Вход

Языковая готовность старших дошкольников с ОНР к обучению в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425366
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

I Глава. Теоретические аспекты изучения речевой готовности дошкольников с общим недоразвитием речи в обучение к школе в специальной литературе.
1.1 Анализ проблемы у детей с общим недорозвитием речи в специальной литературе
В литературе вопросам поэтапности становления речи при ее нормальном развитии уделяется достаточно много внимания. В монографии А.Н. Гвоздева, в работах Г.Л. Розенгард-Пупко, Ц.Б. Эльконина, А.А. Леонтьева, Н.Х. Швачкина, В.И. Бельтюкова и др. подробно описано становление речи у детей начиная с самого раннего детства.
Эти авторы с разных позиций рассматривают и определяют этапы речевого развития. Например, А.Н. Гвоздев подробно изучает последовательность усвоения ребенком частей речи, структур предложений характер их грамматического оформления. В зависимости отэтого он предлагает свою периодизацию.
Г. Л. Розенгард-Пупко рассматривает 2 этапа формирования речи: до двух лет - подготовительный; от 2-х лет и далее - этап самостоятельного становления речи.
Опираясь на исследования А.А. Леонтьева, можно условно выделить ведущие периоды речевого развития и в каждом из них определить ту симптоматику, которая должна настораживать педагога в процессе общения с ребенком.
1.2 Онтогенетические закономерности речевой готовности детей к школе.
Речь занимает центральное место в процессе психического развития ребенка и внутренне связана с развитием мышления и сознания в целом. Речь имеет полифункциональный характер. Она выполняет коммуникативную функцию (средство общения), интеллектуальную, или сигникативную, функцию (средство обобщения), индикативную (средство указания на предмет).
Практическое решение проблемы преодоления речевого недоразвития у детей определяется пониманием соотношения языка и речи. Нередко эти термины неправильно употребляются как синонимы. В современных психологических и лингвистических исследованиях отмечаются существенные различия этих понятий.
Язык - это система объективно существующих социально закрепленных знаков, соотносящих понятийное содержание и типовое звучание, а также система правил их употребления и сочетаемости.
Речь же представляет собой психофизиологический процесс реализации языка.
Язык является средством общения, а речь - процессом общения. Речь не является врождённой способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребёнка.
Нормальное развитие речи без нарушений может быть представлено в нескольких аспектах, связанных с постепенным овладением языком.
Первый аспект - развитие фонематического слуха и формирование навыков произнесения фонем родного языка.
Формирование произносительной стороны речи - сложный процесс, в ходе которого ребёнок учится воспринимать обращённую к нему речь и управлять своими речевыми органами для её воспроизводства. Произносительная сторона, как и вся речь, формируется у ребёнка в процессе коммуникации, поэтому ограничение речевого общения приводит к тому, что произношение формируется с задержками

Введение

Общее недоразвитие речи у детей изучается давным-давно, но и до сих пор это одна из самых актуальных проблем логопедии.
ОНР распространено не лишь среди воспитанников специализированных детских садов, но и среди детей, которые посещают массовые дошкольные образовательные учреждения, и оказывает негативное воздействие на весь процесс воспитания и обучения, на психическое и речевое развитие ребенка.
Верное понимание структуры ОНР, причин, лежащих в его основе, разнообразных соотношений первичных и вторичных нарушений нужно для отбора детей в специальные учреждения, для выбора наиболее эффективных приемов коррекции и для предупреждения вероятных осложнений в школьном обучении.
Нынешние исследования показывают, что 30-40% первоклассников оказываются неготовыми к обучению в массовой школе.
Пс ихологическая готовность к обучению в школе анализируется на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, в какой раскрываются уровни развития психологических качеств, которые являются наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую общественную среду и для формирования учебной деятельности.
В психологическом словаре понятие «готовность к школьному обучению» рассматривается как совокупность морфо-физиологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, которая обеспечивает благополучный переход к систематическому, организованному школьному обучению.
Значительным аспектом в вопросе изучения школьной зрелости есть изучение проблемы психологической готовности к обучению в школе.
Проблема готовности к школьному обучению занимает очень важное место в сферах работы таких специалистов как психолог, педагог, физиолог, логопед. Интерес к указанной проблеме объясняется тем, что образно готовность к школьному обучению можно сравнить с фундаментом здания: хороший крепкий фундамент - залог надежности и качества будущей постройки. [1]
Личностная готовность имеет важную и значимую роль в старшем дошкольном возрасте. По данным различных исследований школьных психологов от 10 до 45% учащихся начальных классов находятся в состоянии дезадаптации. Причина этого состояния определяется личностной неподготовленностью ребенка к школе, где обучение носит коллективный характер деятельности. [2]
Личность ребенка с общим недоразвитием речи III уровня имеет свои особенности: недостаточно развито самосознание и неадекватная активность или пассивность во взаимодействии с окружающим. Расстройства в личностной сфере старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня не только снижают и ухудшают их работоспособность, но и могут приводить к явлениям социальной дезадаптации из-за не готовности к принятию роли школьника. [13]
В отечественной психологии проблемой готовности к школьному обучению занимались: Л.С. Выготский, Л.И. Божович (1968); Д.Б. Эльконин (1981, 1989); Н.Г. Салмина (1988); Е.Е. Кравцова (1991); Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков (1999, 2001) и др

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается проблема языковой готовности к школе детей с общим недоразвитием речи. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агеева, Е. Б. Пути совершенствования коррекционно-педагогической подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания педвузов [Текст]: автореф. дис.…канд. пед. наук / Е. Б. Агеева - Москва, 1996. - 16 с.
2. Базовый компонент дошкольного образования. - К., 1998. - 47с.
3. Богуш А.М. Дошкольное лингводидактики: теория и практика. - М.: Просвещение, 2000. - 216 с.
4. Богуш А.М. Языковая подготовка детей к школе. //Дошкольное лингводидактики: Хрестоматия: В 2 ч.: [Руководство] /Сост. Богуш А.М. - М.: Зищашк. - 1999. - 211. - С. 282-183.
5. Диагностика готовности детей к обучению в школе. Методические рекомендации / сост. Л.Д.Василенко - Пермь, 1993.
6. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. методических рекомендаций - СПб, 2002.
7. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников - М., 1990.
8. Калмыкова Л.А. Формирование речевых умений и навыков у детей психолингвистические и лингвометодични аспекты. - М.: НМЦВО, 2003. -300 С.
9. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи - М., 1985.
10. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников - СПб, 1999.
11. Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений / под общ. ред. Г.В. Чиркиной. - М.: АРКТИ, 2003. - 240 с.
12. Немов, Р. С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. заведений: В 3 кн. - 3-е изд. Книга 3 [Текст] / Р. С. Немов. - М.: Гумманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 640 с.- 644.
13. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников // под ред. Т. В. Волосовец - М., 2002.
14. Сохин Ф. А. Осознание речи старшими дошкольниками //Подготовка детей к школе в детском саду. - М.: Просвещение, 1978. - С. 50-56.
15. Ташлыкова Е. В. Проблемы изучения и формирования речевой готовности у старших дошкольников [Текст] / Е. В. Ташлыкова // Молодой ученый. - 2014. - №18. - С. 641-644.
16. Туманова Т.В. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи - М., 2002.
17. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада - М., 1993.
18. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста - М., 2004.
19. Фомичева, М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения: Пособие для логопеда и воспитателя дет.сада. - 4-е изд. [Текст] / М. Ф. Фомичева. - М.: Издательство «Институт практической психологии», 1997. - 32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024