
6. Постановление ВС РФ от 03.06.1993 № 5090-1 "Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации" (03 июня 1993 г.).
7. Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 № 387 (ред. от 03.08.1996) "О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации" (03 апреля 1996 г.).
8. Постановление Правительства РФ от 05.10.2010 № 795 (ред. от 07.10.2013) "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы.
9. Актуальные вопросы организации работы с молодежью: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 24 апр. 2009 г. / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т»; под ред. Н.Ю. Масленцевой. Екатеринбург, 2009.- 108 с.
10. Антонова Н. Л. Социальная практика: теоретико-методологические основания исследовательского анализа / Н. Л. Антонова // Известия Уральского государственного университета, 2012. № 4(70). - С. 92-97.
11. Астафьева В.С. Роль детских и молодежных организаций в формировании гражданского общества/ Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации, 2011 год, №166, С. 170.
12. Афонина В.Н. Государственная молодежная политика в современной России: взаимодействие институтов государства и гражданского общества. М.: Экономика, 2011. - С. 271.
13. Данилин П.М. Новая Молодежная политика. М.: Европа, 2009. - 254 с.
14. Завьялов А. А. Что делать в молодежной политике: методические рекомендации. - ООО «Новые компьютерные технологии». Красноярск, 2012. - 346 с.
15. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М.: Голос, 2011. - 543 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024