Вход

Процесс формирования маркетинговой стратегии компания «Комус»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425373
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы разработки маркетинговой стратегии предприятия
1.1 Понятие маркетинговой стратегии
Существует много взглядов относительно определения маркетинговой стратегии, приведем наиболее характерные:
1) стратегия маркетинга - это система организационно-технических и финансовых мероприятий по интенсификации производства, реализации продукции, повышение её конкурентоспособности, активного воздействия на спрос и предложение. Маркетинговая стратегия предусматривает контроль за производством и рынком для удержания рыночных цен на уровне, который обеспечивает оптимальные прибыли. Маркетинговая стратегия воплощается в программе мероприятий по совершенствованию производства и реализации товаров с целью обеспечения высоких и устойчивых доходов [6, с. 256].
2) маркетинговая стратегия -это направление (вектор) действий предприятия по созданию его целевых рыночных позиций [5];
3) маркетинговые стратегии - это средства достижения маркетинговый целей по маркетинг-миксу [8, с.172].
Маркетинговая стратегия - это рациональная, логическая структура, через использование которой предприятие рассчитывает решить свои маркетинговые задачи. Она состоит из определенных стратегий относительно целевых рынков, комплекса маркетинга и расходов на их проведение.
Маркетинговая стратегия является составной частью бизнес-планирования, которое охватывает стратегические бизнес-единицы и стратегию всей фирмы. Это позволяет на высшем уровне принять наиболее качественное решение и провести необходимую коррекцию на низших уровнях управления в случае изменения рыночной ситуации.
Маркетинговая стратегия предполагает обоснование выбора и формирования [2, с. 84]:
1) целевого рынка;
2) номенклатуры и ассортимента;
3) ценовой политики;
4) системы сбыта;
5) организации рекламы.
Перечень отмеченных конкретных стратегий может изменяться в зависимости от специфических характеристик рынка, на котором осуществляет свою деятельность фирма, от особенностей самой фирмы, её товаров и услуг.
Стратегия создает отраслевые позиции компании и гарантирует внутреннюю слаженность её политики, нацеленную на достижение этих позиций. Стратегия - это не детальный план, описывающий, что конкретно будет делать фирма. Стратегия описывает направленность развития и фиксирует то, что конкретно фирма не будет делать [4, с. 38].
1.2 Методика разработки маркетинговой стратегии предприятия
Разработка маркетинговой стратегии предприятия - это процесс создания и практической реализации генеральной программы действий предприятия. Ее цель - эффективное размещение ресурсов для достижения целевого рынка.
Предметом маркетинговой стратегии является решение вопросов о том, какие продукты (стратегические пространства) должны быть освоены предприятием и каким образом эту задачу можно выполнить

Введение

В условиях рыночной экономики успешность работы предприятия в основном зависит от эффективного планирования и, в первую очередь, от правильно выбранной стратегии. Стратегия организации - это совокупность её главных целей и основных средств достижения этих целей. Разрабатывать стратегические действия предприятия - это значит определять общее направление её деятельности.
Целью курсовой работы является анализ особенностей формирования маркетинговой стратегии организации и разработка мероприятий по её совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задания:
- изучить теоретические материалы относительно маркетинговой стратегии предприятий;
- проанализировать состояние и особенности формирования маркетинговой стратегии на предприятии;
- на основе анализа разра ботать мероприятия по улучшению маркетинговой стратегии предприятия и процесса её формирования.
Объект исследования: компания «Комус».
Предмет исследования: процесс формирования маркетинговой стратегии компания «Комус».
Методы исследования: описательный, методы структурного, системного анализа, сравнения.
Практическая значимость заключается в том, что на основе проведенного исследования маркетинговой стратегии на предприятии разработаны направления повышения эффективности маркетинговой стратегии предприятия с помощью совершенствования методов разработки стратегии, которые позволят значительно увеличить результаты деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются особенности формирования маркетинговой стратегии организации и разработка мероприятий по её совершенствованию. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) // КонсультантПлюс
2. Азоев Г., Старостин В. Персонализированный маркетинг// Маркетинг. - 2012. - №5. - С. 38-62.
3. Акулич И.Л. Маркетинг: учебник для студентов высших учебных заведений по экономическим специальностям / И.Л. Акулич. - Минск: Вышэйшая школа, 2010. - 524 с.
4. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М. Маркетинг: Учебник. - 4-е изд. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2013. - 560 с.
5. Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2010. - 254 с.
6. Белоусова С.Н. Маркетинг: учебное пособие по специальностям экономики и управления / С.Н. Белоусова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 381 с.
7. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учебное пособие для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ - ДАНА, 2009. - 398 с.
8. Божук и др. Маркетинг: Учебник для вузов.- 4-е изд. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2012. - 448с.
9. Борисова С.Г. Об интеграции концепции управления маркетинговыми активами в модель менеджмента образовательной организации // Образование и наука. - 2010. - №7. - С. 38-46.
10. Годин А.М. Маркетинг: учебник для экономических вузов по направлению "Экономика" и специальности "Маркетинг" / А. Часов. - М.: Дашков и Кє, 2010. - 671 с.
11. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2008. - 416 с.
12. Гольдштейн Г.Я., Гуц, А.Н. Экономический инструментарий принятия управленческих решений: Учебное пособие для магистрантов направления 521500 "Менеджмент". - Таганрог: ТРТУ, 2009. - 120 с.
13. Ивасенко А.Г. Инновационный менеджмент [Электронный ресурс] / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, А.О. Сизова. - Электрон. дан. - М.: КНОРУС, 2009. - эл. опт. диск.
14. Казущик А.А. Основы маркетинга: учебное пособие / А.А. Казущик. - Минск: Беларусь, 2011. - 246 с.
15. Маркетинг: общий курс: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению "Экономика" / Под ред. Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона.-5-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2013. - 476 с. - (Высшее образование).
16. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / Пер. с англ. И. Минервина. - 3-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 453 с.
17. Фатхудинов Г.А. Стратегический маркетинг. Учебник для вузов. 4-е изд. - М.: "Интел-Синтез", 2009. - 352 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024