Вход

Управления персоналом государственной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425390
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Кадры и их роль в системе муниципального управления
Представляется целесообразным остановиться на некоторых общих вопросах, связанных с профессионально-квалификационной моделью государственного (муниципального) служащего, а также связанных с этим вопросов развития законодательства субъектов РФ. Реализация той или иной профессии как вида трудовой деятельности неосуществима без присущего профессии набора профессиональных требований к работникам, выбравшим ее.
Следственно в реализации профессии государственной службы как вида специфичной трудовой деятельности важен присущий ей конкретный набор профессионально должностных требований к кадрам.
Система и совокупность значительных элементов государственной службы как профессии воплощаются через формируемый учеными и нормативными правовыми актами образ профессии и ее концептуальной модели.
Следует отметить, что проводимая в РФ реформа государственной службы в значительной степени нацелена на соединение трех составляющих: развития профессии государственной службы, становления государственного служащего как специалиста профессионала и становления государственных служащих как специфической социально профессиональной группы.
С учетом того что в круговороте элементов "право - государство - законы-государственная служба-общество-человек" посредством государственной службы в одном направлении проводятся в жизнь право, государственная политика, законы, а в другом, противоположном, - воспринимаются потребности, интересы и воля общества, людей, что в дальнейшем трансформируется в совершенствование государственно правовых институтов, среди профессионально должностных требований к государственному служащему особое место занимают требования к специально деловым, личностным и нравственным качествам государственных служащих.
Работа с кадрами. Эффективность муниципального управления зависит от кадрового обеспечения, которое требует должной системы работы с кадрами.
Система работы с персоналом ГМУ изображает собой планируемый и контролируемый процесс, нацеленный на повышение квалификационного уровня государственных и муниципальных служащих.
Работа с кадрами состоит из кадровой политики, подбора, оценки, расстановки, обучения (подготовки и переподготовки) кадров.
Основой кадровой политики должен стать принцип преемственности кадрового потенциала. Такой подход дает возможность сохранить стабильность, повысить уровень организационной деятельности органов системы муниципального управления.
Подбор и расстановка кадров исполняется на основе четко сформулированных квалификационных требований к государственным и муниципальным служащим. Организационные формы проверки соответствия кандидатуры должности должны обеспечить объективность и своевременность оценки. Периодическая комплексная оценка уровня квалификации, опыта способствует повышению эффективности работы служащих или руководителя

Введение

Одной из главных проблем управления кадрами на государственной службе является то, что отсутствует долгосрочное планирование в вопросах подготовки и ротации кадров, кадровая политика носит бессистемный характер, в этой политике отсутствует системность и осмысленность подбора и перемещения кадров.
В настоящее время все больше внимания уделяется кадровому планированию или планированию человеческих ресурсов, ограниченных как и любые другие ресурсы. Данный вид деятельности выделяется в последнее время как самостоятельный вид деятельности кадровых служб. Как коммерческие, так и государственные структуры вынуждены более пристальное внимание уделять долгосрочным аспектам кадровой политике, базирующейся на научно обоснованном планировании.
Эффективность профессиональной деятельности государственн ого служащего зависит как от его компетентности, морально-психологических качеств и уровня нравственной культуры, так и от характера взаимоотношений в коллективе, обусловленных стилем руководства и определяющих морально-психологический климат и качество трудовой жизни. Поэтому в управлении персоналом государственной службы как системе отношений, механизмов, форм и методов воздействия на формирование, развитие и использование персонала подсистема нравственных отношений приобретает особую актуальность и значимость. Стабильное внимание к этической составляющей процесса становления государственного управления и реформирования административной системы в России прослеживается в политических, правовых и нормативных документах последнего десятилетия - ежегодных Посланиях и Указах Президента Российской Федерации, облекаясь в Концепцию, Федеральную программу реформирования государственной службы и разработанный в их развитие Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Однако, как отмечают ученые, отсутствие юридического оформления норм профессиональной нравственности чиновников является значительным пробелом в законодательстве, а отсутствие в структуре личности общегуманитарных ценностей, нравственных ориентиров и норм профессиональной этики делает невозможным преобразование специалиста в профессионала. В Российской Федерации сложились конституционные основы государственной службы как важнейшего механизма государственного управления, принципиально отличающегося от действовавшей ранее административной системы управления. Но уже и сегодня в обществе сложились определенные социально - политические предпосылки для проведения административной реформы, в частности реформы государственной службы, в связи с чем вопросы проблем управления государственной службы в современной России приобретают актуальное значение. Необходимость изучения проблем управления государственной службы следуют и из негативных тенденций складывающихся в современной Российском обществе. Вообще государственный механизм является основным звеном в структуре власти, без которого государственная власть как таковая не может существовать

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются особенности управления персоналом государственной службы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Кнорринг В.М. Основы государственного и муниципального уп-равления: Учебник. М.: Изд-во «Экзамен», 2015.
2. Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М.: Изд-во НОРМА, 2014.
3. Конституция РФ.
4. Мельников В.П., Нечипоренко В.Г. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность: Учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 2013.
5. Муниципальная кадровая политика: Учебное пособие. М.: Муни-ципальный мир, 2014.
6. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти. Указ Президента РФ от 09.03.2004 №314.
7. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. ФЗ от 06.10.2003г. № 131.
8. Павлов В.П. Государственная и муниципальная служба: Словарь. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 20144.
9. Пикулъкин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов. 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2012.
10. Федеральный закон “Об основах государственной службы Российской Федерации” от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ.
11. Федеральный закон. О системе государственной службы Российской Федерации. От 27.05.2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024