Вход

Нормы гражданского процессуального законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425321
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Письменные доказательства в гражданском процессе
Нормативное определение письменных доказательств в гражданском процессе дается законодателем в пункте 1 статьи 71 ГПК РФ, в соответствии с которой под письменным доказательствами следует понимать содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела акты, договора, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой или графической записи, включая полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом . К числу письменных доказательств следует относить также судебные решения и приговоры, иные судебные постановления, протоколы процессуальных действий и судебных заседаний, а также приложения кпротоколам процессуальных действий.
Вещественной основой письменных доказательств выступают предметы материального мира в любой форме и любого качества, которые способны сохранять нанесенные на них письменные знаки как в форме букв, так и в иной форме, в том числе в форме цифр, знаков, применяемых в электронно-вычислительной технике, телеграфных и стенографических знаков, условных обозначений. К письменным доказательствам также могут быть отнесены электронные документы, под которыми следует понимать документы, содержащие информацию, отображенную в электронном виде. В целях установления достоверности электронного документа применяется электронная цифровая подпись, порядок и условия использования которой регулируются Федеральным Законом РФ «Об электронной цифровой подписи» . Статья 160 ГК РФ допускает применение электронной цифровой подписи при заключении договоров и сделок гражданско-правового характера . В свою очередь, статья 80 Налогового Кодекса РФ допускает применение электронной цифровой подписи при сдаче налогоплательщиком налоговой отчетности в электронном виде .
Важным отличительным признаком письменных доказательств в гражданском процессе следует признать тот факт, что сведения, на которых основывается суд при установлении обстоятельств дела, воспринимаются судом на основании содержания текста письменного доказательства, но не свойств предмета, в котором он отражен. Данный признак представляет собой критерий отграничения письменных доказательств от вещественных, поскольку вещественные доказательства также могут быть выражены в форме предметов с нанесенным на них текстом. Способ нанесения письменного текста, примененный в письменном доказательстве, должен оставлять на предмет материальные следы, доступные для прочтения и восприятия. Составляющий содержание письменного доказательства текст может наноситься на соответствующий предмет как химическими, так и механическими способами.
В соответствии с содержанием отраженной в том или ином документе информации он может быть признан как письменным, так и вещественным доказательством

Введение

Гражданский процесс представляет собой деятельность суда по рассмотрению гражданско-правовых дел. Сторонами гражданского процесса являются истец и ответчик. Также гражданское процессуальное законодательство допускает участие в деле иных лиц и предоставляет сторонам гражданского процесса и лицам, участвующим в деле, право предоставления доказательств. Нормативное определение доказательств дается законодателем в статье 55 ГПК РФ, в соответствии с которой под доказательствами следует понимать полученные в предусмотренном законодательно порядке сведения о фактах, на основании которых судом устанавливается наличие либо отсутствие обстоятельств, на которые стороны ссылаются в обоснование своих требований и возражений, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и р азрешения дела судом. Указанные сведения могут быть получены как из объяснений сторон и третьих лиц, принимающих участие в деле, так и из вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений специалистов и экспертов и письменных доказательств. Письменные доказательства занимают особое место в перечне видов доказательств в гражданском процессе, обусловленное их природой, что, в свою очередь, определяет актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с предъявлением лицами, участвующими в гражданском процессе, письменных доказательств и их исследования судом.
Предмет данной работы составляют нормы гражданского процессуального законодательства, регламентирующие понятие и особенности предъявления и исследования письменных доказательств в гражданском процессе.
Цель данной работы заключается в изучении письменных доказательств в гражданском процессе.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить понятие письменных доказательств в гражданском процессе
 Проанализировать особенности предъявления и изучения письменных доказательств в гражданском процессе
Достижение поставленной цели и решение поставленных задач обеспечиваются посредством применения ряда научных методов познания, включая методы сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Нормативную основу для данной работы составляют нормы гражданского процессуального законодательства, регламентирующие особенности предъявления и изучения письменных доказательств в гражданском процессе.
Теоретическую основу для данной работы составляют работы ряда авторов, посвященные изучению рассматриваемых вопросов, в том числе А.В.Бегичева, П.М.Зайцева и И.В.Решетниковой.
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами и включает в свое содержание введение, основную часть, посвященную последовательному решению поставленных задач, заключение и список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена изучению письменных доказательств в гражданском процессе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ, часть 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред.от 31.12.2017) // СЗ РФ. - 05.12.1994. - №32. - Ст.3301.
2. Налоговый Кодекс РФ, часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ (в ред.от 29.12.2017) // СЗ РФ. - 03.08.1998. - №31. - Ст.3824.
3. Гражданский процессуальный Кодекс РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ (в ред.от 28.12.2017) // СЗ РФ. - 18.11.2002. - №46. - Ст.4532.
4. Федеральный Закон РФ от 29.12.1994 №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (в ред.от 03.07.2016) // СЗ РФ. - 02.01.1995. - №1. - Ст.1.
5. Федеральный Закон РФ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (в ред.от 31.12.2017) // СЗ РФ. - 31.07.2006. - №31. - Ст.3448.
6. Федеральный Закон РФ от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (в ред.от 23.06.2016) // СЗ РФ. - 11.04.2011. - №15. - Ст. 2036.
7. Бегичев А.В. Состав и виды письменных доказательств в гражданском процессе / А.В.Бегичев // Правозащитник. - 2014. - №1. С. 22 - 26.
8. Зайцев П.М. Электронный документ как источник доказательств / П.М.Зайцев // Законность. - 2002. - №4. С.39 - 44.
9. Никитин С.В. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный) / Под ред.Жилина Г.А. // М.:Проспект. - 2015. - 935 с.
10. Решетникова И.В. Доказывание в гражданском процессе: учебно-практическое пособие / И.В.Решетникова // М.: Юрайт. - 2014. - 388 с.
11. Хуан Сян. Судебные доказательства в гражданском процессе: опыт сравнительного правоведения на примере России и Китая / Сян Хуан // М.: Городец. - 2009. - 199 с.
12. Шакарян М.С. Гражданское процессуальное право. Учебное пособие / М.С.Шакарян // М.: Проспект. - 2014. - 588 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024