Вход

Лидерский потенциал

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425372
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У ПОДРОСТКОВ
Подростковый возраст - важный период становления и развития Личности человека, а его особенности часто оказывают определяющее влияние на всю последующую жизнь человека. Сложность самоопределения для ребенка, вступившего в переходный возраст, заключается в том, что на этом этапе в его организме и психике происходят кардинальные изменения.
На сегодняшний день границы подросткового возраста определены учеными недостаточно четко, поскольку грани перехода от детства к юности, от юности - к зрелости весьма условны. Это связано в первую очередь с разнообразием критериев, согласно которым мы определяем возраст человека. Следует различать хронологический возраст, т.е. количество прожитых индивидуумом лет, степень его физиологического и психического развития, а также социальный возраст, т.е. степень овладения культурой общества. Процессы, заложенные в основу перечисленных критериев, протекают довольно неравномерно, что осложняет более четкое определение границ подросткового возраста. В этот период человек претерпевает многочисленные изменения различного характера. Наступление подросткового периода в жизни ребенка ознаменовано формированием некоторых новообразований в его психике - таких как понятийное мышление и самосознание, особенности развития эмоциональной сферы, чувство взрослости. Не менее значимая особенность подросткового возраста - развитие самосознания - также рассматривается в работах многих исследователей. Л.С. Выготский выделил в нем несколько направлений: возникновение собственного образа, познание себя извне вовнутрь, интегрирование образа собственного Я, разграничение собственного мира от мира других людей, формирование суждений о себе по морально-нравственным критериям[4]. Развитие понятийного мышления и самосознания взаимно обусловлены. Собственный внутренний мир можно выделить лишь в сравнении его с внутренним миром других людей, что не представляется возможным без высокого уровня развития понятийного мышления. Другой важной особенностью подросткового возраста является «чувство взрослости» [1]. Оно проявляется в возникновении у ребенка желания, чтобы к нему относились как ко взрослому, считались с его мнением, доверяли и в определенной степени признавали его самостоятельность. Чувство взрослости отражает новую внутреннюю позицию подростка, и неудовлетворение связанных с этим потребностей зачастую приводит к различным формам протеста с его стороны, иногда носящим агрессивный характер. В ходе изучения проблемы лидерства учеными было предложено множество определений данного понятия. Р. Танненбаум, И. Вешлер и Ф. Массарик определяли лидерство как межличностное взаимодействие, проявляемое в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направленное на достижение специфической цели

Введение

Из года в год сберегается практичный интерес к изучению феномена лидерства и проблеме развития лидерских качеств. Во многом он связан с надобностью постоянно увеличивать результативность деятельности руководителей - прежде всего за счет дополнения их формальных властных полномочий не формальными, а собственно лидерскими.
Как проявляется настоящий лидер? Какими качествами нужно владеть человеку, дабы называться лидером? Можно ли сформировать лидерский потенциал или в силу внешних влияний он будет навек заблокирован на самом раннем этапе своего проявления? Эти и похожие им вопросы уже давно притягивают внимание исследователей.
В различные исторические эпохи предпринимались попытки как изучения лидерских качеств на основании описания личностей великих людей, так и создания рекомендаций в сти ле трактатов «Искусство войны» Сунь-цзы или «Государь» Макиавелли. Возможности же научного исследования лидерства возникли в XX столетии с появлением таких наук, как психология и социология.
Тема лидерства - одна из самых востребованных в информационном пространстве. Написано тысячи книг, постоянно выходят новые статьи, но вопрос этот настолько неоднозначен, что его обсуждению нет конца, а своя точка зрения на этот счет есть у каждого.
Лидером быть престижно - он получает гораздо больше внимания и признания от окружающих, однако, при всем при этом, он чаще других подвергается критике и осуждению.
Большинство хочет, чтобы в них признали лидерские качества, но боятся заявлять о своих желаниях. Другие занимают руководящие позиции, но коллектив признает лидера в иных.
Одну же из самых ранних научных теорий лидерства выдвинул во второй половине 19-го ст. Ф. Гальтон, какой разъяснял феномен лидерства на основании потомственных факторов. Его работа «Наследственность таланта, ее законы и последствия», изданная в 1869 году, стимулировала ряд исследователей выдвинуть гипотезу, что все результативные лидеры есть владельцами общего для них набора качеств (черт), разрешающих им занимать лидирующие позиции [1]. Увлекательную модификацию «теории черт» можно найти в концепции А. Менегетти. По его суждению, человек приобретает обусловленные задатки лидера от рождения, но это не обозначает, что он непременно реализует себя как лидер. Дабы стать лидером, нужно добиться соответственного уровня культуры, образования, жизненного опыта и профессионализма [4]. По сущности, А. Менегетти указывал на то, что любой человек, пусть и в различной степени, владеет лидерскими задатками, все же не любому удается их развить.
В 1948 году Р. Стогдилл обнаружил, что в разнообразных ситуациях проявлялись лидеры, обнаруживающие разнообразные, периодом антагонистические лидерские качества [8]. Таким образом, старание выделить универсальные лидерские качества, которые позволяют лидеру быть благополучным во всех ситуациях внутригруппового взаимодействия и разнообразных условиях профессиональной деятельности, не получилась

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается тема лидерства - одна из самых востребованных в информационном пространстве. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абашкина Е. Б., Косолапова Ю. Н. О теориях лидерства в современной политической психологии // США: Экономика, политика, идеология. 1993.№ 4. С.13-21.
2. Александр Гурихин, тренер-консультант; Алексей Щавелев, тренер, ГК «Института Тренинга - АРБ Про» 24 февраля 2009 г.
3. Белякова Н. В. Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах. Дис.канд.псих.наук. М., 2002.
4. Джуэлл Л. Индустриально-органи¬зационная психология. СПб.: Питер, 2001.
5. Дрыгина И. В. Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза. Дис.канд.пед.наук. Красноярск, 2004.С.37.
6. Кирсанов М. В. Лидерский потенциал антикризисных управляющих: Дис. ... канд. психол. наук. М., 2003.
7. Менегетти А. Психология лидера. М., 2000. С.258
8. Немов Р. С.Психология: учеб.для студ.высш.педаг.учебн.заведений в 3-х книгах. 4-е изд. М., 2004. Кн.2. Психология образования. С. 60
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024