Вход

Кругооборот благ и доходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425335
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ПОНЯТИЕ БЛАГА И ДОХОДА

Ни одно общество, ни один человек не может существовать без удовлетворения потребностей. Средства, вещи, пригодные для удовлетворения потребностей, называются благами.
Благо - это предмет, явление, процесс, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.
Некоторые блага имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух), другие - в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами. Они состоят из вещей и услуг.
Экономические блага - желанные, но ограниченные по количеству товары и услуги. К экономическим относятся те блага, которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями, которые они могут удовлетворить [4, c.52].
Неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой без приложения усилий человека. Эти блага существуют в природе «свободно», в достаточном количестве для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека (воздух, вода, свет и т.д.).
В связи с ограниченностью, каждое экономическое благо имеет цену.
Цена - денежное выражение стоимости.
Цена блага зависит, в основном, от затрат на его производство и доставку, а так же от числа людей, желающих его иметь.
Желанность и ценность благ зависит от их полезности, т. е. способности удовлетворять потребности.
Выделяют следующие виды благ.
1. Ограниченные и свободные.
К ограниченным относятся такие блага, на которые в данный момент спрос превышает предложение, поэтому потребление приходится ограничивать соответствующей ценой [8, c.74].
2. Используемые и потребляемые.
Если благо используется один раз и при этом исчезает, как благо, называют потребляемым (продукты питания, например).
3. Потребительские (для дома) и капитальные (для производства других благ).
4. Частные и общественные блага разделяются в зависимости от того, удовлетворяет ли то или иное благо потребности одного человека или идет на пользу всем.
Общественным благам присущи три принципа: во-первых, их нельзя продать на рынке, они неделимы. Во-вторых, к ним неприменим принцип исключительности, т.е. ими нельзя обеспечить одних и лишить других. Благом может воспользоваться и те, кто за него не платит (светофоры, освещение улиц, маяки). В-третьих, если благом обеспечить хотя бы одного человека, то обеспечение других не требует дополнительных затрат.
5. Нормальные и подчиненные (низшие).
Спрос на нормальные блага растет по мере увеличения доходов, и уменьшается вместе с последними. На подчиненные блага - наоборот.
6. Взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные). К субститутам относятся не только многие потребительские товары (например, ручка и карандаш, чай и кофе) и производственные ресурсы, но и услуги транспорта (поезд - самолет - автомобиль), сферы досуга (кино - театр - цирк) и т. д. Взаимодополняющие товары - это товары, которые не могут потребляться один без другого (стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага) [2, c.48]

Введение

Удовлетворение многочисленных, постоянно растущих потребностей людей происходит за счет потребления разнообразных благ, которые можно разделить на две большие группы: естественные и экономические. Первые находятся в среде обитания человека (воздух, солнечный свет) и не требуют усилий и затрат людей для производства и потребления. Вторые - являются результатом хозяйственной деятельности человека. Прежде чем попасть в потребление, они должны быть произведены. Поэтому основой жизни человеческого общества и конечной целью всей экономической деятельности людей является производство экономических благ.
Экономический кругооборот - это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.
Основными субъектами рыночной экономики являются домо хозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги.
Целью данной работы является проведение исследования кругооборота благ и доходов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие блага и доходов,
2) изучить особенности кругооборота благ и доходов,
Объектом исследования являются блага и доходы. Предметом исследования выступают особенности кругооборота благ и доходов.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведено исследование кругооборота благ и доходов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алиев И. М. Экономика: учеб. для бакалавров /Алиев И. М. , Горелов Н. А., Ильина Л. О. - М. :Юрайт, 2013. - 671 с.
2. Бичик С.В. Основы экономической теории - Мн.: Университетское, 2013. - 496 с.
3. Борисов Е. Ф. Экономика : учебник /Борисов Е. Ф. , - М. :Проспект, 2012. - 692 с.
4. Кудина М. В. Экономика /Кудина М. В. , - М. :Форум ; Инфра-М, 2012. - 364 с.
5. Николаева И.П. Экономическая теория. Учебник. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 472 с.
6. Слагода В. Г. Экономика /Слагода В. Г., - М. :Форум ; Инфра-М, 2013. - 496 с.
7. Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: Владос, 2010. - 742 с.
8. Якобсон Л. И. Экономика /Якобсон Л. И., - М. :Юрайт, 2013. - 517 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024