Вход

Понятие терроризма и его особенности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425331
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ПОНЯТИЕ ТЕРРОРИЗМА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РОССИИ

Терроризм, о котором еще десятилетия назад мало кто задумывался всерьез, к сожалению, в современном мире является его неотъемлемой частью.
Практически каждый выпуск вещательных новостей не обходит стороной эту злостную тему, описывая факты проявления организованного террора практически во всех уголках планеты.
Терроризм представляет собой метод силового воздействия сформированной группы людей либо некой партии, применяющей систематические попытки насилия с целью достижения провозглашенных целей любым путем. Для устрашения используются поджоги и взрывы магазинов, административных и жилых зданий, захват заложников, вооруженные нападения, угоны самолетов и прочее. Поэтому существуют правила поведения при угрозе террористического акта, знаниеи соблюдение которых максимально помогут в угрожающей ситуации [5, c.42].
Проявление фактов терроризма, фиксируемое в разных точках планеты, всегда является неожиданным, обрушивающимся внезапно, несущим лавину человеческой боли и страданий.
Терроризм как угроза безопасности государства и общества - сложный феномен, идентификацию которого следует осуществлять, констатируя наличие в нем трех взаимообусловленных и взаимодействующих друг с другом компонентов:
- террористической идеологии,
- организационного процесса, направленного на материализацию террористических идей,
- террористической деятельности.
Таким образом, в терроризме можно выделить три элемента:
- идеологический,
- организационный,
- деятельностный.
Идеологический компонент терроризма является базисным. Именно террористическая идеология формирует из обывателя фанатика идеи, ради которой он готов совершать любые преступления, будучи при этом убежден в полной своей правоте. Таким образом, идеологический компонент играет роль стержня, на базе которого формируется организационная составляющая терроризма, а далее - и деятельностная, проявляющаяся вовне в форме акций терроризма [3, c.25].
Перейдем теперь к организационному компоненту терроризма, который ответственен за процесс формирования готовности субъектов терроризма реализовать установки террористического мировоззрения в конкретных насильственных акциях.
Этот компонент включает в себя:
- разработку и реализацию алгоритмов вовлечения граждан в террористическую деятельность,
- осуществление их идеологической обработки, специального обучения подготовке и совершению террористических акций;
- создание организационных структур с распределением ролей и сфер ответственности между их участниками поиск наиболее эффективных форм и способов осуществления террористических атак;
- разработку различных документов, призванных сплотить субъектов террористической деятельности (уставы организаций, программы, клятвы, декларации, заявления, приказы, политические установки и т.п.);
- поиск источников и формирование механизмов финансирования террористической деятельности, а также решение других организационных вопросов

Введение

В последние годы терроризм в Российской Федерации превратился в одну из постоянных угроз безопасности общества и государства.
В этих условиях не снижается актуальность вопросов, связанных с формированием действенной системы мер борьбы с этой угрозой. Но для того чтобы эффективно осуществлять антитеррористическую деятельность, необходимо хорошо знать сам объект воздействия, то есть собственно терроризм, субъектов терроризма, их цели и идеологические установки, причины терроризма и факторы, благоприятствующие формированию и реализации террористических угроз.
Совершенно ясно, что терроризм - явление не новое, но еще не изученное до конца. Очевидно и то что общество и государство в различных условиях могут проявлять себя по-разному, в зависимости от масштабов угрозы и действий со стороны терр ористических групп и объединений.
Целью данной работы является проведение исследования особенностей обеспечения безопасности при ЧС террористического характера. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие терроризма и его особенности в России,
2) исследовать правила поведения при проведении угроз террористического характера.
Предметом исследования является терроризм. Объектом исследования выступают особенности обеспечения безопасности при ЧС террористического характера.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов, законодательные и нормативные акты, а также источники сети Интернет

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведится исследование особенностей обеспечения безопасности при ЧС террористического характера. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ (с изменениями от 28 июня 2014 г. N 179-ФЗ)
2. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Д. Медведевым 5 октября 2009 года // Российская газета, федеральный выпуск №5022
3. Алексенко Д.М. Актуальность новых подходов в борьбе с терроризмом. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: “Междунар. отношения”, 2012.
4. Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. - М.: Изд-ль Шумилова И.И., 2013.
5. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. - СПб.: Издательство “Юридический центр Пресс”, 2014.
6. Крылова И. А. Современные угрозы и безопасность России/И.А. Крылова //Философия и общество. - М.: ИНФРА-М, 2010.
7. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2010.
8. Терроризм как угроза в системе международной безопасности: особенности современного понимания // Зарина Дадабаева, Доктор политических наук, в.н.с. Института Международных Экономических и Политических Исследований РАН - http://www.kreml.org/other/9418843
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00344
© Рефератбанк, 2002 - 2024