Вход

Внимание и установка по Д.Н. Узнадзе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425339
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Деятельности и теория установки Д.Н. Узнадзе

Дмитрий Николаевич Узнадзе (1886 - 1950) основатель грузинской школы психологии - психологии установки. Увидел общее основание в разных концепциях психологии, которое назвал «постулат непосредственности» и считал «догматической предпосылкой традиционной психологии». Истоки его видел в ложной ориентации на естествознание, основывающейся на признании факта непосредственной связи между физическими явлениями. Задача психологии - преодолеть этот постулат. Ответом на нее явилась созданная теория установки - попытка объяснить активность живого организма как целого с помощью введения особого внутреннего образования - «установки». Основными условиями возникновения поведения и установки к нему считал потребности и ситуации для их удовлетворения (учетвнутреннего и внешнего фактора). Установка - первичное целостное недифференцированное состояние, предшествующее сознательной психической деятельности и лежащее в основе поведения. Разработал метод исследования установок, изучил их виды, процесс формирования, свойства. Дал характеристики психических процессов с позиции установки, произвел классификацию форм поведения и деятельности человека и пр.
Психология установки остро поставила проблему активного субъекта в психологии и назвала свой задачей анализ поведения и деятельности с позиции установки [2, c.82].
Первая публикация на русском языке по данной теории вышла в Тбилиси в 1925 году: Узнадзе Д. Н., Основы экспериментальной психологии, том I, Тбилиси, 1925 г. (до этого вышли две публикации на грузинском языке).
Начиная с 1927 г. Д.Н. Узнадзе в г. Тбилиси вместе с сотрудниками приступает к экспериментальному изучению эффектов установки. Позже результаты экспериментов были изложены в книге: Узнадзе Д. Н., Экспериментальные основы психологии установки, Тбилиси, 1949 г.
Вот авторское описание опыта, считающегося классическим: «Возьмём два разных по весу, но совершенно одинаковых в других отношениях предмета - скажем, два шара, которые отчётливо отличались бы друг от друга по весу, но по объёму и другим свойствам были бы совершенно одинаковы. Если предложить эти шары испытуемому с заданием сравнить их между собой по объёму, то, как правило, последует ответ: более тяжёлый шар меньше по объёму, чем более лёгкий. Причём иллюзия эта обычно выступает тем чаще, чем значительнее разница по весу между шарами. Нужно полагать, что иллюзия здесь обусловлена тем, что с увеличением веса предмета обычно увеличивается и его объём, и вариация его по весу, естественно, внушает субъекту и соответствующую вариацию его в объёме. Но экспериментально было бы продуктивнее разницу объектов по весу заменить разницей их по объёму, т. е. предлагать повторно испытуемому два предмета, отличающихся друг от друга по объёму, причём один (например, меньший) - в правую, а другой (больший) - в левую руку

Введение

Внимание - один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека.
Общее основание зарубежной психологии во всем многообразии ее направлений и школ впервые в советской психологии выявил Д.Н. Узнадзе (1886- 1950), создатель в Грузии одного из центров советской психологической науки, основатель грузинской школы в психологии - психологии установки.
Он был одним из основателей Тбилисского университета (1918) и создателем в нем кафедры и отделения психологии, лаборатории экспериментальной психологии. По его инициативе создано Общество психологов в Грузии (1927) - первое психологическое общество в Советском Союзе, и основан Институт психологии в системе Грузинской академии наук (1943).
Целью данной работы является проведение исследования внимания и установки по теории Д.Н. Узнадзе. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть деятельность и теорию установки Д.Н. Узнадзе,
2) проанализировать внимание в психологии,
3) изучить теорию установки Д.Н. Узнадзе.
Объектом исследования является концепция Д.Н. Узнадзе. Предметом исследования выступают внимание и установка по Д.Н. Узнадзе.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведены исследования внимания и установки по теории Д.Н. Узнадзе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Александров Ю.И., Шевченко Д.Г. Основы психологии. Учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2012.
2. Котова И. Б. Общая психология : учеб.пособие для вузов /Котова И. Б., Канаркевич О. С. - М. :Академцентр, 2013.
3. Маклаков А. Г. Общая психология : учеб. пособие для вузов /Маклаков А. Г., - СПб. :Питер, 2012.
4. Марцинковская Т.Д. Общая психология : учеб. пособие для студ. вузов / Т. Д. Марцинковская. - М. : Академия, 2010.
5. Общая психология : учеб. для студ. вузов : в 7 т. Т. 4 : М. В. Фаликман. Внимание / под ред. Б. С. Братуся ; Фак. психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Каф. общ. психологии. - 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2010
6. Узнадзе Д. Н. Психология установки. - СПб.: Питер, 2001. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024