Вход

Познавательные интересы старших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425350
Дата создания 2019
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Особенности и роль познавательного интереса в условиях профильного обучения
1.1. Познавательный интерес как психолого-педагогический феномен

В современных условиях проблема интереса как важнейшего стимула обучения и развития личности все больше привлекает к себе внимание как преподавателей, ищущих все более эффективные методы и средства активизации развивающего обучения, так и ученых-исследователей - психологов и педагогов.
Важнейшей составляющей, основной вид общего феномена интереса является познавательный интерес. Область его функционирования - познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами, умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование. Большинство психологов относят интерес к категории направленностей, т.е. стремлению личности к познанию объекта или ознакомлению с каким - либо видом деятельности, под интересом в таком случае понимается как интерес к содержанию, так и к процессу овладения знаниями.
В познавательном интересе, направленном на отражение важнейших сторон окружающего мира, заключены возможности проникать в научные истины, добытые человечеством, раздвигать рамки познания, отыскивать новые пути и возможности более полного и глубокого освоения человеком избранной деятельности, области познания. Основной характеристикой познавательного интереса является отличительное свойство человека: познавать окружающий мир не только с целью биологической и социальной ориентировки в окружающем мире, но в самом существенном отношении человека к миру - в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны бытия, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость каких-либо явлений, иными словами создание единой, целостной «картины мира» каждой конкретной личности.
Проблема познавательного интереса всегда привлекала широкое исследовательское внимание и естественно нашла свое отражение в психолого-педагогической литературе, как и у выдающихся педагогов прошлого Я. А. Коменского, Д. Локка, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, так и у современных ученых-педагогов Л. И. Божович, В. Г. Бондаревского, М. К. Енисеева, В. И. Ильина, А. Г. Ковалева, Н. Г. Морозовой, Г. И. Щукиной и др.
Особую значимость в нашей работе мы уделим научным трудам С. Л. Рубинштейна, Г. И. Щукиной, Н. Г. Морозовой и А. С. Бакаревой, посвященных анализу понятия интерес (в том числе, и познавательный интерес основного компонента) и его компонентов.
Понятие интерес у указанных авторов имеет несколько различных трактовок. Например, С. Л. Рубинштейн описывает его следующим образом: «…интерес выступает как избирательная направленность человека, его внимания, его мыслей и помыслов…»

Введение

Современный этап развития мирового сообщества, в которое, безусловно интегрирована и Россия, характеризуется расширением международных, межкультурных, социальных и экономических связей и отношений. Возросший поток информации, изменение социально-экономических условий, глобализация мирового сообщества требуют от человека активизации его интеллектуальных способностей, нестандартного мышления. И соответственно перед всей образовательной системой, а главным образом перед школой, как основным звеном этой системы, встает вопрос воспитания универсальных специалистов нового поколения, способных гармонично вписаться в новое мировое сообщество.
Приводящаяся на данный момент в российском образовании реформа обучения в старшей школе, нацелена раннее выявление и развитие индивидуальных способностей и с клонностей школьников, и главным образом на преодоление отчуждения содержания образования, которое не позволяет составить представлений обо всем пространстве труда людей, не дает необходимой информации о профессиях.
Основной задачей дифференцированного обучения, на решение которой направлены усилия ученых и педагогов-практиков, является проблема выбора профиля обучения школьников, рассматриваемая в неразрывном контексте с формированием познавательного интереса учащегося (т.е. его личностных устремлений, способностей, склонностей).
Эта тема актуальна, т.к. всестороннее развитие каждого учащегося, раннее выявление его познавательных интересов, склонностей, учет их специфики - важные условия формирования познавательного интереса, а значит и реализации профильной системы обучения.
Целью данного исследования является изучение специфики познавательных интересов школьников при выборе профиля обучения в старшей школе.
Объектом исследования выступают познавательные интересы старших школьников.
Предмет изучение влияние познавательных интересов на профессиональное самоопределение.
Гипотеза исследования заключается в том, что профильное образование старших классах общей школы является на сегодняшний день наиболее прогрессивным способом в решении проблемы профессионального самоопределения школьников, и способствует успешному продолжению учебной работы в профильных учебных заведениях
Для получения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
1)Изучить теоретическую базу по проблематикам познавательного интереса, профильного обучения и роли познавательного интереса в процессе профилизации школы;
2) Разработать и обосновать методологию и ход эксперимента, в процессе которого необходимо исследовать основные познавательные интересы учащихся;
3) Проанализировать роль познавательного интереса при выборе профиля обучения и выявить закономерности влияния выбранного профиля и успешности его углубленного изучения на дальнейшую профессиональное обучение;
3) Выявить образовательные результаты учащихся при профильном обучении;
4) Изучить итоги и сделать выводы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается влияние познавательных интересов на профессиональное самоопределение. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Министерство образования Российской Федерации Российская академия образования (утверждена приказом Минобразования РФ № 2783). - 2002. - С. 3
2. Абакумова И. В., Фоменко В. Т., Новодидактика. Книга 2. Образовательные технологии: новые ракурсы. М.: Кредо. - 2013г. - С.121.
3. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для ВУЗов/ Г. С. Абрамова. - М.: Юрайт, 2010.-811 с.
4. Александров Ю. И., Шевченко Д. Г. Основы психологии. Учебное пособие для вузов. - М.: Инфра - М, 2012. - 412 с.
5. Бараз Э.А. Формирование познавательных интересов младших школьников в процессе личностноориентированного взаимодействия участников обучения: Автореф. дис. канд. пед. наук. Челябинск, 2010. - 19 с.
6. Егорова А. М. Профильное обучение иэлективные курсы в средней школе / А. М. Егорова // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). - СПб.: Реноме, 2012. - С. 173-179.
7. Котова И. Б. Общая психология : учеб.пособие для вузов /Котова И. Б., Канаркевич О. С. - М. : Академцентр, 2013. - 512 с.
8. Кравченко А. И. Психология и педагогика: Учебник / А.И. Кравченко. - М.: Инфра-М, 2013. - 400 c.
9. Маклаков А. Г. Общая психология : учеб. пособие для вузов /Маклаков А. Г., - СПб.: Питер, 2012. - 328 с.
10. Марцинковская Т. Д. Общая психология : учеб. пособие для студ. вузов / Т. Д. Марцинковская. - М.: Академия, 2010. - 482 с.
11. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г. Морозова. - М.: Знание, 2011. - 246 с.
12. Немов Р. С. Психология: учебник/ Р. С. Немов. - М.: Юрайт, 2010.-639 с.
13. Обухова Л. Ф. Возрастная психология: учебник/ Л. Ф. Обухова.-М.: Юрайт,2010.-460 с.
14. Общая психология : учеб. для студ. вузов : в 7 т. Т. 4 : М. В. Фаликман. Внимание / под ред. Б. С. Братуся; Фак. психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Каф. общ. психологии. - 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2010. - 482 с.
15. Орлов Ю. М. Проблемы перестройки психолого-педагогической подготовки учителя.//Вопросы психологии. - 1988. -С.18
16. Предпрофильная подготовка и профильное обучение как факторы обеспечения качественного доступного образования (методические материалы) / Под научной ред. Н. Н. Сабельниковой-Бегашвили, к.б.н.. − Ставрополь: ГБОУ ДПО СКИРО ПК и ПРО, 2012. - 176 с.
17. Рубинштейн А.В. Основы общей психологии / А.В. Рубинштейн. СПб: Издательство «Питер», 2010. - 448 с.
18. Столяренко А. М. Психология и педагогика: Учебник для студентов вузов / А. М. Столяренко. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 543 c.
19. Трифонова Л. В. Формирование познавательного интереса старших подростков при переходе школы к предпрофильной подготовки. Автореферат диссертации. - Кемерово, 2006г.
20. Философский словарь. - М. - 1986г. - С. 45
21. Харламов И.Ф. Педагогика: учебное пособие / И.Ф. Харламов. М.: Юрист, 2012. - 512 с.
22. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в психологии / Г.И. Щукина. М.: Просвещение, 2011. - 382 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024