Вход

Деятельности Президента РФ по совершенствованию системы и структуры органов местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425377
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Понятие и общая характеристика системы местного самоуправления в РФ.
1.1. Система и структура органов местного самоуправления в РФ.
В соответствии со статьей 130 Конституции РФ, под местным самоуправлением в Российской Федерации понимается способ организации и осуществления власти в муниципальных образованиях, обеспечивающий самостоятельное решение населением вопросов местного значения, а также вопросов относительно пользования, владения и распоряжения муниципальным имуществом .
В соответствии же со статьей 12 Конституции РФ, органы местного самоуправления не включаются в систему органов государственной власти, что позволяет сделать вывод о наделении органов местного самоуправления определенной самостоятельностью в рамках их полномочий, предоставляемых им федеральным законодательством . Иными словами, на федеральные органы государственной власти возлагается задача по формированию правового поля для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, однако в то же время осуществление ими полномочий в сфере местного самоуправления не допускается. Задачей органов государственной власти в сфере местного самоуправления является обеспечение государственного контроля над реализацией предусмотренных законодательно прав физических и юридических лиц муниципальных образований, а также их защита.
Следует отметить, что задачей системы органов местного самоуправления является не только обеспечение самостоятельного решения гражданами вопросов муниципального значения, но также достижение организационного обособления управления на муниципальном уровне от государственного управления.
Таким образом, основная цель системы органов местного самоуправления может быть определена как улучшение качества жизнедеятельности лиц, проживающих на территории того или иного муниципального образования, а также увеличение вклада указанных лиц в развитие государства и общества в целом.
Рассматривая основные задачи системы органов местного самоуправления, возможно выделить следующие:
- Определение целей, потребностей и приоритетов населения того или иного муниципального образования
- Выявление потребностей муниципального образования в материальных, финансовых и трудовых ресурсах.
- Развитие финансовой и хозяйственной базы местных сообществ.
- Создание условий, необходимых для эффективной деятельности расположенных на территории муниципального образования предприятий и организаций вне зависимости от их формы собственности и ведомственной принадлежности.
- Обеспечения разнообразия форм участия граждан в решении вопросов социального и экономического развития на уровне муниципального образования.
- Формирование новых источников дохода муниципального бюджета, отличающихся устойчивым характером.
- Повышение привлекательности территории муниципального образования для инвестиций.
Деятельность органов местного самоуправления осуществляется на всей территории Российской Федерации

Введение

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. В первую очередь, следует отметить, что вопрос развития системы и структуры органов местного самоуправления представляет собой один из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед современными российскими обществом и государством. Роль органов местного самоуправления возрастает в ходе постоянных социальных и экономических реформ, проводимых Правительством РФ
Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что в современных условиях построения в Российской Федерации правового государства и гражданского общества местное самоуправление выступает в качестве специфической разновидности государственной власти, каковая с одной стороны выступает в качестве проводника государственной воли в муниципальных образованиях, с другой же - служит интересам наиболее полного отражения потребностей населения. Отметим, что на органы местного самоуправления возлагается задача по укреплению государственной власти одновременно с обеспечением ее гибкого.
Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы данной работы.
Говоря о научной проработанности темы исследования, следует обратить внимание на тот факт, что ряд различных аспектов системы местного самоуправления и ее деятельности является достаточно хорошо освещенным в отечественной правовой науке. В частности, ряд вопросов местного самоуправления является объектом исследования ряда российских ученых, в числе которых А.Н.Демьянченко, В.Г.Карташов, Л.А.Окунькови ряд иных авторов.
Объектом исследования, проведенного при написании данной работы, являются специфические общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением Президентом РФ предоставленных ему в соответствии с федеральным законодательством полномочий в сфере местного самоуправления. Предметом данной работы, таким образом, являются отдельные аспекты деятельности Президента РФ в сфере развития местного самоуправления в Российской Федерации. Объект проведенного исследования составляют правовые нормы, регламентирующие деятельность президента в сфере совершенствования муниципального управления.
Целью данной работы является рассмотрение и изучение вопросов деятельности Президента РФ, направленной на совершенствование системы и структуры органов местного самоуправления в Российской Федерации, а также их деятельности.
Достижение указанной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
- Рассмотрение общего понятия местного самоуправления в Российской Федерации
- Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность системы органов местного самоуправления в РФ
- Рассмотрение и анализ деятельности Президента РФ, направленной на развитие системы местного самоуправления.
Решение поставленных задач достигается посредством применения ряда общенаучных методов познания, включая методы сравнительного и сравнительно-правового анализа

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются вопросы деятельности Президента РФ, направленной на совершенствование системы и структуры органов местного самоуправления в РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция РФ от 12.12.1993.// «Российская газета». 25.12.1993.
2. Федеральный Закон РФ от 26.11.1996 №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления».// Российская газета, вып.от 04.12.1996
3. Федеральный Закон РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».// Российская газета, вып.от 08.10.2003
4. Федеральный Закон РФ от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».//Российская газета, вып.от 07.03.2007.
5. Указ Президента РФ от 26.10.1993 №1760 о реформе местного самоуправления в РФ.// Российские вести, вып.от 29.10.1993
6. Указ Президента РФ о мерах по обеспечению реформы местного самоуправления от 21.03.1994 №557.// Российская газета, выпуск от23.03.1994
Литература:
7. Алексеев Ю.П. Основы местного самоуправления // М.,Бек, 2014.
8. Баглай М.В. Конституционное право РФ // М., Норма, 2015.
9. Васильев В.И. Местное самоуправление и государственная власть // Вестник государственной службы, №3-2014.
10. Васютин Ю.С. Местное самоуправление в зарубежных странах // М., 2013.
11. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. Учебное пособие // М., Инфра-М, 2014.
12. Демьянченко А.Н., Обушенков А.Л. Муниципальное управление // М., 2012.
13. Карташов В.Г. Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право, №19-2014.
14. Лукашов Л.А. Местное самоуправление как форма народовластия // Муниципальное право, №11-2013.
15. Окуньков Л.А. Президент и правительство в системе государственной власти // Журнал российского права, №12-2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024