Вход

Театрализованный вечер посвященный дню матери

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425309
Дата создания 2019
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Тематический вечер как вид театрализованного представления

1.1 Жанровое разнообразие тематических вечеров

Тематический вечер - по форме многожанровое явление, дающее простор творчеству, инициативе, выдумке. К наиболее распространенным жанрам тематического вечера относятся: вечер-рассказ, вечер-рапорт, вечер-портрет, вечер-митинг, вечер-ритуал.
Вечеру-рассказу свойственна спокойная повествовательная форма. Выступления ведущих и приглашенных лиц, скомпонованные с литературно-художественным материалом, последовательно освещают какое-либо важное событие, информируют об исторических фактах и новых явлениях политической и культурной жизни.
Характерная черта жанра вечера-рассказа - развернутое изложение темы, обилие фактов, наблюдений и спокойные, повествовательные интонации выступлений присравнительно сдержанном использовании многообразных режиссерских примеров и художественных средств выразительности.
К вечерам-рассказам примыкают вечера-репортажи, объединяющие короткие выступления непосредственных свидетелей и участников тех или иных знаменательных событий. Вечера-репортажи отличаются особой оперативностью в освещении злободневных вопросов и актуальных тем жизни и быта советского народа. В них активная роль принадлежит ведущему. Часто такие вечера ведут журналисты [8].
Вечера-портреты позволяют подробно рассказать о конкретном человеке, показать достоинства и раскрыть его характер всеми имеющимися средствами. Кроме того, на вечере-портрете можно рассказать о целом коллективе или знатной бригаде. Сценарий вечера-портрета - это яркий образец документальной клубной драматургии. К каждому такому вечеру собирается большой фактический материал, на основе которого и составляется сценарий. В нем могут быть использованы коллективный рассказ и интервью, кинофрагмент, фоторепортаж и демонстрация семейных фотографий, чтение документов, стихов, исполнены песни и инсценировки.
Жанру вечера-портрета свойственны особая теплота и сердечность. По существу это коллективный театрализованный рассказ о передовом человеке, о трудовой династии. В этом жанре пропаганда образа жизни и примера лучших людей обретает, вечера получаются особую конкретность, силу, убедительность.
Вечер-митинг имеет свои специфические отличия. Все выступления на таком вечере носят митинговый характер. Каждое выступление - это короткое, страстное обращение к зрителям, призыв к действию. На вечерах-митингах звучат трудовые рапорты и нередко принимаются резолюции. Эти вечера в известной степени примыкают к массовому уличному действию. В них часто используются такие элементы, как вынос знамени, шествие через зал, разбрасывание листовок с призывами и текстами песен, коллективное исполнение песен.
Большое распространение за последние годы получили вечера-ритуалы, т. е. вечера, отмечающие то или иное важное событие в жизни человека или целого трудового коллектива. Наряду с элементами митинга вечер-ритуал содержит в себе элементы торжественного акта

Введение

Праздник - явление многогранное. Оно охватывает все стороны жизни человека, а театрализованные представления - самая емкая и многогранная форма массового праздника, включающая в себя поэзию, музыку, театр, декорационное искусство, хореографию, кино и пиротехнику, а так же некоторые формы спорта - художественную гимнастику, массовые гимнастические выступления, танцы на льду и пр. Практика развития театрализованных представлений в нашей стране формирует те или иные их конкретные виды. Одни из этих видов находятся в процессе становления, оформления, утверждения в жизни; другие, четко определившись по видовым параметрам, дифференцируются на жанровые и иные разновидности. В связи с этим “назрела необходимость выделить театрализованные представления в отдельный род искусства, имеющий специфику к ак в плане соотношения функций и задач, так и в художественной образности.”
В практике театрализованных представлений последних десятилетий можно четко выделить следующие виды: агитационно-художественное представление, литературно-музыкальная композиция, тематический вечер, массовое празднество.
Тематический театрализованный вечер как массовое мероприятие достаточно широк по своей тематике и формам. Здесь и различного рода встречи с интересными людьми, и вечера отдыха, танцев, аттракционов, и чествование юбиляров, и вечера науки, техники, литературы и искусства, и лекции.
Организация тематического вечера - дело творческое и сложное. Иногда полагают, что достаточно избрать актуальную тему, “осветить” ее, затем устроить концерт или показать фильм - и тематический вечер готов. Это представление упрощенное и в корне неправильное.
В наше непростое время конфликт между движением и инертностью, между равнодушием и горением, между широтой взглядов и ограниченностью, между благородством и низостью, поиском и самоуспокоением, между добром и злом в широком смысле этих слов, дает возможность для поисков героев как положительных, которым мы симпатизируем, так и отрицательных. Для человека творческого, неравнодушного к происходящему вокруг него, всегда есть пища для размышления, есть острая тема для творчества.
Поэтому организуя тематический вечер, режиссёр театрализованных представлений и праздников должен проявить максимум изобретательности и выдумки, позаботиться, чтобы вечер был обличен в яркую эмоциональную форму, чтобы тема была злободневна, важна и близка аудитории.
Тематический театрализованный вечер, как и другие массовые мероприятия - раскрепощение, сброс отрицательной энергии, заражение добрым настроением, возможность проявления индивидуальных способностей, реализация всем присущей потребности быть красивым и привлекательным, кому-то нравиться, в доставляющем радость отдыхе, в ощущении счастья.
Всё это создает потребность в такой форме массовой работы, как тематический театрализованный вечер. Создаёт предпосылки к углубленному изучению особенностей режиссуры тематического вечера и дальнейшего развития данного вида театрализованного действа

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются особенности режиссуры театрализованных вечеров. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агаркова, А.А. В родном гнезде / А. А. Агаркова // Читаем, учимся, играем. - 2015. - № 2. - С. 24-27.
2. Безуглая, Т. Ю. Главное в жизни - семья! / Т. Ю. Безуглая // Игровая библиотека.- Москва . - 2015. - № 6. - С.66-85.
3. Бикеева, И. А. Для тех, кто верит в удачу! / И. А. Бикеева // Читаем, учимся, играем.- Москва. - 2015. - № 8. - С.92-94.
4. Драч Г.В.: Культурология. - СПб.: Питер, 2011
5. Запесоцкий А.С.: Теория культуры академика В.С. Степина. - СПб.: СПбГУП, 2010
6. Захри, С. Б. "Любимец моды легкокрылой" / С. Б. Захри // Читаем, учимся, играем .- Москва . - 2015 . - № 6 . - С.105-110; 2015 . - № 7 . - С.91-100.
7. Ин-т философии РАН ; под ред. И.А. Герасимовой ; рец.: П.И. Бабочкин, А.А. Воронин: Свобода и творчество. - М.: Альфа-М, 2011
8. Инглхарт Р.: Модернизация, культурныеизменения и демократия. - М.: Новое издательство, 2011
9. Карнизова, Н. В. Летопись большой войны / Н. В. Карнизова // Читаем, учимся, играем.- Москва. - 2015. - № 8. - С.64-70.
10. колл. авт.: Г.В. Драч, О.М. Штомпель, Л.А. Штомпель, В.К. Королев : Культурология. - СПб.: Питер, 2010
11. Конгресс Петербургской интеллигенции, Санкт-Петербургский гуманитарный ун-т профсоюзов: СМИ как фактор трансформации российской культуры. - СПб.: СПбГУП, 2010
12. Костина А.В.: Культурология. - М.: КноРус, 2009
13. Луков В.А.: Теории молодежи. - М.: Канон+, 2012
14. Маркова А.Н.: Культурология. История мировой культуры. - М.: Волтерс Клувер, 2009
15. М-во культуры РФ, Государственный ин-т искусствознания: Культура, эпоха и стиль. - М.: Галарт, 2010
16. М-во культуры и массовых коммуникаций РФ, Гос. ин-т искусствознания ; Под ред.: Г.В. Иванченко, В.С. Жидкова: Системные исследования культуры / 08. - СПб.: Алетейя, 2009
17. Московская высшая школа социальных и экономических наук, Междисциплинарный академический центр социальных наук (Интерцентр) ; под общ. ред.: М.Г. Пугачевой, В.С. Вахштайна: Пути России ; Будущее как культура: прогнозы, репрезентации, сценарии. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2011
18. науч. ред. А.П. Марков: Учёный и власть. - СПб.: СПбГУП, 2010
19. Науч. ред. А.П. Марков: Рациональность и ценностно-духовные начала в науке и образовании. - СПб.: СПбГУП, 2009
20. Перепелица, В. В. Эта вечная всегда новая гармония / В. В. Перепелица // Читаем, учимся, играем.- Москва. - 2015. - № 7. - С.14-23.
21. под ред. проф. А.Н. Марковой: Культурология. История мировой культуры. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2010
22. Под ред. С.Н.Иконникова, В.П.Большакова: Культурология. - М: Проспект, 2010
23. Российский ин-т культурологии, Научно-образовательный Центр Российского ин-та культурологии, Институт системных исследований и координации социальных процессов ; под ред. И.М. Быховской ; рец.: Т.Ф. Кузнецова, С.С. Новикова: Культурология. - М.: Смысл, 2010
24. Серебряникова, Т. А. Самое первое слово / Т. А. Серебряникова // Читаем, учимся, играем.- Москва. - 2015. - № 8. - С.31-34
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024