Вход

Акты применения правовых норм: понятие и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425298
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Акты применения правовых норм: понятие и виды
Деятельность компетентных органов завершается путем принятия акта о применении права. Он фиксирует принятое решение, придаёт ему официальный смысл и властный характер.
Акт применения права является официальным юридическим документом, который содержит постановление органа власти компетентного органа, выданного им в результате решения конкретного судебного дела, и обеспечивается принудительной силой государства.
Основные особенности актов права:
1. Акт применения права властен и защищен принудительной силой государства. Конкретные инструкции, содержащиеся в них, имеют обязательную важность для всех, с кем они связаны, и, при необходимости, могут быть реализованы принудительными средствами.
2. Акт применения права является индивидуальным правовым актом. Это относится к строго определенным лицам. Законодательный акт действует только по данному делу и не применяется к аналогичным делам. Это отличается от нормативных правовых актов, которые содержат правовые нормы общего характера и распространяются на всех лиц, находящихся в сфере их действий.
3. Акт применения права должен быть законными, осуществляемыми в строгом соответствии с законом, основываться на определенных нормах права.
4. Акты применения права издаются в установленной форме и имеют точное название. Закон предусматривает строго определенную процедуру выдачи и исполнения наиболее важных отдельных правовых актов.
Акты, принятые правоохранительными органами (судами, прокурорами, полицией и т. д.), должны иметь следующие обязательные элементы :
1. Вводная часть, которая указывает название акта, название и состав органа, который его выпустил, место и время публикации, предмет разбирательства, конкретный адресат.
2. Описательная часть, в которой излагаются фактические обстоятельства дела, указывает причины для возбуждения дела и заявленных таким образом требований.
3. Объясняющая часть, которая дает обоснование для принятия решения, которое указывает на обстоятельства, надежно установленные в ходе правоохранительных органов, мотивы принятия или отклонения соответствующих доказательств, выводы, по которым обоснован выбор правовых норм и решение.
4. Часть резолюции, в которой излагается содержание решения - заключение правоохранительного органа, указание на последствия, вытекающие из верховенства права и этого акта.
В науке существует мнение, что акты применения закона могут не иметь определенной формы, а осуществляться как акт. Это так называемые акты-действия, акты-сигналы и т. д. Действия правоохранительных органов весьма разнообразны.
Классификация актов применения права осуществляется по различным основаниям :
1. В зависимости от содержания общественных отношений и применимых к ним правовых норм правоохранительные органы подразделяются на: - нормативные, устанавливающие конкретные юридические права и обязанности в связи с законным поведением людей; защищенный, выданный в связи с совершением определенных предметов правонарушений

Введение

Реализация права - это общая цивилизованная основа и сущность правопорядка. Закон выступает как высшая социальная ценность, но только когда реализуются его принципы и нормы, реализуются в действиях социальной коммуникации. Применение права как одной из форм его реализации необходимо, когда правовые отношения, учитывая его сложность и важность с точки зрения решения задач, стоящих перед властями, могут и должны создаваться только по решению органа, который олицетворяет государственную власть , или когда правовые отношения должны проходить контроль со стороны государства в лице его властей.
Концепция права является основной категорией юриспруденции, поскольку в зависимости от того, как мы определяем понятие права, будут зависеть другие правовые категории, а также отраслевые концепции правовы х наук.
Право не является простым явлением, интересы людей зависят от того или иного понимания права, они влияют на подход людей к закону. Право в разных обществах и конкретных случаях проявляется по-разному. На понятие права влияют не только чисто научные усилия, но и ситуация в той или иной стране.
В настоящее время в российском обществе происходят сложные и противоречивые процессы. Необходим теоретико-методологический каркас, призванный упорядочить все многообразие происходящих событий. Именно поэтому изучение такой предпосылки возникновения и функционирования правовых отношений, как юридические факты, является чрезвычайно актуальным.
Задачи:
1. Рассмотреть сущность акта применения правовых норм;
2. Рассмотреть понятие и сущность права;
3. Рассмотреть теоретические аспекты юридических фактов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается сущность акта применения правовых норм. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бакулина Л.Т. Проблемы теории права и правореализации. Учебник. - М.: Статут, 2017. - 384 с.
2. Гайворонская Я. В., Самусенко Т. М. «Г 12 Теория государства и права. Уч. пос. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.- 172с.
3. Зубанова С.Г. Теория государства и права. Шпаргалка по теории государства и права. Зубанова С.Г. М.: Аллель, 2010. - 90 с.
4. Исаков, В.Б. Юридические факты в российском праве / В.Б. Исаков. - М.: Юрид. Дом "Юстицинформ", 2016. - 267 с.
5. Малько А.В. Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях: учебное пособие - "Проспект", 2016 г. - 117с.
6. Марченко М.Н. Источники права . Учебное пособие - М.; Проспект, 2015-336с.
7. Неизвестный. Ответы на вопросы к экзамену по теории государства и права... 2015- https://lawbook.online/prava-gosudarstva-teoriya/otvetyi-voprosyi-ekzamenu-teorii-gosudarstva.html
8. Неизвестный. Теория прав. Конспект лекций.. 2015- https://lawbook.online/prava-gosudarstva-teoriya/teoriya-prav-konspekt.html
9. Суханов Е.А.. Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. -720с.
10. Теория государства и права : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Н. Протасов. - М. : Издательство Юрайт,2015. - 487 с.
11. Хропанюк В. Н. . ТЕОРИЯ государства и права. Учебник для ВУЗов, 3-е издание доп. и исправл., Интерстиль , Омега-Л , 2008 г. ,384 стр
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024