Вход

Проблемы консультирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425337
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, ПРИЧИННЫЙ АНАЛИЗ И АНАЛИЗ "ПОЛЯ СИЛ"

Системный анализ разрабатывает системную методологию решения сложных прикладных проблем, опираясь на принципы системного подхода и общей теории систем, развития и методологически обобщая концептуальный (идейный) и математический аппарат кибернетики, исследования операций и системотехники.
Системный анализ представляет собой новое научное направление интеграционного типа, которое разрабатывает системную методологию принятия решений и занимает определенное место в структуре современных системных исследований.
Ограниченность системного анализа обусловлена неизбежной неполнотой анализа (принцип непознаваемости), приближённой оценкой эффективности, отсутствием способов точного прогнозирования перспективы [5, c.142].
Процедура системногоанализа не может быть полностью формализована, но можно рекомендовать некоторые правила многократно проверенные на практике.
- Любой объект следует описывать максимально возможной совокупностью моделей. Поучительный пример приведен в древней индийской притче. Трое слепых решили узнать, что такое слон. Первый ощупал хвост, другой - ногу, третий - бок слона. «Слон как верёвка» - сказал первый. «Нет, слон, как столб» - возразил второй. Третий сравнил слона с горой. Кто из них прав? Притча учит изучать разные стороны явления, чтобы затем создать его обобщённый образ.
- Нельзя объект рассматривать только в статике; необходимо рассматривать также эволюционную динамику.
- При проведении исследования необходимо широко использовать метод дедукции (переход от общего к частному).
Системный подход подразделяется на системно - структурный, системно - функциональный и структурно - функционально - целевой подходы.
Основные отличия системного анализа от других более или менее формализованных подходов при обосновании управленческих решений сводятся к следующему:
• рассматриваются все теоретические возможные альтернативные методы и средства достижения целей по жизненному циклу ТС (исследовательские, конструктивные, технологические, эксплуатационные и пр.), правильная комбинация и сочетание этих различных методов и средств;
• альтернативы ТС оцениваются обязательно с позиции длительной перспективы (особенно для систем, имеющих стратегическое назначение);
• отсутствуют стандартные решения;
• четко излагаются различные взгляды при решении одной и той же проблемы;
• применяются к проблемам, для которых не полностью определены требования стоимости или времени;
• признается принципиальное значение организационных и субъективных факторов в процессе принятии решений, и в соответствии с этим разрабатываются процедуры широкого использования качественных суждений в анализе и согласовании различных точек зрения;
• особое внимание уделяется факторам риска и неопределенности, их учету и оценке при выборе наиболее оптимальных решений среди возможных вариантов [2, c.121]

Введение

Как один из методов технологии консультирование играет важную роль в системе социального обслуживания населения.
Консультирование как технологический способ решения социальных задач - это процедура, часто используемая в социальной работе, в медицинской, юридической практике специалистами разных направлений с целью ориентации граждан, отдельных лиц, семей, групп, общин путем советов, указания на альтернативные формы оказания помощи, в определении целей и обеспечении необходимой информацией
Консультирование - это процесс помощи человеку в осознании его чувств и отношения к возникшей проблеме, точная идентификация проблем, поиск решений или рекомендации о том, как справиться со сложившейся ситуацией.
Целью данной работы является проведение исследования основных методов анализа проблемы в ко нсультировании. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть системный анализ, причинный анализ, анализ "поля сил",
2) проанализировать SWOT-анализ, экстернально-интернальный анализ и матрицу Бостонской консалтинговой группы,
3) изучить основные модели анализа проблемы.
Предметом исследования является консультирование. Объектом исследования выступают основные методы анализа проблемы консультирования.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются основные методы анализа проблемы консультирования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акулов В.Б. Рудаков М. Н. Теория организации. Учебное пособие. - Петрозаводск, 2011. - 366 с.
2. Веснин В. Р. Основы менеджмента : учебник /Веснин В. Р., - М. :Проспект, 2014. - 320 с.
3. Драчева Е. Л. Менеджмент : учеб. для СПО /Драчева Е. Л., Юликов Л. И. - М. :Академия, 2014. - 304 с.
4. Лукичева Л. И. Управление организацией: учеб. пособие для ву-зов/под ред. Ю. П. Анискина. - М.: Омега-Л, 2012. - 360 с.
5. Мильнер Б. З. Теория организации: учебник для вузов 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 480 с.
6. Мильнер Б.З. Теория организаций: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 396 с.
7. Основы менеджмента: учеб.пособие для вузов 3-е изд. - Мн.: Новое знание, 2012. - 336 с.
8. Основы теории организации. Учебное пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2011. - 375 с
9. Парахина В. Н. Теория организации: учеб. пособие для вузов. - М.: Кнорус, 2010. - 304 с.
10. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 304с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024