Вход

Правовое регулирование интеллектуальной собственности супругов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425323
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Содержание авторских и смежных прав.
Понятие и содержание авторских и смежных прав
1.1. Понятие и виды авторских прав
Под авторским правом следует понимать совокупность прав, которые предоставляются создателю результата интеллектуального труда и являются необходимыми для охраны его интересов, связанных с созданием произведения и его использованием обществом. Общепринято авторские права как в правовой теории, так и в законодательстве определяются как исключительные. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что исключительный характер является признаком не только принадлежащих авторам произведений субъективных прав, но также прав, перешедших к третьим лицам на предусмотренных гражданским законодательством основаниях. Одновременно с тем важно обратить внимание на неотделимый от личности автора характер ряда авторских прав, в то время как авторские права, приобретаемые в соответствии с договором могут быть как исключительными, так и неисключительными.
Авторские права отличаются своим дуалистическим характером, который проявляется в том, что, будучи с одной стороны связанными с личностью автора, авторские права с другой стороны связаны с результатом интеллектуального труда, который обладает определенной имущественной ценностью. Указанное обстоятельство обуславливает разделение авторских прав на имущественные и личные неимущественные, которое, однако, носит достаточно условный характер, поскольку на практике зачастую возникают определенные затруднения с отнесением авторского права к той или иной определенной группе .
Значение разделения авторских прав на личные неимущественные и имущественные находит свое выражение в том, что личные неимущественные права характеризуются своей принадлежностью исключительно автору произведения и невозможностью своего отчуждения третьим лицам, за исключением права на обнародование произведения.
К числу важных особенностей как авторского права, так и прав интеллектуальной собственности в целом следует отнести территориальный характер указанных прав, подразумевающей ограничение правовой защиты авторского права территорией того государства, на которой это право возникло. В то же время ряд международных договоров расширяет действие данного принципа.
Защита авторских прав осуществляется правовыми нормами гражданского и уголовного законодательства РФ. Перечень гражданско-правовых способов защиты авторских прав дается законодателем в части 4 ГК РФ. В свою очередь, статья 146 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав, которое причиняет ущерб в крупном размере .
Автор наделяется следующими правами в отношении созданного им результата интеллектуальной деятельности:
- Право авторства
- Право на имя
- Право на обнародование своего произведения, включая право на отзыв
- Право на защиту репутаци

Введение

Со вступлением в законную силу 1 января 2008 года части 4 Гражданского Кодекса РФ, посвященной правовому регулированию прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации правовой режим указанных объектов в российском законодательстве подвергся значительным изменения. В частности, статья 128 ГК РФ была изменена в части разграничения имущественных и исключительных прав как различных объектов, что позволяет говорить о существовании в российском гражданском законодательстве трех групп объектов гражданских прав, а именно объектов интеллектуальной собственности, являющихся необоротоспособными, материальных носителей, выражающих результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и исключительных правах в отношении результатов интеллектуальной деятельнос ти и средств индивидуализации, выступающих в качестве оборотоспособных объектов. Изменен был и правовой режим имущества супругов, в содержание которого следует включать и права супругов в отношении результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объект данной работы составляют общественные отношения, возникающие при реализации супругами интеллектуальных прав в отношении результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
Предмет данной работы составляют нормы гражданского законодательства РФ, посвященные правовому регулированию интеллектуальной собственности супругов.
Цель данной работы заключается в изучении и анализе понятия и содержания правового режима интеллектуальной собственности супругов.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить понятие авторских прав и их виды, предусмотренные законодательством РФ
 Охарактеризовать понятие и содержание смежных прав на результаты интеллектуальной деятельности
 Рассмотреть понятие и содержание правового режима интеллектуальной собственности супругов
 Проанализировать особенности исключительных прав как совместно нажитого супругами имущества
Достижение поставленной цели и решение поставленных задач обеспечиваются посредством применения ряда научных методов познания, включая методы сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Нормативную основу для данной работы составляют положения гражданского законодательства РФ, посвященные правовому регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Теоретическую основу для данной работы составляют работы ряда авторов, посвященные изучению рассматриваемых вопросов, в том числе Т.И.Нестеровой, О.А.Рузаковой и Е.А.Чефрановой.
Структура данной работы обусловлена поставленной целью и задачами и включает в свое содержание введение, две разделенные на параграфы главы, заключение, список использованных источников и приложение, посвященное решению теоретических и практических задач в соответствии с заданием

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются и анализируются понятия и содержание правового режима интеллектуальной собственности супругов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Гражданский Кодекс РФ, часть 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред.от 07.02.2017) // СЗ РФ. 05.12.1994. №32. Ст.3301.
3. Гражданский Кодекс РФ, часть 4 от 18.12.2006 №231-ФЗ (в ред.от 03.07.2016) // СЗ РФ. 25.12.2006. №52. Ст.5496.
4. Семейный Кодекс РФ от 29.12.1995 №229-ФЗ (в ред.от 29.12.2017) // СЗ РФ. 01.01.1996. №1. Ст.16.
5. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред.от 19.12.2016) // СЗ РФ. 17.06.1996. №25. Ст.2954.
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред.от 06.02.2007) // Российская газета. 18.11.1998.
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике поделам о наследовании» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. №7.
8. Постановление Пленума Высшего арбитражного Суда РФ от 30.06.2011 №51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей» (в ред.от 06.06.2014) // Вестник ВАС РФ. 2011. №9.
9. Буз С.И. Правовая регламентация охраны авторского права // Гуманитарные, социально-экономические и естественные науки. 2015. №1.С.36-40.
10. Гражданское право. Учебное пособие. Под ред. Гонгало Б.М. / Б.М.Гонгало // М.:Статут. - 2016.-545 с.
11. Дедова Е.А. Понятие и развитие правового регулирования смежных прав // Законодательство. 2006. №11.С.27-30.
12. Жилинкова И.В. Брачный договор. Монография // Харьков: Ксилон. -2005. - 221 с.
13. Кулис Л.А. Особенности объектов смежных прав // Труды БГТУ. 2015. №5.С.30-34.
14. Нестерова Т.И., Адаева Е.А. Вопросы правового регулирования имущественных отношений супругов // Нотариус. 2014. №6. С.13-15.
15. Рузакова О.А., Рузаков А.Б. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в имуществе супругов // Семейное и жилищное право. 2007. №2. С.15-18.
16. Чефранова Е.А. Механизм семейно-правового регулирования имущественных отношений супругов: монография // М.: 2007. - 95 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024