Вход

Политические взгляды Ивана Грозного и его полемика с Андреем Курбским

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425352
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Политические взгляды Ивана Грозного и его полемика с Андреем Курбским

В политической идеологии противоположная тенденция была сформулирована царем Иваном Грозным. Основное содержание было в том, что правомерность неограниченной верховной власти, которая обеспечивала реализацию принципа полного «самовластия» ее носителем.
Она складывалась во время террора и ставила задачу полного оправдания жестких методов деспотического правления. В данный период правления не было причин для возвращения к удельной раздробленности, так как проводилась политика объединения. Иван Грозный большое внимание уделял выяснению законности происхождения царской династии, он считал, что царский престол должен наследоваться.
Он во всех переписках подчеркивал, что он единственный царь, который считался единственным властителем по наследованию. Ему должны все беспрекословно подчиняться. Себя он именовал «скипетродержателем», «величайшим христианским государем», получившим власть по божьему промыслу. Значение царской власти Иван Грозный поднял на недосягаемую высоту. Всех ученых, живших в то время, интересовал моральный облик русского царя, но не самого Ивана Грозного, он кичился своей «скверной»
В середине XVI века в окружении Ива¬на IV образовался круг единомышленни¬ков, с которыми он начал совместно прово¬дить государственно-правовые реформы. По характеру деятельности он представлял собой неформальное правительство, впослед¬ствии названное А.М. Курбским в «Истории о великом князе Московском» «Избранной Радой» и под этим наименованием вошедшее в историю. В состав Избранной Рады входили в основном лица, близкие к царю, что и по-зволило им решать неотложные социальные и государственно-правовые задачи.
Некоторые ученые вообще отрицают реаль¬ность существования Избранной Рады в каче¬стве правительства при Иване IV, независимо от приписываемых ему названий. Так, А.И.Филюшкин утверждает, что Избранная Рада - «идеальный конструкт, созданный А.М. Курб¬ским для аргументации в споре, в какой-то мере отражение некоего политического феномена 1550-х годов»; она представляет собой скорее образ желаемого, а не реально суще¬ствовавшего правительства [9].
Взгляд И.Я. Фроянова на «Избранную Ра¬ду» и ее роль в государстве неоднозначен. С одной стороны, он признает, что ее глав¬ные деятели: А.Ф. Адашев и священник Силь¬вестр - были проводниками реформ, в кото-рых нуждалась страна, а с другой, считает, что оба они «вели подкоп под фундаментальные основы святой Руси, а именно под самодер¬жавие и православную церковь», т.е. прави¬тельственным органом, проводящим рефор¬мы, надо понимать, эти «главные деятели»все-таки были, но деятельность возглавляе¬мого ими правительства Фроянов оценивает отрицательно. К этому суждению И.Я. Фроя¬нов добавляет еще и то, что так «была выработана веками изощренная такти¬ка тайных организаций, применяемая ими по сей день» [12]

Введение

Жизнь и деяния первого русского царя Ивана Васильевича Грозного уже на протяжении не одного десятка лет, вызывает не ослабляемый интерес историков, писателей и других исследователей.
К середине XVI века политический строй России переживал процесс обновления. В ходе объединения страны власть московских государей чрезвычайно усилилась. Могущественная аристократия была живой носительницей традиций раздробленности. Монарх делил власть с аристократией. “Царь указал, а бояре приговорили” - по этой формуле принимались законы.
Цель работы - раскрыть российское государство во второй половине 16 века.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается российское государство во второй половине 16 века. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алыпиц Д.Н. Начало самодержавия в России. - Л., 1988. - С. 47
2. Артемов В.В. История Отечества: с древнейших времен до наших дней. - М., 1999. - С. 54-58.
3. Боровков Д. Начало царствования Ивана Грозного : по страницам летописей / Дмитрий Боровков // Исторический журнал. - 2012. - № 12. - С. 4-27 : ил.
4. Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. - М, 1963. - С. 18, 82.
5. Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины XVII вв. / под ред. Н.Е. Носова. - Л., 1986. - С. 29-30.
6. Зимин А.А. Реформы Ивана Грозного. Очерки социально-экономической и политической исто¬рии России середины XVI века. - М., 1960. - С. 318 ; См. также: Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времен Ивана Грозного. - М., 1982.- С. 44.
7. Зуев М.Н. История России с древнейших времен до начала ХХI века. - М., 2002. - С. 98-133.
8. Исторический календарь: десять веков российской истории (от князя Владимира до Николая II). - Донецк, 1996. - С. 145-178.
9. История России: учебник для вузов: [ в 2 т.]. Т.1. С древнейших времен до конца XVIII века. - М., 2006. - С. 366-394.
10. Котошихин Г. О России и царствовании Алексея Михайловича // Московия и Европа / Г.К. Котошихин, П. Гордон, Я. Стрейс. Царь Алексей Михайлович. История России и Дома Романовых в мемуарах современников. XVII - XX вв. М.: Фонд Сергея Дубова, 2000. С. 9 - 146.
11. Осипян, Б.А. Судебник 1550 года, "домострой" и иные уставные царские грамоты и указы как законодательное проявление особенностей святорусского правосознания / Борис Арташесович Осипян // История государства и права. - 2012. - № 17. - С. 14-20.
12. Российское законодательство X-XX веков.- М., 1984-1994. Т. 2. - С. 14-15, 130.
13. Русские цари. 1547-1917. - Ростов-на-Дону, 1997. - С. 31-59.
14. Рыжов К.В. Сто великих россиян. - М., 2000. - С. 110-118.
15. Садиков П. А. Очерки по истории опричнины. - М., 1950. - С. 5-6.
16. Скрынников Р.Г. История Российская: IX-XVII веков. - М., 1997. - С. 296-302.
17. Страницы Российской истории: Путешествие по минувшим векам. - М., 1998. - С. 140-161.
18. Творогов О.В. Древняя Русь: события и люди. - СПб, 2001. - С. 113-137.
19. Фасгиев Т.А. Обоснование территориальных претензий Ивана IV - династическая и религиозная составляющие / Т.А. Фасгиев // История государства и права. - 2014. - № 6. - С. 46-48.
20. Филюшкин А.И. Князь Андрей Михайлович Курбский. - СПб.,2007. - С. 373.
21. Фроянов И.Я. Завещание Ивана Грозного. Грозная опричнина. - М., 2009. - С. 44.
22. Черникова Т.В. История России. IX-XVII вв.: учебник для 6-7 классов. - М., 1997. - С. 227-255
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024