Вход

Организация государственного контроля в сфере образования города Екатеринбурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425304
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы исследования функции контроля в сфере государственного управления

1.1 Сущность, основные формы и принципы эффективного управленческого контроля

Контроль - это аналитическая функция управления, которая представляет собой осуществляемый субъектом управления комплекс мер наблюдения за подготовкой, принятием и ходом реализации управленческих решений, а также проверки фактического состояния государственной организации. Посредством контроля в сфере государственного управления достигается надежная обратная связь, которая позволяет выявлять результаты воздействия управляющего объекта на управляемый, допущенные отклонения от управленческих решений, а также принципов организации и регулирования.
«Контрольная деятельность - один из наиболее характерных признаков, явствующихгосударственную власть. В то же время, именно осуществление государственной власти детерминирует необходимость государственного контроля в различных проявлениях и на различных этапах реализации власти» .
Выявляя отклонения и их причины, контроль позволяет определить пути достижения целей и исправления допущенных просчетов или нарушений в работе контролируемой организации. Без обратной связи не обходится ни одна продуманная система контроля. Модель контроля с обратной связью включает в себя 4 основных этапа: установление нормативов, измерение результатов, аналогию норм и фактического результата и корректировка действий.
Осуществление функции контроля в системе образования необходимо начинать с начала процесса ее создания этой функции, в противном случае будет невозможно осуществить работу учреждения образования успешно. План действий, цели и задачи определяют направленность деятельности учреждения образования. Таким образом, действие контроля в организации является неотъемлемым элементом успешного функционирования образовательного учреждения.
Функцию контроля составляют переработка, собрание исследование информации о данных работы сферы образования и ее участков, а также схожесть с показателями, которые находились в план работы. Также анализ источника причин отклонений в работе фирмы, которые мешают достижению предположительных показателей. Из-за этого контроль учитывается не только как определение неточности, но и как исследования причин обстоятельств отклонений вероятных тенденций изменения .
Для начала функция контроля базируется на организации системы учета и отчетности, составляющие финансовые и производственные характеристики деятельности и исполнения их исследования.
Сфера образования использует 2 формы контроля, такие как финансовую и административную.
Финансовая форма контроля исполняется ведением финансовой отчетности по экономическим стандартам деятельности образовательного учреждения (например, организация денежного обращения, использование кредитных ресурсов). Таким образом, финансовый контроль- это выявление финансовых проблем в ведении хозяйства фирмы с применением анализа прибыли фирмы, издержки производства, эффективности капиталовложений

Введение

Эффективность системы государственного и муниципального управления в современных условиях зависит от грамотной организации взаимодействия всех ее элементов. Государственное управление страной осуществляется с помощью организации государственных органов, аппарата государственных учреждений (военных, судебных, полицейских, административных). Каждое учреждение обеспечивает выполнение основных и неосновных функций государства (поддержание порядка, защита отечества и охрана его границ, а также финансовая, хозяйственная и религиозно-воспитательная). В государственном учреждении имеется организованная государством группа лиц, государственных служащих, которые выполняют государственные задачи. Контроль является одной из важнейших функций государственного управления вне зависимости от исторического времени, политического режима и других условий. Современная Россия - ее становление как динамично развивающегося государства. Россия располагает огромным богатством. Национальное богатство государства требует не только организации и осуществления работы по его приращению, но и правильного его использования, сохранности и хорошо организованного и налаженного управления и контроля.
Главным назначением государственной власти является социальное регулирование общественных отношений, где одной из сторон выступает субъект, который обладает властными полномочиями, именно он определяет характер воздействия на объекты общественных отношений, а его предписания носят обязательный характер.
Данная тема на сегодняшний день актуальна, потому что государственный контроль является основой сферы всех контрольно-надзорных органов. Без государственного контроля государство не может существовать в современном мире, потому что составляет неотъемлемую часть системы управления и является наиболее действенным средством влияния на повышение эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти, а также адекватного влияния соответствующих министерств и ведомств на складывающуюся обстановку.
Нынешний этап реформ в России предъявляет новые требования к власти. Это объективная необходимость, связанная с потребностью адаптации к быстро меняющемуся обществу. Структуры управления все больше входят в противоречие с интенсивно меняющимся обществом, с новыми задачами и функциями управления.
Объектом нашей курсовой работы выступает сфера образования города Екатеринбурга.
Предмет КР: организация государственного контроля в сфере образования города Екатеринбурга.
Цель: изучить организацию государственного контроля в сфере образования города Екатеринбурга.
Задачи:
1) рассмотреть и изучить сущность, основные формы и принципы эффективного управленческого контроля;
2) выявить особенности организации и реализации государственного управленческого контроля в сфере среднего образования;
3) изучить и проанализировать практики государственного контроля в сфере среднего образования (на примере МБОУ СОШ №18 г. Екатеринбурга

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается организация государственного контроля в сфере образования города Екатеринбурга. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - N 31. - ст.4398.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 1 (ч.1). ст.1.
3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Собрание законодательства РФ. - 2012. - N 53 (ч.1). - ст.7598.
4. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2003. - N 40. - ст.3822.
5. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) // Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч.1). Ст.6249.
6. Федеральный закон от 21.07.2014 N 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования" // Собрание законодательства РФ. 2014. N 30 (Часть I). ст.4257.
7. Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 594 (ред. от 01.07.2016)"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки" // Собрание законодательства РФ. 2013. N 29. ст.3971.
8. Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования" // Собрание законодательства РФ. 2013. N 36. ст.4583.
9. Галкина М.В. К вопросу о правовом регулировании государственного контроля (надзора) в сфере образования // Проблемы права. - 2015. - № 6 (54). - С.73-75.
10. Додевич А.В. Государственный контроль (надзор) в сфере образования // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. 2016. № 12. С.111-117.
11. Земляная Т.Б.З., Павлычева О.Н. Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в сфере управления образованием // Экономика и предпринимательство. 2016. № 4-2 (69-2). С.417-422
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00898
© Рефератбанк, 2002 - 2024