Вход

Проведения расчетов при изготовлении отливки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425320
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические аспекты порядка выполнения расчетов при проведении технологии отливки

Выбор материала отливки в первую очередь зависит от условий эксплуатации детали: испытываемых нагрузок, температуры, агрессивности окружающей среды и других факторов. Фасонные изделия, не подвергающиеся ударным нагрузкам, действию растяжения и изгиба, обычно изготавливают из чугуна. Для деталей машин, работающих в тяжелых условиях и испытывающих большие нагрузки, применяют сталь. Однако получение крупных отливок из стали затруднено.
Серый чугун, который широко применяют для изготовления корпусных деталей, является хорошим конструкционным материалом с низкой стоимостью, обладающим хорошими литейными свойствами и обрабатываемостью резанием. Из серого чугуна марок СЧ15, СЧ20 получают корпусные детали металлорежущих станков, сельскохозяйственных машин, центробежных насосов, редукторов и многие другие изделия. Для изготовления деталей автомобильных и тракторных двигателей, которые должны обладать повышенной прочностью, применяют отливки из серого чугуна марок СЧ25, СЧ30.
Корпуса паровых турбин, работающих при давлении до 2 МПа и температуре до 250 оС, производят из углеродистой стали30Л. Для паровых турбин, работающих при температуре 400...500 оС, применяют молибденовые и хромо-молибденовые стали марок 30ХНМЛ, 35ХГСЛ. Для работы при более высоких температурах корпуса деталей изготавливают из стали с присадкой ванадия и титана (сталь13ХНДФТЛ).
Изделия, условия, работы которых связаны с вибрацией либо значительными изгибающими или скручивающими моментами и ударными нагрузками, получают из ковкого чугуна или стали (например, отливки корпуса редуктора, заднего моста, дифференциала, руля). Корпуса высоконапорных центробежных многоступенчатых насосов изготавливают из стали и высокопрочного чугуна.
Для деталей, работающих в специфических условиях, применяют высоколегированные стали со специальными свойствами: коррозионостойкие (25Х18Л, 15Х18Н9ТЛ и др.), жаростойкие (15Х9С2Л и др.), жаропрочные (15Х22Н15Л и др.), износостойкие с высокой сопротивляемостью износу при абразивном и ударном воздействии (110Г13Л, 15Х34Л и др.). Следует помнить, что все высоколегированные стали обладают низкими литейными свойствами. Стальные отливки получают массой от нескольких граммов до нескольких десятков тонн с толщиной стенки от 1 до 300 мм.
Большинство цветных сплавов обладают высокой жидко текучестью и обрабатываемостью режущим инструментом. Однако, применение их в машиностроении ограничено более низкими, чем у черных металлов, механическими свойствами и более высокой стоимостью. Из оловянистых бронз изготавливают арматуру, шестерни, подшипники, втулки и др. Безоловянистые бронзы используют как заменители оловянистых. Их применяют для тяжелонагруженных шестерен и зубчатых колес, корпусов насосов, деталей химической и пищевой промышленности

Введение

Металлургия в нашей жизни занимает исключительно важную роль. Нет, далеко не каждый из нас принадлежит к славному сословию сталеваров, но мы ежедневно сталкиваемся с изделиями из металлов. Как правило, сделаны они из самых разнообразных сплавов.
Вообще сплавы металлов - это материалы, полученные методом выплавки, при производстве которых были использованы два или более металлических элемента (в химическом смысле), а также (опционально) специальные присадки. Одним из первых материалов такого рода была бронза. В ее состав входит 85% меди и 15% олова (80:20 в случае колокольной бронзы). В настоящее время существует несколько разновидностей этого соединения, в составе которых вообще нет олова. Но встречаются они не так уж и часто.
Нужно четко понимать, что сплавы металлов в большинстве случае в образуются вообще без участи человека. Дело в том, что получить абсолютно чистый с химической точки зрения материал можно только в лаборатории. В любом металле, который используется в бытовых условиях, наверняка есть следы другого элемента. Классический пример - золотые украшения. В каждом из них есть определенная доля меди. Впрочем, в классическом смысле под этим определением все равно понимают соединение двух и более металлов, которое было целенаправленно получено человеком.
Вся история человека является отличным примером того, как сплавы металлов оказались способны оказать огромное влияние на развитие всей нашей цивилизации. Не случайно есть даже длительный исторический период, который называется «Бронзовый век».
Цель работы - раскрыть порядок проведения расчетов при изготовлении отливки.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе раскрыт порядок проведения расчетов при изготовлении отливки. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гурьев А.М., Марков В.А. Контроль качества отливок в машиностроении: Учебное пособие /Алт. Гос. Тех. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. -279с, илл.
2. Воронин Ю.Ф., Камаев В.А., Петрухин А.В., Агеев В.К., Шешенева А.В. Интегрированная аналитическая система повышения качества литья // Заготовительное производство в машиностроении. - 2003. - N9. - с.3-6.
3. Системы технического зрения. / А.Н. Писаревский, А.Ф. Чернявский, Г.К. Афанасьев и др., под общ.ред. А.Н. Писаревского и А.Ф. Чернявского. Л.: Машиностроение. Ленинград. Отд.-ние, 1988. -424с.: илл.
4. Агапов М.Н., Тищенко А.И. Формирование модели выделения информации с многоэлементных фотоприемников //В кн. «Со- временные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна». Барнаул, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024