Вход

Меры обеспечения при административных правонарушениях, отнесенных к компетенции таможенных органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425355
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушения

Административное принуждение считается комплексным административно-правовым институтом, который аккумулирует нормативные установления для регулировки правоприменительной деятельности страны в специфической сфере функционирования исполнительной власти, обеспечения законности реализации мер принуждения, создания и укрепления правопорядка.
Административное принуждение больше всего проявляется как реакция на выполнение правонарушений и используется для фиксации подтверждений и обеспечения производства для своевременного и правильного рассмотрения административного дела. Одной из разновидностей мер административного принуждения, используемых в рамках процессуальной деятельности органов госвласти, считаются мерыобеспечения производства по делам о административных правонарушениях.Согласно КоАП РФ меры обеспечения производства используются в следующих целях: подавление административного правонарушения, установление личности нарушителя, составление протокола о административном правонарушении при невозможности его составления на месте совершения административного правонарушения, обеспечение актуального и правильного рассмотрения дела о административном преступлении и исполнения принятого решения.
КоАП РФ закрепляет последующую систему мер обеспечения изготовления по делам о административных правонарушениях:
- доставление;
- административное задержание;
- личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транс портного средства, находящихся при физическом лице;
- осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
- изъятие вещей и документов;
- отстранение от управления транс портным средством соответствующего вида;
- освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
- медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;
- арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
- привод;
- временный запрет деятельности;
- помещение в специальные учреждения иностранных граждан либо лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В свою очередь к мерам обеспечения, которые могут использовать таможенные органы РФ при возбуждении дел о административных правонарушениях, относятся:
1) Доставление - принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола о административном правонарушении при не возможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола считается неотъемлемым (должностными лицами таможенных органов исполняется при раскрытии нарушений таможенных правил - в служебное помещение таможенного органа);
2) Административное задержание - кратковременное ограничение свободы физического лица

Введение

Роль важного элемента в механизме государственного противодействия правонарушениям принадлежит принудительному действию на лиц их совершивших. В целом способ административного принуждения считается одним из видов способов управления, реализуемых государством. Не смотря на наметившуюся направленность по уменьшению сферы реализации административных и расширению области применения финансовых способов, способ административного принуждения в сфере противодействия противоправным проявлениям в силу своей универсальности и своевременности остается одним из важных в правоприменительной деятельности государственных органов. При выборе такого способа правительство неизбежно делается перед проблемой разрешения противоречия между потребностью жесткого реагирования на противоправное поведение и недопуст имостью ущемления законных интересов субъектов воздействия. Потому его улучшение, необходимое, прежде всего, для обеспечения прав и законных интересов людей, обязано исполняться в направленности детализации причин и упражнения применения, для что в первую очередь следует аннулировать имеющиеся противоречия между доктриной административного принуждения и практикой реализации административно-принудительных мер.
Целью нашей работы считается изучение применения мер обеспечения при возбуждении дел об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции таможенных органов.
Методом исследования считается анализ научной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается применение мер обеспечения при возбуждении дел, отнесенных к компетенции таможенных органов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Административно-процессуальное право : курс лекций / отв. ред. Д. А. Газизов [и др.]. М., 2012. 340 с.
2. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. М., 2014. - С. 461;
3. Берг, Е. Е. Нормативные дефиниции как инструмент правовой коммуникации / Е. Е. Берг // Русистика и современность : сб. науч. ст. Рига, 2011. 551 с.
4. Борисов, А. Б. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (постатейный) с постатейными материалами / А. Б. Борисов. М., 2011. 290 с.
5. Гапонов О.Н. Институт доставления: проблемы процессуального порядка реализации//Административное и административно-процессуальное право: актуальные проблемы. М., 2013. С. 266-271.
6. Гришаков А.Г. Административное задержание как мера пресечения, применяемая милицией//Полицейское право. 2013. № 4.
7. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. М.: Инфра-М, 2014. 967 с.
8. Егоров, И. На границе станет проще. Погранслужба ФСБ России получит новые полномочия / И. Егоров // Рос. газ. 2014. № 199 (6471).
9. Мамедов, Э. Ф. Правовые дефиниции и юридические нормы как элементы механизма правового регулирования / Э. Ф. Мамедов // Евраз. юрид. журн. 2012. № 8. С. 11-15.
10. Помогалова, Ю. В. Административное задержание, доставление и привод в системе мер административного принуждения : дис. ... канд. юрид. наук / Ю. В. Помогалова. Саратов, 2014. 190 с.
11. Тюрин В.А. О понятии мер пресечения в административном законодательстве//Государство и право. 2012. № 7.
12. Шергин А.П. О концепции административной политики // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы международной научно-практической конференции / под ред. В.Я. Кикотя. М., 2013. - С. 27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024