Вход

Торговля Древней Руси с Византией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425311
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Торговля Древней Руси с Византией

В докладе в Институте археологии РАН [Тюняев, 2010] мы предоставили статистические данные об археологических памятниках из двенадцати областей Центральной России. В разные исторические эпохи здесь проживало гораздо более многочисленное население, чем принято считать: с железного века по развитое средневековье 13195 памятников. В Ярославской области расстояние между соседними поселениями составляло всего нескольких сотен метров по берегам рек. Численность населения к X-му веку достигла двенадцати миллионов. Выявленный автохтонный характер русского населения (начиная с эпохи мезолита - с 15-го по 6-е тыс. до н.э.) [Алексеева, 1997], подтверждается генетиками [Клёсов, Тюняев, 2010]. То есть к северу от Византии существовал могучий торговый сосед, с которым Византию связывали сразу нескольких торговых путей.
В I-м тыс. до н.э., за несколько веков до открытия греками Великого шёлкового пути, по ранее сформированному «нефритовому» торговому пути двигались изделия из шёлка. Из Центральной Руси на восток - через Дон, Воронежские земли, Нижнее и Среднее Поволжье, Северный Каспий, Южное Приуралье, Среднюю Азию и заканчивался в восточных землях скифов [Скрипкин, 1994]. Если в Китае шёлк стал повсеместно известен к VI - V вв. до н.э., то в это же время шёлк обнаружен на востоке - в скифских курганах Алтая VI - V вв. до н.э. [Глушкова, 2004], на западе - в Баварии (VI - V вв. до н.э.), в Македонии (1-я пол. IV-го в. до н.э.), в Кёльне (IV в. до н.э.) [Лубо-Лесниченко, 1989].
В Византии шёлковый текстиль был важнейшим объектом международной торговли. Согласно договору Игоря с Византией 945 г., раб оценивался в два куска шёлка. Шёлком уплачивались государственные долги, награждали, одаривали царей и послов, выплачивали жалование наёмникам [Дьяконова, 1969]. Но в Византии шелка не являлись массовой продукцией для внешнего рынка, их производство было государственной монополией: в X-м в. продажа иностранным купцам была запрещена; в XI - XII вв. экспорт из Византии был сильно ограничен [Даркевич, 1976].
История Древней Руси практически в каждом учебнике начинается одинаково: из призвания на княжество Олега Вещего, князя Новгородского, который привез в Киев потомка Рюрика - Игоря. Он двигался по пути из варяг в греки, потом вышел на берегах Днепра и, победив Аскольда и Дира, взошел на престол. Но ученые находят в этой истории немало неточностей, белые пятна никак не заполняются достоверными данными.
Кроме версии, что варяг - это наемник, отличный воин, у которого за плечами были годы скитаний по морям, сохранились данные о том, что он был торговцем. Торговые суда курсировали по морям-океанам, а также по речкам. Вооруженные до зубов, они могли легко дать отпор нападавшим разбойникам. В сохранившихся летописях (Киевская, Смоленская) указывается, что была поделена территория между Ростиславом, которому достался юг Руси (от византийских земель до Киева), и Изяславом, к которому отошел север до варягов

Введение

Византия и Русь были тесно связаны на протяжении нескольких столетий. Византийское государство являлось не просто наследником культуры античности и Римской империи, оно самостоятельно обогатилось православной верой и впоследствии обогатило ею весь мир. Православная культура пришла в Болгарию, Сербию, Албанию и многие другие страны, именно благодаря Византии. Русские вместе с верой приняли также ее каноны и догматы, но в большей степени наши предки переняли от греков красоту богослужения - церковное пение, храмоздательство, иконопись, а также принципы христианской подвижнической жизни. Новокрещеная Русь была более всего привлечена именно этими аспектами православия, которые, попав на благодатную почву, развивались самостоятельно и с высокой активностью.
Христианство стало логичной с истори ческой точки зрения заменой древнерусскому язычеству, которое было типично для родового общества. Язычество наполняло последователей страхом и сознанием бессилия перед могуществом природы. Христианство же принесло прямо противоположную точку зрения, поставив человека в центр природы и раскрыв божественную целесообразность последней. Первые же памятники и произведения культуры православной Руси наполнены радостью и восхищением миром и человеком. Древняя Русь и Византия Первые книги, появившиеся на Руси, доставлялись из Византии. Святые братья - Кирилл и Мефодий (одни из выдающихся деятелей византийской культуры) стали просветителями славянского народа. Первые школы, которые открывались в Новгороде, Киеве и других городах, были устроены по византийским образцам. Русские мастера обучались строительству храмов, их украшению фресками и мозаиками, обучались иконописи, созданию книжных миниатюр у византийских. Была заимствована не только церковная терминология, но также имена из православных святцев: немалая часть распространенных на сегодняшний день в России имен имеют греческое происхождение (Петр, Галина, Андрей, Ирина и др.).
Особо тесные отношения Византия и Русь установили после поездки великой княгини Ольги в Константинополь, которая отправилась туда, чтобы принять крещение. К другим мероприятиям, укрепившим взаимоотношения между двумя сильными государствами, можно отнести православную миссию, отправленную к князю Владимиру, а также посольство русичей «в греки».
Приняв православие, Русь определила основное направление культурно-исторического развития своих территорий на многие столетия вперед. Около 450-ти лет (с 988 по 1448 годы) Русская Православная Церковь представляла собой митрополию Константинопольского патриархата, и большая часть киевских митрополитов в тот период была представлена греками, так как они избирались и утверждались в Константинополе. Так, культурное и в значительной мере политическое влияние Византии на территории Руси укрепляла церковно-административная зависимость

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются различные аспекты торговли Древней Руси с Византией. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андреев, И.Л. История России с древнейших времен до 1861 года: учебник / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.А. Федоров; Под ред. Н.И. Павленко. - М.: Юрайт, 2012. - 712 c.
2. Земцов, Б.Н. История России для студентов технических вузов / Б.Н. Земцов, А.В. Шубин, И.Н. Данилевский. - СПб.: Питер, 2014. - 416 c.
3. Земцов, Б.Н. История России. IX- начало ХХI в: учебник / Б.Н. Земцов. - М.: Изд. Универ. книга, 2012. - 552 c.
4. Зуев, М.Н. История России: учебное пособие / М.Н. Зуев. - М.: Юрайт, 2013. - 655 c.
5. Карамзин, Н.М. Полная история России с древнейших времен до наших дней / Н.М. Карамзин. - М.: Вече, 2011. - 512 с.
6. Карамзин, Н.М. История государства Российского / Н.М. Карамзин. - М.: Эксмо, 2013. - 1024 c.
7. Карамзин, Н.М., Муравьёв В.Б. О древней и новой России / Н.М. Карамзин., В.Б. Муравьёв - М.: МГПУ, 2002. - 480 с.
8. Кириллов, В.В. История России: учебник / В.В. Кириллов. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2010. - 661 c.
9. Кириллов, В.В. История России: учебное пособие / В.В. Кириллов. - М.: Юрайт, 2013. - 663 c.
10. Козлов, П.К. История Отечества. 1150 лет российской государственности / П.К. Козлов. - М.: Эксмо, 2013. - 672 с.
11. Коняев, Н.М. Православная история России: От Крещения до наших дней / Н.М. Коняев. - М.: Вече, 2011. - 496 c.
12. Кривошеев, М.В. История России: Конспект лекций / М.В. Кривошеев, М.В. Ходяков. - М.: Юрайт-Издат, 2009. - 191 c.
13. Мунчаев, Ш.М. История России: Учебник / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 752 c.
14. Нестеренко, Е.И. История России: Учебно-практическое пособие / Е.И. Нестеренко. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 296 c.
15. Орлов, А.С. История России: Учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: Проспект, 2013. - 528 c.
16. Павленко, Н.И. История России / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко. - М.: Абрис, 2014. - 661 c.
17. Сафразьян, А.Л. История России. Конспект лекций: учебник / А.Л. Сафразьян. - М.: Проспект, 2014. - 96 c.
18. Семин, В.П. История России: Учебник / В.П. Семин. - М.: КноРус, 2013. - 440 c.
19. Соловьев, С.М. История России с древнейших времен / С.М. Соловьев. - М.: Эксмо, 2013. - 1024 c.
20. Соловьев, С.М. История России. Русь древняя / С.М. Соловьев. - М.: Олма-Медиа. 2013. - 304 c.
21. Татищев, В. Русь Домосковская: История Российская во всей ее полноте / В. Татищев. - М.: Алгоритм, 2013. - 736 c.
22. Школьник, Ю.К. История России: От древнейших времен до начала XX века: Полная энциклопедия / Ю.К. Школьник. - М.: Эксмо, 2012. - 256 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024