Вход

Конституционное право как отрасль системы российского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425369
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Понятие и функции конституционного права как ведущей отрасли права
1.1. Понятие конституционного права. Предмет конституционного права

Конституционно-правовая наука представляет собой составную часть правовой теории, включающейся в систему социальных наук. Как известно из общей теории права, единая правовая система государства объединяет различные правовые отрасли, особое место среди которых занимает конституционное право, также называемое рядом авторов государственным правом.
В целях рассмотрения понятия, предмета и метода конституционного права в российской правовой системе следует рассмотреть сущность и специфику рассматриваемой правовой отрасли в правовой системе РФ.
Следует отметить, что вопрос относительно наиболее полно отражающего сущность данной отрасли права названия, аименно, следует ли именовать данную отрасль права конституционным либо же государственным правом, представляет собой предмет дискуссий, история которых ведется еще с начала XVIII века. Так, сторонники наименования «государственное право» полагают, что данный термин отражает неограниченный характер государственной власти, в то время как наименование «конституционное право» подчеркивает демократический характер ограничений полномочий властных органов.
Вновь данный вопрос стал актуален в 1960х гг, когда В.Котком и А.Лепешкиным были сформулированы две диаметрально противоположные концепции. С точки зрения, выраженной В.Котком, государственное право должно рассматриваться с позиции широкого понимания, при котором государственно-правовое регулирование отождествляется с конституционным. Следует, однако, отметить, что предмет государственного права не носит специфически-правового характера, что подчеркивает определенную уязвимость данной позиции. В свою очередь, А.И.Лепешкин высказывал мнение, в соответствии с которым в предмет конституционного права должны быть включены те отношения, которые непосредственно связаны с осуществлением государственной власти .
Отметим, что каждая правовая отрасль характеризуется наличием собственного предмета правового регулирования, который представляет собой основной критерий деления правовой системы на отрасли.
В теории права под предметом отрасли права понимается группа характеризуемых наличием волевого элемента общественных отношений, регулируемых правом, а также видов деятельности, объективно нуждающихся в правовом регулировании.
Самостоятельный характер конституционного права РФ, а также его специфика являются обусловленным в первую очередь наличием особого предмета правового регулирования, представляющим собой определенную группу общественных отношений, урегулированных его правовыми нормами

Введение

Период с конца 1990х годов по настоящее время характеризуется значительными достижениями на пути развития в Российской Федерации демократического государственного строя и формирования основанного на уважении к правам человека гражданского общества. С учетом указанных обстоятельств развитие конституционного права приобретает динамичный характер, поскольку, будучи основополагающей отраслью права, конституционное право представляет собой важное условие на пути проведения реформ в экономической и политической системах.
Под современным конституционным правом следует понимать отрасль права, закрепляющую основные принципы демократического государственного строя и организации власти. В конституционное право включается совокупность норм права, закрепляющих основные права и свободы человека и гражда нина, гарантии этих прав и свобод, и учреждающих в целях их соблюдения и гарантирования систему государственной власти.
Предмет конституционного права обладает рядом особенностей, отличающих его от прочих отраслей права. Предметом регулирования конституционного права являются отношения, которые возникают во всех сферах жизнедеятельности общества, в то время как предмет правового регулирования прочих отраслей права составляют общественные отношения, возникающие в определенной сфере жизни общества.
Также важной особенностью конституционного права следует назвать то обстоятельство, что конституционно-правовые нормы регламентируют лишь определенную часть общественных отношений, которая может быть названа основной или базовой для той или иной сферы жизни общества. Изложенные обстоятельства позволяют констатировать, что конституционное право представляет собой основополагающую отрасль в системе российского права, что позволяет говорить об актуальности темы данной работы.
Объектом данной работы является конституционное право как отрасль системы российского права, а также как учебная дисциплина. Предмет данной работы составляет совокупность конституционно-правовых норм, составляющих в своей совокупности конституционное право как правовую отрасль.
Цель данной работы заключается в изучении конституционного права в двух аспектах, а именно как правовой науки и как отрасли права, а также раскрытие сущности науки конституционного права и определение места и роли конституционного права как правовой отрасли российской правовой системы.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
- Рассмотрение конституционного права в качестве правовой науки.
- Рассмотрение конституционного права в качестве самостоятельной отрасли права в правовой системе РФ.
Достижение поставленной цели и решение поставленных задач обеспечивается посредством применения ряда общенаучных методов познания, включая методы сравнительно-правового и исторически-правового анализа

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается конституционное право как правовая наука и как отрасль права. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 // Российская газета, вып.от 25.12.1993.
2. Авакьян С.А. Конституционное и муниципальное право России // М., Зерцало, 2012.
3. Богданова С.А. Система науки конституционного права // М., Юристъ, 2014.
4. Баглай В.М. Конституционное право. Учебное пособие // М., Инфра-норма, 2014.
5. Венгров С.С. Конституционное право // М., Феникс, 2012.
6. Колосова Н.М. Конституционная ответственность в РФ // М., Городец, 2013.
7. Кряжаков В.А. Конституционное правосудие в субъектах РФ: правовые основы и практика // М., Формула права, 2011.
8. Кутафин О.Е. Предмет конституционного права // М., Юристъ, 2013.
9. Козлова Е.И. Конституционное право России // М., Юристъ, 2013.
10. Лучин В.О. Конституция РФ. Проблемы реализации // М., Юнити-Дана, 2012.
11. Нерсесянц В.С. Конституционное право // М., Юрайт, 2014.
12. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека // М., МЗ-Пресс, 2012.
13. Уманова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма // М., Дело, 2012.
14. Чиркин В.Е. Конституционное право РФ // М., Юристъ, 2014.
15. Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между РФ и ее субъектами // М., МЗ-Пресс, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01124
© Рефератбанк, 2002 - 2024