Вход

Государственные органы в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425368
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Субъекты обращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в гражданском процессе.

В соответствии с общим правилом и на основании принципа диспозитивности обращение в суд и возбуждение дела для защиты нарушенных либо оспариваемых прав, а также охраняемых законом интересов осуществляется непосредственно лицом, являющимся участником спорного материального правового отношения. В то же время в соответствии со статьей 46 Гражданского Кодекса РФ предусматривается правило, в соответствии с которым в определенных предусмотренных законодательством случаях, защита интересов гражданина может осуществляться другим лицом . Круг таких лиц законодатель устанавливает в статье 46 Гражданского процессуального Кодекса РФ, согласно которой в их число входят органы государственнойвласти, органы местного самоуправления, а также организации и граждане. Следует отметить, что по большей части участие в гражданском процессе с целью защиты чужих прав и законных интересов осуществляется, как правило, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Указанные органы представляют собой юридические лица и наделяются правом на защиту в гражданском процессе как собственных имущественных интересов, к примеру, по искам о возмещении ущерба и иным спорам гражданско-правового характера, так и в целях защиты прав других лиц, а также неопределенного круга лиц. Следует отметить, что в большинстве случаев участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в гражданском процессе в защиту чужих прав и законных интересов является, как правило, связанным с объемом их компетенции и реализации определенных полномочий в той или иной сфере управления. Примером может послужить участие в гражданском процессе органов опеки и попечительства в целях защиты прав и законных интересов недееспособных или ограниченно дееспособных граждан. В соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального Кодекса РФ, участие таких органов в гражданском процессе представляет собой форму реализации их полномочий, осуществляемую ими в том числе внесудебно в случаях, если таковые органы не имеют возможности по разрешению дела в соответствии с предоставляемыми ими властными полномочиями . Кроме того, обращение указанных органов в суд также может быть основано на правилах подведомственности, относящих то или иное дело к предмету исключительной компетенции судебных органов. Примером такой категории дел могут послужить дела о лишении родительских прав. Основной же задачей института защиты прав и законных интересов других лиц в гражданском процессе является оказание помощи и содействия в защите прав и законных интересов судебным путем в отношении лиц, которые не в состоянии осуществить такую защиту самостоятельно по причине своего состояния здоровья, нетрудоспособности либо возраста

Введение

В современных условиях постоянного реформирования законодательства Российской Федерации, направленного на приведение правовой системы Российской Федерации в соответствии с общепризнанными международными принципами, и с учетом конституционного закрепления провозглашения прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности проблема участия в гражданском процессе государственных и муниципальных органов является особо актуальной, поскольку, в соответствии с действующим законодательством РФ, участие таких органов в гражданском процессе имеет своей целью защиту прав и свобод, а также законных интересов третьих лиц либо неопределенного круга лиц, которые по тем или иным причинам не имеют возможности обратиться за судебной защитой нарушенных прав, свобод и законных интересов самостоятель но, что позволяет говорить о том, что основной задачей рассматриваемого института является соблюдение принципа справедливости выносимого в ходе рассмотрения дела судебного решения как одного из основополагающих принципов правосудия. Цель данной работы состоит в рассмотрении и анализе предусмотренного действующим законодательством РФ института участия в гражданском процессе органов государственной власти и органов местного самоуправления. Задачей работы является рассмотрение правовых норм, регламентирующих участие указанных органов в гражданском процессе, выявление основных проблем данного института и разработка мер, направленных на их решение.
Достижение поставленной цели и решение обеспечивающих его задач обеспечивается посредством применения ряда общенаучных методов познания, в том числе методов сравнительного анализа и синтеза, а также методов индукции и дедукции.
В процессе проведенного в ходе проделанной работы исследования были изучены посвященные рассматриваемой проблеме публикации ряда авторов, в том числе М.И.Горлановой, О.В.Исаенковой, А.В.Максимовой и ряда других.
Структура работы обусловлена ее содержанием и включает в себя пять глав, посвященных последовательному решению поставленных задач

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается институт участия в гражданском процессе органов государственной власти и органов местного самоуправления. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ, вып.от 26.01.2009.
2. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, вып.от 05.12.1994.
3. Гражданский процессуальный Кодекс РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ // Собрание законодательства РФ, вып.от 18.11.2002.
4. Жилищный Кодекс РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ // Собрание законодательства РФ, вып.от 03.01.2005.
5. Семейный Кодекс РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ // Собрание законодательства РФ, вып.от 01.01.1996.
6. Федеральный Закон РФ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 №48-ФЗ // Российская газета, вып.от 30.04.2008.
7. Арбитражный процесс. Учебное пособие, под ред.В.В.Яркова // М., Статут, 2014.
8. Гражданское право. Учебное пособие, изд-е 4-е, перераб.и дополненное, под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого // М., Новый юрист, 2015.
9. Горланова М.И. О формах участия государственных органов в гражданском процессе // Правоведение, №11-2010.
10. Исаенкова О.В. Участие органов государственной власти в гражданском судопроизводстве России и Украины // Ars Administrandi, №2-2010.
11. Максимова Е.А. Правовая эволюция института участия государственных и муниципальных органов в гражданском и арбитражном процессе России // Московский вестник государственного университета, №3-2013.
12. Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России // Молодой ученый, №8-2014.
13. Суханов Е.А. Об ответственности государства по гражданско-правовым обязательствам // Правоведение, №1-2014.
14. Томилов А.Ю. Процессуально-правовые основания участия органов государственной власти и местного самоуправления в гражданском процессе с целью защиты прав и законных интересов других лиц // Вестник Челябинского государственного университета, №9-2010.
15. Треушников М.К. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел // Молодой ученый, №2-2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024