Вход

Формирование репутации и стиля организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425315
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. Теоретические основы фирменного стиля

1.1 История возникновения фирменного стиля

С самого появления определенных объединений, чья деятельность была направлена на непосредственное извлечение выгоды из своего функционирования, возникала необходимость привлечения внимания к собственной продукции или услугам для максимально эффективной их реализации среди уже устоявшейся группы потребителей, привлечения новых потенциальных потребителей и так далее. Первоначально указанные попытки применения отдельных компонентов или элементов фирменного стиля представляли собой достаточно примитивное позиционирование уникальности продукции, высоты его качества, значимости той или иной компании. Как известно, наиболее распространенным было использование фирменного клейма - ярким примером выступало клеймение оружия. Фирменный знак оружейника позволил выделить его изделия из целой череды схожих и покупатели ориентировались на данный знак.
Средневековье ознаменовалось появлением и распространением так называемых цеховых марок (торговых марок многочисленных торговых корпораций). Наличие марки предполагало существование определенной цены, которая напрямую была связана с качеством конкретного изделия - то есть оснабрюкское полотно или фарфор саксонского происхождения реализовывались по более высоким расценкам, нежели у их конкурентов.
В процессе все большей централизации, а также значительного роста промышленного, в том числе, производства, постепенного расширения самой географии региональных и иных рынков, как таковое, значение существовавших товарных знаков, которые позволяли отличить и выделить продукцию конкретного предприятия или объединения постоянно росло.
Следует обратить внимание на то, что в середине и второй половине XIX в. в Соединенных штатах Америки, а также западноевропейских государствах начали формироваться определенные предпосылки для непосредственного возникновения так называемых общенациональных (общегосударственных) торговых марок.
К указанному времени, наиболее крупные представители производства, обладающие значительным капиталом, планировали расширить степень своего контроля над процессом сбыта продукции, не доверяя в полной мере услугам посредников. Рост конкуренции, количества производителей одинаковой продукции предполагало выделение целевых потребительских групп для воздействия в плане реализации продукции уже состоявшейся, а также предложения совершенно новых вариантов. В данном случае уже в качестве основной и первоочередной целью стал выступать процесс осуществления самоидентификации. Это же относилось к ситуации, сложившейся в первой половине двадцатого века.
Иная ситуация присутствовала на советском пространстве в послевоенный период. Ранее не присутствовали никакие соответствующие предпосылки для возникновения и продвижения разработок в сфере совершенствования фирменного стиля предприятия

Введение

В современном мире особое внимание уделяется проблемам позиционирования любого хозяйственно-экономического актора, причем данное позиционирование должно быть направлено как во внешнюю среду, так и во внутреннюю. Как потребители, так и работники предприятия или организации должны понимать и воспринимать особенный фирменный стиль и бренд предприятия. Проблема состоит в том, что существует множество субъектов на разных рыночных нишах, которые занимаются производством и предложением однотипных услуг и продукции, но стремятся выделиться среди своих конкурентов и представить свое предложение наиболее выгодным и запоминающимся. В качестве примера можно привести компании, которые занимают лидирующие на мировом рынке позиции по производству определенной продукции или услуг - в частности, прохладите льных напитков (« Coca-Cola» или «Pepsi»), одежду и обувь для отдыха и спорта («Nike»), автомобили различных категорий («Audi») и так далее. Как только потенциальный или фактический потребитель видит определенную продукцию, ее упаковка и оформление сразу вызывает определенный ассоциативный ряд, который связан с памятью об уровне качества продукции, долговременности присутствия бренда на мировом или ином рынке, доступности для среднего потребителя. Стиль, используемый той или иной компанией, предполагает ассоциацию с определенной репутацией.
Так называемый стиль / фирменный стиль компании представляет собой некий образ, уже внедрившийся в массовое потребительское сознание, а также воспринимаемый поставщиками сырья для производства продукции, коммерческих партнеров и инвесторов, либо же непосредственных акционеров предприятия. Причем, следует отметить, что степень положительности, привлекательности, узнаваемости и признания в полной мере обуславливает широту потенциальных и фактических возможностей административно-управленческого звена предприятия относительно реализации продукции или услуг и достижения максимальной эффективности экономической деятельности предприятия.
Таким образом, актуальность курсовой работы обусловлена возрастающей значимостью (как теоретической, так и практической) феномена фирменного стиля конкретного предприятия как фактора достижения высокой конкурентоспособности на современном этапе функционирования российской экономики.
Цель курсовой работы - рассмотрение и анализ особенностей и специфики современных теоретических, а также практических аспектов создания, использования и разработки так называемого фирменного стиля, а также репутации современного предприятия.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующей группы задач курсовой работы:
1. Изучить особенности и характерные черты процесса возникновения, формирования основных структур фирменного стиля предприятия на современных условиях.
2. Изучить и проанализировать основные компоненты, структурные элементы, а также непосредственных носителей фирменного стиля предприятия в современных условиях

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируются особенности и специфика современных теоретических, а также практических аспектов создания фирменного стиля и репутации предприятия. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аверченко Л.К., Залесов Г.М. Психология управления: Курс лекций / Л.К. Аверченко, Г.М. Залесов и др. - Новосибирск: НГУ, 1997. - 152 с.
2. Алешина И.В. Корпоративный имидж / И.В. Алешина // Маркетинг. - 2008. - №1. - С.94.
3. Деркача, А.А., Лаптева Л.Г. Рабочая книга практического психолога: пособие для специалистов, работающих с персоналом / А.А. Деркача. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - 240 с.
4. Джефкинс, Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: Учеб. Пособие для вузов / Ф. Джефкинс / Пер. с англ. Под ред. Б.Л. Еремишина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 416 с.
5. Иванова, С.В. Корпоративная культура: традиции и современность / С.В. Иванова // Справочник кадровика. - 2007. - №4. - С.82.
6. Лысикова, О.В. Имиджеология и паблик рилейшнз: учеб. Пособие / О.В. Лысикова. - М.: Флинта, 2006. - 168 с.
7. Панасюк, А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж / А.Ю. Панасюк. - М.: Дело, 2007. - 240 с.
8. Перелыгина, Е.Б. Психология имиджа: учебное пособие / Е.Б. Перелыгина. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 223 с.
9. Почепцов, Г.Г. Имиджеология / Г. Г. Почепцов. - М.: Рефл-Бук, 2011. - 704 с.
10. Томилова, М.В. Модель имиджа организации / М.В. Томилова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2010. - №1. - С.60-62.
11. Харитонова, Е.В. Имидж организации - миссия выполнима / Е.В. Харитонова // Со-Общение. - 2006. - №11. - С.88-92.
12. Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие / А.Н. Чумиков. - М.: Дело, 2011. - 496 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024