Вход

Психология половых различий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425357
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретическое исследование половых и гендерных различий в понимании и взаимопонимании
1.1. Определение понятий «понимание», «взаимопонимание»

Понятие общения в психологии изучается достаточно подробно. Это не что иное, как форма деятельности, которая осуществляется между людьми на правах равных партнеров, которая приводит к тому, что возникает психологический контакт. Это многоплановый и сложный процесс установления, а потом и развития связей и контактов между разными людьми.
Не каждый способен освоить премудрости правильного общения. Но любой человек всегда хочет достигать взаимопонимания с окружающими на работе, в семье, с друзьями или просто знакомыми. Психология общения с людьми изучает его, как осознанный процесс, который выражается в вербальных или речевых актах, а также вмимике, языке жестов и невербальных актах (взглядах).
Главные аспекты, которые рассматривает психология общения с людьми - это цель, средства и содержание. Цель общения подразумевает ответ на вопрос, почему вообще люди общаются между собой. Они делают это, чтобы удовлетворить свои познавательные или социальные, творческие или культурно-эстетические, а также прочие человеческие потребности. Теперь о содержании общения. Имеется в виду та информация, которую передают друг другу люди. Она может передавать сведения, допустим, о внутреннем состоянии человека или быть эмоционально абсолютно нейтральной.
А средства общения - это своеобразный способ передачи всей этой информации. Происходит данный процесс при помощи речи, технических средств, письменности, органов чувств и так далее. Все вышеперечисленное является азбукой такой науки, как психология общения с людьми. А вот овладеть этим искусством не так-то просто - придется потрудиться. Для того чтобы говорить о себе, как о человеке который умеет общаться, необходимо сначала научиться слушать, а главное, понимать того человека, который с вами говорит.[4, с.45]
Кроме того, искусство общения требует от людей умения грамотно и четко излагать свои мысли, учитывая при этом стиль речи во время обмена информацией. Категорически нельзя поддаваться эмоциям. Ведь человек, который не может себя контролировать, априори не умеет общаться. Обратите внимание, что психология общения с людьми рассматривает разные ситуации, которые могут возникнуть у вас в процессе взаимодействия с тем или иным человеком. Важно учитывать статус и возраст собеседника. Ведь с пожилыми людьми нельзя общаться так же, как со своими ровесниками, необходимо использовать другие приемы, искать другой подход.
В любом случае, психология общения с людьми подразумевает эмпатию, то есть способность понимать состояние и чувства другого человека. Именно поэтому, общаясь с пожилыми людьми, действительно нужно учитывать их эмоциональное состояние, которые обычно бывает связано с переживанием одиночества, изменениями в физическом их состоянии, беспокойством

Введение

Актуальность темы исследования. Люди довольно часто не понимают, какова разница в терминах «половые» и «гендерные» различия между мужчиной и женщиной. Хотя теоретически это довольно просто: есть особенности, присущие только одной или только другой группе, а есть такие, которые могут принадлежать как тем, так и другим. Именно последние имеют отношение к роду или гендеру. Можно сказать, что стойкую привязку к половой группе имеют только физиологические или биологические отличия.
Только они бывают всегда и только маскулинными или же фемининными. Чтобы лучше понять эту проблему, следует вспомнить, что человеческие существа имеют множество разных черт, которые их разделяют. Это не только пол, но и раса, национальность и прочие подобные вещи. Они делают нас индивидуальными и особенными, но во мн огих обстоятельствах могут и помешать.
Гендерные различия относятся к таким личностным характеристикам, которые зависят не только от природы, но также культуры, воспитания, даже экономической ситуации. Они очень влияют на нашу жизнь, изменяя ее как в хорошую, так и в плохую сторону, могут даже послужить причиной нарушения наших прав.
Гендерные различия обусловлены социально приобретенным поведением и представляют собой ожидания общества от человека, который принадлежит к тому или иному полу. Но сам процесс формирования мужчины или женщины является культурным. Так же, как раса или класс, эта категория исходит из огромного разнообразия жизни социума и влияет на отношения с другими людьми.
Пол же описывает именно биологическую принадлежность к группе человеческих существ, имеющих определенные физиологические признаки. Гендерные различия - это термин, изобретенный социологами, которые стремились сосредоточить внимание именно на том, что речь идет о культурном феномене. К примеру, к половым признакам относится то, что женщины рожают детей, а мужчины - нет, что матери могут кормить детей грудью, а отцам для этого процесса понадобится бутылочка с молоком, что во время полового созревания у мальчиков ломается голос, а у девочек - нет. Эти утверждения никого не удивляют, и, как правило, все с ними соглашаются. Но если мы обратимся к социальным ролям, то сразу же все изменится.
Многие люди считают, что маленькие девочки должны быть тихими и сдержанными, а мальчики - упрямыми и смелыми. А ведь это уже не половые, а гендерные различия. Как и то, что в средние века мужчины имели право наследства, а женщины - нет, что мужья принимают решения, а жены занимаются воспитанием детей. Эти отличия не являются постоянными. Они могут изменяться с течением времени, зависеть от страны, принятых традиций и уклада жизни. Но именно они являются причиной того, что во многих странах зарплата женщин составляет 70% мужской, и среди последних намного больше парламентариев, президентов, менеджеров

Фрагмент работы для ознакомления

В работе выявляется взаимосвязь между половыми и гендерными различиями во взаимопонимании и эмпатии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Авдулова Т.П. Гендерная социализация и структура общения в отрочестве [Электронный ресурс] // Психол. исследования: электрон.науч. журн. 2009. N 5
2.Агеев B.C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии. - 1987. - № 2..
3.Алешина Ю. Е., Волович А. С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии. - 1991. - № 4..
4.АндрееваГ.М. Социальнаяпсихология. Учебник для вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2000.
5.Антология гендерной теории. Сб. пер. / Сост. и комментарии Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. - Минск: Пропилеи, 2000.
6.Багрова Е.В. Феномен межчеловеческого взаимопонимания (в условиях социокультурного многообразия современного Севера).дис. канд. филос. наук : 24.00.01 Тюмень, 2007. .
7.Багрова Е.В. Проблемы взаимопонимания в системе отношений «учитель-ученик»./Багрова Е.В.// Вестник Тюменского гос. университета, №1.Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2007.
8.Бендас Т.В. Гендерная психология. Учеб.пособие. - СПб.: Питер, 2005.
9.Берн Ш. Гендерная психология. - М, 2001
10.Бодалев А.А: Восприятие и понимание человека человеком. - М.: МГУ, 1982.
11.Блонский П.П.. Избранные педагогические произведения. М., 1961.
12.Варданян Е. Введение в гендерные исследования. Междисциплинарный курс. - Ереван: АСОГИК, 2002.
13.Введение в гендерные исследования: Учеб.пособие / Под общ. ред. И.В. Костиковой. - М.: Аспект Пресс, 2005.
14.Гаврилова Е.В., Лузаков А.А. Особенности межличностного восприятия и оценивания у мужчин и женщин (психосем. исследование) // Человек. Сообщество. Управление: Научно-информационный журнал. - Краснодар, 1999. - №1.
15.Гендерная специфика понимания в общении// amt-training.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=35562
16.Желтонова Ю.А. Ценностно-смысловые детерминанты межличностного взаимопонимания. Автореф. канд. дисс. Ростов - на -Дону, 2000
17.Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии//Социол. Исслед. -2000. - № 11
18.Знаков В.В. Психология понимания: проблемы и перспективы. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005.
19.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб., 2002.
20. Клёцина И.С. Гендерная психология и направления ее развития // Практикум по генд. психологии / Под ред. И.С. Клёциной. - СПб, 2003.
22.Кон И.С. «Психология половых различий» // Вопросы психологии. 1981г., №2.
23.КонИ. С. Пол и гендер. Заметкиотерминах //Андрология и генитальная хирургия - 2003.
24.Кошенова М.И. Влияние гендерных стереотипов на качество межличностного общения // Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клёциной. - СПб, 2003.
25. Курс: Понимание в познании и мышлении - Проблема межличностного понимания в исследованиях познания человека человеком// www.madrace.ru/ponimanie-v-poznanii-i-mishlenii
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024