Вход

Учет и аудит налога на добавленную стоимость

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425394
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Эволюция и нормативное регулирование налога на добавленную стоимость

1.1 Эволюция развития налога на добавленную стоимость

Налогообложение добавленной стоимости в системе НДС на момент своего появления 1 января 1992 г. совершенно точно не становится впечатляющей новацией ни для представителей отечественной экономической теории, ни в среде практических работников экономических и бухгалтерских подразделений организаций. Весь ход развития системы налогообложения СССР был таков, что введение НДС с учетом отказа от доктрины социалистического государства и возвращения института частной собственности на средства производства в значительной степени является логичным итогом последовательных трансформаций промыслового налога и налога с оборота.
Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 26 июля1921 г. "Положение о промысловом налоге" вводит промысловый налог, который становится первым денежным налогом в Советской России. Юридическая новация в целом положительно принимается налогоплательщиками, так как сохраняются воспоминания о промысловом налоге, взимавшемся в период с введения в действие 1 января 1899 г. императорского Указа от 8 июня 1898 г. <3> по середину 1918 г., когда Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 28 июня 1918 г. национализированы основные отрасли промышленного производства страны.
Промысловый налог состоит из патентного сбора, взимаемого на полугодие вперед (для отдельных предприятий предусматриваются трехмесячные и одномесячные патенты), и уравнительного сбора, вносимого ежемесячно, которые первоначально устанавливаются в виде окладов, определяемых на шесть месяцев вперед налоговыми комиссиями, создаваемыми исполнительными комитетами в каждом уезде, городе, районе, волости и включающими от двух до пяти членов из числа плательщиков промыслового налога. Для наблюдения за взиманием промыслового налога пунктом 11 Положения 1921 г. учреждаются должности финансовых инспекторов.
Установление патентного сбора позволяет начать ведение налогового учета через регистрацию плательщиков в финансовых органах. Уравнительный сбор усиливает налогообложение лиц с более значительными доходами и взимается первоначально в размере 3% размера торгового оборота. Постепенно с тенденцией к усилению в конце 1920-х гг. уравнительный сбор дифференцируется по виду собственности - на плательщиков с частной формой собственности возлагается большее податное бремя, на государственные и кооперативные организации - меньшее.
В данном контексте можно отметить, что порочная практика введения налоговых установлений "задним числом" обнаруживает достаточно давнюю традицию. Первый Декрет о промысловом налоге принят 26 июля 1921 г., а начал действовать с 1 июля 1921 г.
В качестве замечательной и вполне уникальной особенности Декрета видится привлечение налогоплательщиков в составе налоговых комиссий к прямому и непосредственному участию в определении размеров налоговой обязанности

Введение

Налоги являются основным доходным источником государства, обеспечивая финансирование его деятельности. Денежные средства, собранные посредством налогов, поступают в бюджет или другие денежные фонды государства. Оттуда они расходуются на содержание государственного аппарата, обеспечение обороноспособности страны и поддержание правопорядка, финансирование государственных программ, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, включая учителей, врачей, работников культуры.
Налоговые вопросы занимают почетное место в финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмо тренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность целостности полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Налогообложение добавленной стоимости - одна из наиболее важных форм косвенного налогообложения. Введение косвенных налогов в налоговые системы государств с рыночной экономикой обычно связывают с возрастанием потребности государства в доходах бюджета.
Учитывая, что система налогообложения в форме НДС является относительно новым явлением в России, возникает довольно много проблем, связанных как с порядком исчисления, так и с порядком уплаты данного налога, особенно вопросов связанных с вычетами НДС. Вышесказанное и определило актуальность темы дипломной работы и ее структуру.
Цель работы состоит в рассмотрении совокупности вопросов связанных с порядком исчисления, уплаты в бюджет НДС.
Исходя из цели работы, были сформулированы задачи исследования:
- изучить эволюцию и нормативное регулирование налога на добавленную стоимость;
- рассмотреть ставки, принципы их дифференциации, порядок исчисления и уплаты в бюджет НДС;
- рассмотреть роль налога на добавленную стоимость в формировании бюджета Российской Федерации.
Предметом курсовой работы выступает учет и аудит налога на добавленную стоимость.
Объектом дипломной работы выступает налог на добавленную стоимость.
Теоретической основой дипломной работы является совокупность трудов ученых-экономистов, законодательных актов, по вопросам налога на добавленную стоимость, а также материалы периодических изданий. При написании работы использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебная литература и статьи печатных изданий российских авторов по теме работы, Интернет источники

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается совокупность вопросов, связанных с порядком исчисления, уплаты в бюджет НДС. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// СПС «КонсультантПлюс»
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 30.01.2016)// СПС «КонсультантПлюс»
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 31.01.2016 N 337-ФЗ) // СПС «КонсультантПлюс»
4. Борзунова О.А. Налоговый кодекс Российской Федерации: Генезис, история принятия и тенденции совершенствования. М.: Юстицинформ, 2015
5. .Бородин В.А.Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
6. Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право: Учебное пособие. / А.В.Брызгалин. - М.: Аналитик-пресс, 2014.- 608с.
7. Владимирова Н.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие/Н.П. Владимирова. - М.: КНОРУС, 2014.- 232с.
8. Вылкова, Е.С. Налоговое планирование / Е.С. Вылкова, М.В. Романовский. - СПб.: Питер, 2015. - 633с.
9. Гуев, А.Н. Постатейный комментарий к части налогового кодекса Российской Федерации./ А.Н. Гуев. - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ, Издательский Дом ИНФРА-М, 2013. - 94 с.
10. Данилевский Ю.А. Налоги: Учеб. пособие для студентов вузов / Ю.А. Данилевский, С.М. Шапигузов.- М.: Финансы и статистика, 2013. - 395с.
11. Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение / Л.В.Дуканич. - Ростов на Дону.: Феникс, - 2014. - 226с.
12. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Е.Н. Евстигнеев. М.: Финансы и статистика, 2014. - 352с.
13. Жестков В.С. Правовые основы налогового планирования (на примере групп предприятий): Учебное пособие / В.С. Жестков.- М.: Финансы и статистика, 2015. - 299с.
14. Иванова Н.Г.Налоги и налогообложение, схемы и таблицы / Н.Г. Иванова, Е.А. Вайс, И.А. Кацюба.- СПб., Питер, 2014. - 211с.
15. Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 254 с.
16. КонсультантПлюс: Высшая школа - Выпуск 28. Осень 2015- [Пресса и книги].
17. КрохинаЮ.А.Налоговое право России: Учебник для вузов - М.: Издательство "Норма", 2014. - 325с.
18. Кучеров И.И., Соловьев И.Н. Новые "налоговые" статьи Уголовного кодекса РФ: Метод. рекомендации ФСЭНП МВД России / И.И. Кучеров, И.Н. Соловьев. М.: Финансы и статистика, 2014. - 169с.
19. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник /Л.Н. Лыкова. - М.: «Бек», 2015 - 278с.
20. Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. 3-е изд. М.: Норма, 2014. С. 543.
21. Панков В.Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник / В.Г. Панков. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 286с.
22. Пушкарева М.В. Генезис категории "налог" в истории финансовой науки / М.В. Пушкарева // Финансы.- 2016. - N 2. - с.15-16.
23. Русакова И.Г. Налоги и налогообложение - М.: Финансы и статистика, 2014. - 263с.
24. Точилин Р.Ю. Экономико-правовые аспекты возмещения НДС из государственного бюджета // Законодательство и экономика. 2015. N 11.
25. Фадеев Д.Е. Экономика. Налоги. Бизнес. М.: Налоговый вестник, 2015
26. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. -429
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02885
© Рефератбанк, 2002 - 2024