Вход

Роль и функции решений в процессе управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425376
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

РОЛЬ И ФУНКЦИИ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ


1. Роль и место принятия решений в процессе управления

1.1 Принятие решений как основной элемент управленческой деятельности

Принятие решений проникает во все сферы управленческой деятельности, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Все функции управления реализовываются посредством подготовки и исполнения управленческих решений. Весь комплекс видов деятельности любого работника управления так или иначе связан с принятием и реализацией решений. Этим и определяется важность деятельности по принятию решений и определению его роли в управлении.
Актуальность изучения вопроса о роли принятия решения в управлении определяется также тем, что в литературе существует слияния понятий «решение руководителя (менеджера)» и «управленческое решение». Эти два понятия объединяются одним названием «управленческое решение». Однако нужно различать эти два понятия. «Решение руководителя (менеджера)» характеризует принятие руководителем любых решений, которые вытекают из характера его деятельности (управленческих, производственных, экономических и т.п.). Это развернутое объяснение понятия управленческого решения. Здесь затрагиваются разные сферы деятельности, которыми управляет руководитель (финансовые, производственные, сбытовые и др.). Рекомендуется такие решения правильней назвать решениями в бизнесе [1, с. 44].
Второе объяснение подразумевает принятие решений только в разрезе выполнения отдельных функций управления (планирования, организации, мотивации и контроля).
Принятие решений является основным элементом управленческой деятельности, по отношению к которому все другие рассматриваются как второстепенные. Система управления не сможет функционировать, пока не будут приниматься решения.
Решение определяет конкретную программу действий, которые обеспечивают достижение какой-нибудь цели. Эта программа устанавливает круг исполнителей и их задачи, сроки и границы действий, методы и средства, результаты, которые необходимо достигнуть и критерии их оценки.
Решение - это выбор альтернативы. Каждое новое решение в управлении возникает на основе ранее принятого решения, действия по которым либо закончились, либо отклонились от выбранного варианта, либо вошли в противоречие в связи с изменениями во внешней среде [1, с. 45].
1.2 Роль решений в процессе управления
Проанализируем роль решений в процессе управления. Специфической особенностью управления любыми объектами является достижение определенных целей. Эта особенность явилась основой определения процесса управления. Процесс управления - целенаправленное влияние субъекта управления на объект управления.
Один из ведущих специалистов России по проблемам управления и экспертных технологий Б. Литвак считает, что роль принятия управленческого решения в процессе управления слишком важна и поэтому необходимо уделять достаточно внимания технологии принятия управленческого решения [4, с. 35]

Введение

Управленческая деятельность неразрывно связана с принятием решений. Менеджер - это тот человек, который принимает организационные решения или реализует их через других людей. Управлять - значит принимать решения. Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает руководитель, формулируя цели и добиваясь их достижения.
Поэтому процесс принятия решений занимает основное место в теории управления. Одной из главных задач науки управления является повышение эффективности организаций за счет роста способности руководителя принимать обоснованные решения в сложнейших ситуациях. Поэтому осознавание природы принятия решений очень важно для любого, кто хочет добиться успеха в искусстве управления.
Целью данной работы является анализ роли и функций решении в процессе управления.

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ роли и функций решении в процессе управления. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Герчикова, И. Н. Менеджмент [Электронный ресурс] : Учебник для вузов / И. Н. Герчикова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 511 с.
2. Королёв В.И., Кочетков В.В. Основы менеджмента. Учебное пособие. - М.: ИНФРА- М, Магистр, 2013, 2014.- 624 с.
3. Лукашевич В.В., Астахова Н.И. Менеджмент. Учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2012. -254 с.
4. Менеджмент. Учебник. /под ред. Максимцова М.М., Комарова М. А. - М.: Юнити- Дана, 2012. - 344 с.
5. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. - М.: Вильямс, 2013. - 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024