Вход

Истории экономики древнего Востока, Индии, Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425340
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. История экономики

Срок „экономия" („ойкономия", от грец. „ойкос "-дом, хозяйство, „номос" - правило, закон), возник в эпоху античного рабства. Он означал определенную систему правил, законов управления домашним хозяйством, земледелием. Его использовали еще Ксенофонт, Платон, Аристотель для анализа экономических явлений и закономерностей развития общества. В тот период экономические отношения не были сложными, а законы об управлении хозяйством передавались из поколения у поколения как опыт ведения хозяйства [2, c.24].
Как наука, то есть как система знаний об экономических процессах, экономическая теория, возникшая намного позднее - в ХVII-ХVIII ст., когда начал зарождаться капитализм, экономические отношения стали намного более сложными, возникшая необходимость их регулирование на уровне государства. Подходы к анализу экономических процессов определялись объективными экономическими условиями, реальными нуждами и интересами экономического бытия, и сначала довольно часто менялись в зависимости от изменений в экономических процессах, которые происходили. Первым направлением в экономической теории исторически стал меркантилизм (от франц. „мерканте" - торговец, купец). Представители этого направления (Т.Мен, А.Монкретьен, Ж.Б.Кольбер) основное место в экономических процессах отводили торговле. Это было обусловлено значительному ростом в начале XVII ст. объемов торговых операций, усилением роли и влияния представителей торгового капитала в экономике страны. Меркантилисты отождествляли богатство с золотом и деньгами, считали, что государство тем более богатая, чем больше денег она имеет, а потому защищали политику государства, направленную в поддержку активного торгового баланса. В "Трактате политической экономии" А.Монкретьена (1615) впервые появилось и первое название экономической науки - политическая экономия, которая означает в переводе с греческого языка искусство управления экономикой со стороны государства. В этой книге экономика впервые представлена как хозяйство отдельного государства, которое должно регулироваться из единого центра.
В середине XVIII ст. на смену меркантилистам пришли физиократы. Основателем это направления в экономической теории стал Ф.Кене, а его наиболее известные представители - А.Тюрго, В.Мирабо, Г.Летрон. Главной заслугой физиократов является то, что они впервые перенесли предмет экономического исследования со сферы обращения в сферу производства и этим заложили фундамент для анализа капиталистического производства. Однако сферу производства они ограничивали сферой земледелия, считая, что богатство увеличивают лишь „дары земли", то есть сельское хозяйство. Они рассчитывали с помощью реформ сохранить феодальные отношения и господство земельной собственности [2, c.96].
Действительно научный характер экономическая теория получила в работах представителей классической школы политической экономии - В.Петти, П.Буагильбера, А.Смита, Д.Рикардо

Введение

История экономики - раздел науки, в рамках которого изучаются явления и процессы, связанные с эволюционным развитием и взаимодействием хозяйственной деятельности человека. История экономики занимает пограничное, промежуточное положение между исторической и экономической науками, является одной из т. н. смежных наук.
Имеется несколько терминов-синонимов, которыми также можно обозначать историю экономики - например, «экономическая история», «история хозяйственного быта».
История экономики изучает хозяйственную жизнь человечества в его эволюции, начиная от первобытного общества и до современности. История экономики позволяет усвоить основные закономерности и особенности экономического развития общества, исторический опыт важнейших экономических реформ и осуществления экономической политики ве дущих стран в соответствующие исторические эпохи. Это дает возможность увидеть долгосрочные тенденции экономического развития, без чего невозможно обосновать прогнозы для будущего.
Целью данной работы является проведение исследования истории экономики древнего Востока, древней Индии и древнего Китая. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть особенности истории экономики,
2) проанализировать законы царя Хамурапи,
3) изучить артхашастру и веды,
4) исследования конфуцианство.
Предметом исследования является история экономики. Объектом исследования выступают особенности истории экономики в древнем Востоке, Индии и Китае.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведено исследования истории экономики древнего Востока, древней Индии и древнего Китая. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агапова, И.И. История экономики: Учебное пособие / И.И. Агапова. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2012. - 176 c.
2. Басовский, Л.Е. История экономики: Учебное пособие / Л.Е. Басовский. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 128 c.
3. Богомазов Г. История экономики и экономической мысли России: учебник / Г. Богомазов, И. Благих. - М.: Экономика, 2010. - 471 c.
4. История экономики: Учебник / Под общ. ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 416 с.
5. Заславская, М.Д. История экономики: Учебное пособие для бакалавров / М.Д. Заславская. - М.: Дашков и К, 2013. - 296 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024